20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

А.Гордеев: Мы должны работать ради людей, ради развития вверенных нам территорий

27 декабря 2013 года 16:46
 

27 декабря Алексей Гордеев принял участие в общем собрании Ассоциации Совет муниципальных образований Воронежской области. Здесь же главам района были вручены символические ключи от автобусов для обслуживания социально значимых маршрутов в районах области. Благодаря новым автобусам, которые были приобретены по поручению губернатора, будет развиваться сфера пассажирских перевозок в сельской местности, а самое главное - улучшится качество обслуживания населения.

На собрании присутствовали главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, а также представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, руководители департаментов и управлений правительства области и силовых структур.

Приветствуя собравшихся, Алексей Гордеев отметил, что в области вопросу становления местного самоуправления уделяется особое внимание. Одними из первых в стране в декабре 1994 года наш регион принял закон О местном самоуправлении в Воронежской области. В нашей области, одной из первых в Российской Федерации, начали действовать нормы 131-го федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Была проведена большая работа по определению границ муниципальных образований, оптимизирована структура органов местного самоуправления и разграничена компетенция между главами муниципальных образований и главами администраций.

Губернатор подчеркнул, что постепенно возрастают и доходы муниципалитетов. Так, общий объем доходов местных бюджетов в 2005 году (до вступления в силу 131 федерального закона) составлял 11 миллиардов 800 миллионов рублей, то на 1 декабря текущего года - уже 43 миллиарда 479 миллионов рублей. Вместе с тем, есть много проблем, которые требуют решения.

- Пока нам полностью не удалось решить задачу по вовлечению жителей муниципальных образований в самоуправленческий процесс. Здесь нам с вами предстоит большая работа в 2014 году. Собственно говоря, для чего все это и создавалось. Я имею ввиду и государственную, и муниципальную власть, предстоит еще большая разъяснительная и организационная работа, - сказал губернатор.

Кроме того, по словам главы области, есть проблемы, связанные с территориальной организацией местного самоуправления. Сегодня только 15% сельских поселений соответствует критерию численности, закрепленному в законе.

- Но говоря об укрупнении муниципальных образований, мы должны исходить из того, что оно должно привести к улучшению социально-экономического положения поселений, повышению их инвестиционной привлекательности, и вообще условий жизни людей,- подчеркнул Алексей Гордеев.

По его словам, в первую очередь такие изменения должны быть поддержаны населением. В качестве положительного примера глава области привел Новохоперский, Верхнемамонский, Хохольский и Семилукский районы.

Глава региона напомнил, что Воронежская область стала пилотной площадкой для реализации проекта Открытый бюджет, в рамках которого информация об использовании бюджетных средств публиковались в интернете и в ряде средств массовой информации.

- Я уверен, что открытость при формировании бюджетов всех уровней должна обеспечить привлечение жителей области к процессу формирования бюджетов и контролю над их исполнением. В послании Федеральному Посланию Президент России поручил правительству в 2014 году провести совершенствование межбюджетных отношений. В качестве первоочередных шагов предлагается передача на муниципальный уровень налогов от местного бизнеса, отмена федеральных льгот по налогу на имущество и землю для юридических лиц. Я надеюсь, что эти меры позволят муниципалитетам укрепить свое финансовое положение, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона также затронул вопрос обеспечения муниципалитетов квалифицированными кадрами. Так, за последние пять лет повышение квалификации прошли все главы муниципальных образований. А главы администраций муниципальных районов и городских округов ежегодно проходят программу Эффективный менеджмент в муниципальных образованиях.

- Это хорошо, но в то же время из 4100 муниципальных служащих прошли повышение квалификации около тысячи. Необходимо, чтобы во всех муниципальных районах и городских округах были разработаны программы повышения квалификации до 2020 годы с выделением средств на их реализацию. И областное правительство будет этот процесс активно поддерживать. У нас должен быть с вами сильный кадровый резерв, если мы хотим в будущем иметь сильную качественную власть, - обратился к собравшимся губернатор.

На общем собрании Ассоциации Совета муниципальных образований области речь шла и о низкой заработной плате администрациях сельских поселений. Губернатор отметил, что сегодня в некоторых сельских поселениях зарплата стала ниже, чем в подведомственных учреждениях.

- Этот вопрос мы обязательно будем решать в 2014 году, я уже дал соответствующее поручение, - сказал он.

Особо губернатор подчеркнул, что повышение роли и укрепление местного самоуправления невозможно без конструктивного взаимодействия всех структур и уровней власти, включая и территориальные федеральные органы власти.

- Отсутствие взаимопонимания, чрезмерные амбиции отдельных руководителей, как на местном, так и региональном уровне всегда приводят к прямым конфликтам. И подрывают не только авторитет власти, а в конечном итоге приводят к ухудшению положения жителей. С этими явлениями будем бороться жестко и последовательно. Я еще раз призываю всех руководствоваться главным принципом мы должны работать ради людей, ради развития вверенных нам территорий. Я, как губернатор, не допущу ослабления всей системы управления нашей области это является залогом движения вперед, - подвел итог глава региона.

На встрече обсуждались и взаимоотношения органов местного самоуправления и государственных контрольно-надзорных органов при проведении проверок муниципальных образований. Напомним, на прошлом собрании Ассоциации главы муниципальных районов подчеркивали, что зачастую отсутствие положительного взаимодействия с надзорными органами для местного самоуправления становится одной из самых серьезных проблем. Алексей Гордеев на прошлой встрече поставил задачу ликвидировать так называемую палочную систему. Сегодня отмечалось, что ситуация в этом году существенно начала меняться и наметилось конструктивное взаимодействие надзорных органов и местного самоуправления.

Также на общем собрании Ассоциации Совет муниципальных образований главам районов были вручены символические ключи от 50 автобусов марки ПАЗ для обслуживания социально значимых маршрутов в районах области.

Уже сегодня новые автобусы отправились в районы региона. Стоимость 50 автобусов составила 56 миллионов рублей. Большая часть суммы - субсидии из областного бюджета.

Еще 50 ПАЗов появятся на областных дорогах в начале 2014 года. Благодаря покупкам новых автобусов обновится около 40 % подвижного состава, требующего замены. Все это позволит сохранить транспортное сообщение в сельской местности, обеспечить регулярность движения и значительно повысить удовлетворенность населения области качеством транспортных услуг.

Источник: govvrn.ru
  2388



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.
«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"