15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" провел очередные матчи чемпионата ВХЛ // Берег

09 января 2014 года 21:12
 

С момента выхода прошлого номера "Берега" ледовая дружина столицы Черноземья сыграла четыре поединка регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Минувший, "серебряный" для него год "Буран" завершил домашней встречей с пермским "Молотом-Прикамье". И порадовать своих болельщиков очередной победой, к сожалению, не сумел.

А в то время, когда большинство россиян радовались январским каникулам, команда Виктора Семыкина уже трудилась по полной программе. С 3 по 7 января "ураганные" проехались по уральско-сибирским просторам. Поездка по маршруту Курган - Тюмень - Нижний Тагил принесла им четыре очка, что позволило воронежцам остаться в пятерке лидеров. Впрочем, обо всем по порядку.

Попали под "Молот"

Пермяки прибыли в наш город, имея за плечами серию из трех побед. Хотелось надеяться, что именно "Бурану", ранее одолевшему в родных стенах "Торос" и "Ижсталь", удастся сбить уральцев с уверенной поступи, однако этого не произошло.

Уже на 6-й минуте гости огорчили Артема Столетова, который заменил в "рамке" травмированного Дениса Черепанова. Счет открыл Егор Карп, без помех расстрелявший воронежские ворота в контрВ­атаке. Немногим позже, получив численное преимущество, хозяева восстановили статус-кво. Цели достиг кистевой бросок Андрея Поснова: срикошетив об обе штанги, шайба пересекла "ленточку" - 1:1.

Ничья сохранилась до перерыва, а к середине второго периода пермяки уже вели "плюс 2". Перехитрив защитников и Столетова, гостей вновь вывел вперед Денис Кулик. Когда же сине-белые оказались в меньшинстве, их ворота мощным щелчком поразил Павел Ворошнин. К слову, этот защитник, который еще недавно играл в Воронеже, перед началом встречи получил "серебро" сезона-2012/13, а по ее окончании - памятную медаль от болельщиков "Бурана".

В заключительном периоде на хозяев обрушилась череда удалений (работу арбитров обсуждать не хочется), одно из которых обернулось четвертым голом. Автором его стал Виталий Люткевич, бросивший в левую от Столетова "девятку" - 1:4.

- Я всегда уважал команду из Перми, которая играла в разных эшелонах советского и российского хоккея, - признался Виктор Семыкин. - Это - хороший клуб со своими традициями. И мне не стыдно, что нас одолела эта команда. Она играла очень хорошо. В то же время наши ребята старались, хотели выиграть, особенно - последний период. Случилось то, что случилось - мы уступили. Но, еще раз подчеркиваю, проиграли очень хорошему противнику.

Расставания и знакомства

Для двоих хоккеистов матч с пермяками стал последним, проведенным в составе "Бурана". Так, руководство клуба приняло решение о расставании с опытнейшим ветераном Романом Костроминым, незадолго до того уступившим капитанскую нашивку Алексею Князеву-старшему. Совсем скоро 38-летний форвард приедет в Воронеж с ХК "Липецк", в котором и провел лучшие годы своей долгой карьеры.

Покинул расположение команды и оборонец Александр Беркутов. Уроженцу Перми, имеющему опыт выступлений в КХЛ и становившемуся лучшим снайпером и бомбардиром среди защитников "вышки", так и не удалось в полной мере проявить себя в форме "Бурана". За него Александр провел 32 матча, в которых отметился парой голов и четырьмя передачами.

Не обошлось и без пополнения. В линии атаки появился саратовский воспитанник Максим Кривоножкин, который в феврале отметит 30-летие. К нам он прибыл из Новосибирска, а до того успел поиграть в Тольятти, Челябинске ("Трактор"), Самаре, Хабаровске, Ханты-Мансийске, плюс - в свое время привлекался в юниорскую сборную России.

Опыта не занимать и защитнику-новобранцу Евгению Штайгеру. Карьеру он начинал в родном новокузнецком "Металлурге", продолжил - в питерском СКА, нижегородском "Торпедо", "Ладе", "Тракторе", "Сибири", "Казцинк-Торпедо". Нынешний сезон 32-летний хоккеист встретил капитаном ХК "Липецк", в котором был настоящим лидером - 6 шайб и 12 передач в 33 матчах.

Курганский разгром

Год Лошади для "ураганных", вслед за которыми отправились в поездку 11 верных фанатов, начался отлично. Осевшее на дне таблицы "Зауралье" дать бой одному из лидеров при всем старании не сумело. Началась же встреча с обмена голами. Точный бросок Дениса Макарова позволил воронежцам вырваться вперед, но удаление Романа Смирнова обернулось ответной шайбой за авторством Алексея Орлова - 1:1.

В дальнейшем успехи праздновали только гости. Во втором периоде они сделали существенную заявку на победу. Сначала отличился Руслан Берников, после передачи Андрея Поснова в касание бросивший с острого угла, затем - Андрей Петушкин, которому эффектно ассистировал Павел Копытин - 1:3.

В решающей трети матча "Буран" лишил хозяев надежд на благоприятный исход. Все стало ясно уже к 49-й минуте. Воронежцы дважды здорово разыграли большинство, и лидеры их атак Александр Щербина (30 декабря был признан лучшим форвардом недели в ВХЛ) и Егор Алешин пополнили лицевые счета очередными шайбами - 1:5.

