16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежском театре кукол состоялась премьера сказки для малышей // Берег

09 января 2014 года 21:18
 

На излете прошлого года сюрприз маленьким зрителям преподнес Воронежский государственный театр кукол "Шут" имени Валерия Вольховского. Премьера спектакля "Мерзни, мерзни, волчий хвост" вышла в продолжение цикла "Русские народные сказки", начатого постановками режиссера Валентина Козловского "Волк и семеро козлят" и "Теремок".

ОригинальнаяВ  форма подачи сценического материала, создающая занимательный "мультяшный" эффект, очаровательные герои, не упускающие возможности пошалить, симпатичные песни и танцы "сыграли" на признание этих вещей не только юными, но и взрослыми театралами. И все-таки "целевая" аудитория сказочных постановок - именно малыши.

Поэзия зимы

"Мерзни, мерзни, волчий хвост" - сказка, знакомая всем и каждому действительно с младых ногтей - решена режиссером Козловским в том же ключе, что и две "стартовые" вещи серии. В переложении на театральный лад она превратилась в веселый и поучительный рассказ о том, как коварная Лиса устроила зимнюю рыбалку незадачливому Волку, уговорив его добыть водоплавающий деликатес при помощи собственного хвоста. "Не ноги волка кормят, а острый волчий ум", - будто в насмешку над самим собой напевает бедолага, пока его хвост полощется в ледяной проруби. Помните - "ловись, рыбка, большая и маленькая"?..

Спектакль подкупает чистотой, прямотой и простотой: легкая и "белая", практически игрушечная (оттого - "родная" малолетнему залу) атмосфера снежной русской зимы создает столь же легкий и светлый настрой у зрителя. Ничего нарочитого, заковыристого - непритязательная сказочная история на фоне искристых зимних пейзажей - а сколько красоты, таинственности и даже поэзии! Сама Зима - одушевлена; она - один из персонажей спектакля, "раздробленный" на несколько образов. Снеговик маленький, Снеговик большой, Снежный дедушка - герои не менее активные и значимые, чем Волк с Лисой.

Стилистически дублируют режиссерские ходы куклы (Волк - так просто восхитителен) и декорации (художник-постановщик - заслуженный художник России, лауреат Государственной премии России Елена Луценко). В унисон звучат музыка и песни (композитор - Александр Балаян, тексты - Светлана Дремачева).

Образец российской культуры

Отлично работают в новом спектакле актеры - в большинстве своем молодое поколение воронежских кукольников, уже давно переставшее быть зеленым. Костюмы продуманы таким образом, что на живого артиста зритель не отвлекается. Лица исполнителей, одетых в темные невыразительные одежды, скрыты; кукловод в прямом смысле слова прячется за куклой, не забывая притом делиться с ней нужной эмоцией и интонацией. Сами куклы - непростые в управлении штековые марионетки; нужно быть виртуозом, чтобы оживить эти миниатюрки. Евгений Шавкунов, Сергей Шамамян, Дарья Волкова, Анна Лужецкая, Владимир Руднев, Валерий Яваев, Станислав Беляев, Юлия Скворцова, Светлана Свиридова такую виртуозность и демонстрируют.

А 20 января воронежский "Шут" отправляется в Париж: в столице Франции пройдет трехдневный фестиваль RussenKo, для участия в котором приглашены наши кукольники. Этот престижный форум искусств призван знакомить французскую публику с яркими образцами современной российской культуры, причем не только театральной. В программе фестиваля - еще и кино, музыка, хореография, изобразительное искусство, а также встречи с авторитетными русскоязычными деятелями культуры, организация круглых столов, концертов, творческих вечеров, выставок и кинопоказов.

Воронежцы выступят на фестивальных подмостках дважды: 25 и 26 января сыграют спектакль "Каштанка", поставленный все тем же Валентином Козловским по одноименному чеховскому рассказу (художник-постановщик - Елена Луценко, композитор - Александр Балаян). В активе "Каштанки" - триумфальные победы на международных фестивалях, так что есть все основания прогнозировать успех "Шута" и во Франции-2014.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  4663



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"