- Счет говорит о том, что победа далась легко, а я категорически с этим не согласен, - подчеркнул наставник победителей. - Противник играл очень хорошо, организованно, правильно, до конца матча не сдался, воевал, но сегодня у "Зауралья" не получилось. Мы забили неплохие голы, поэтому, наверное, нам немножко повезло. Игра получилась хорошая, боевая, быстрая. Я рад: новый год наступил, и победа в первом же матче - это очень хорошо!

Зарубка с "Рубином"

В Тюмени "ураганным" противостоял лидер "регулярки", традиционно причисляемый к фаворитам сезона "Рубин". В октябре сибиряки, напомню, потерпели досадное поражение в Воронеже. После двух периодов они вели в две шайбы, но голы Щербины и оформившего дубль Поснова принесли "Бурану" победу 5:4.

Понятно, что на первый домашний матч года и реванш тюменцы настроились по максимуму. Однако воронежцы дарить им очки отнюдь не собирались. Как результат, соперники выдали отличный поединок, в котором часа игрового времени для выявления победителя не хватило.

В первом периоде "рубиновые" превзошли "ураганных" в игровом плане, но пробить Столетова, блиставшего в тот вечер, не смогли. Вскоре после перерыва, правда, страж наших ворот одну оплошность допустил, позволив Александру Незнамову вывести свою команду вперед. Впрочем, счет опять стал равным довольно быстро: голкиперу сибиряков Михаилу Шукаеву не оставил шансов Князев-старший - 1:1.

Более того, на 39-й минуте коллекцию своих голов-красавцев пополнил Щербина, проскочивший за воротами и уложивший шайбу в ближний угол - 1:2. Вот только в дебюте третьего периода Дмитрию Алтареву удалось счет сравнять, после чего и та, и другая команды могли вырвать победу в основное время, да не сумели.

В овертайме гостям пришлось поиграть в меньшинстве, и они выстояли. В буллитной же серии нашим парням не повезло. Щербине не дал отличиться вратарь, Копытин проверил прочность штанги, и лишь Штайгер свою попытку хладнокровно реализовал. У сибиряков же не точен был только Алтарев, чей промах компенсировали голы Романа Волошенко и Станислава Голованова - 3:2.

- Первый период провели неважно, но затем показали вполне достойную игру, могли победить. Надо было только реализовывать моменты, - констатировал Виктор Семыкин. - Наш шанс был в атаке, вот и старались активнее действовать в зоне соперника. Почему-то все команды выходят на матчи с нами, как на последний бой. Правда, у "Рубина" аналогичная история. Сегодня на тюменском льду сошлись достойные соперники.

Битва при Тагиле

Рождество "Буран" отметил матчем в Нижнем Тагиле. Местный "Спутник", которым после октябрьской отставки Алексея Фетисова в статусе и.о. главного тренера руководит Александр Челушкин, всеми силами стремится в "топ-16". И до попадания в зону плей-офф сопернику нашей команды по прошлогоднему четвертьфиналу - уже рукой подать. Воронежцев, забегая вперед, они обыграли, и эта победа стала для них четвертой кряду.

Уже в который раз дебют матча наши хоккеисты провели не лучшим образом, получив "любимые" 0:2. Неприятный для гостей счет к 10-й минуте установили форварды тагильчан Роман Козлов и Егор Рожков. Следуя традиции, создав себе проблемы, "бурановцы" принялись их решать. За ответом не заржавело, и отставание воронежцы сократили оперативно. После скидки Павла Плотникова по воротам от души зарядил Смирнов, а Руслан Берников удачно подставил клюшку, переправив шайбу в сетку.

Второй период получился "сухим" (единственный тагильский гол засчитан не был) и из-за бесконечных стычек и удалений растянулся на полсотни минут. В частности, оборона воронежцев понесла потерю: судьи досрочно отправили в раздевалку бывшего защитника уральцев Станислава Тунхузина.

На старте же третьей 20-минутки гости упустили верный шанс (выскочив один на один, Щербина не смог перехитрить тезку Хомутова) и тут же получили шайбу в свои ворота. Это Рожков, не промахнувшись с "пятака", сделал дубль. Интрига вернулась на 49-й минуте. Играя 5 на 3, воронежцы устроили форменный обстрел, подытожил который первым голом в составе "Бурана" Кривоножкин - 3:2. Однако большего Хомутов и компания сопернику не позволили.

- Проводи "Спутник" все игры, как сегодня, очков у команды было бы значительно больше, - поделился мнением Виктор Семыкин. - Наша проблема в том, что мы ввязались в предложенную соперником борьбу, не обязательные стычки и столкновения. А когда идет война на всей площадке, шансы уравниваются. Даже если одна из команд, имею в виду "Буран", немного мастеровитее. В этом и заключается наша сегодняшняя ошибка. О ней я говорил команде после первого и второго периодов, но не знаю, почему меня не услышали.

В понедельник "Буран" вновь сыграет в гостях - на льду саратовского "Кристалла". А уже в среду Воронеж ждет "черноземное дерби": в 19 часов начнется поединок нашей команды с принципиальнейшими противниками - липчанами.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  5192



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"