15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже с успехом презентована "Легенда Короля Льва" // Берег

13 января 2014 года 22:18
 

Неугомонный Борис Алексеев, создатель "Театра Одного" и актер Камерного театра, предложил воронежской публике новое экспериментальное зрелище. В первые дни наступившего года в концертном зале Event-Hall Сити-парка "Град" представил премьерный спектакль "Легенда Короля Льва", который, не исключено, закрепится в репертуаре учреждения.

Получился, по сути, полноценный мюзикл, если рассматривать этот элитный, не так давно прижившийся в России жанр с позиций широкоформатного шоу, рассчитанного на многолюдную (и, стоит заметить, априори разноперую) аудиторию. Музыка, вокал, хореография, яркие костюмы, динамично меняющие одна другую сцены, выразительные спецэффекты и четкая, хотя и незамысловатая сюжетная линия истории - в активе постановки Алексеева.

Припевать - лучше хором

В помощь изобретательному Борису - коллеги из воронежских театров, вклад которых в успех предприятия очевиден. В первую очередь комплимент адресуется актеру театра драмы Юрию Смышникову, сыгравшему Льва-Отца; даже при том, что психологическая подоплека действа в данном случае важна куда меньше чисто внешних коллизий, этот исполнитель (школа! плюс мастерство!) насыщает схему живой кровью, что неизменно оборачивается благодарной реакцией сопереживающего зрителя.

Отмечу и более чем оправданный прием с хором, который не уходит со сцены на протяжении всего спектакля. Стоит себе в сторонке - и, представьте, поет! Да не просто поет, а очень хорошо! И - еще раз представьте! - на "мове" зулусов; дело-то происходит в желтой, жаркой Африке. Артисты хора театра оперы и балета под руководством Ольги Щербань не играют ролей, не меняют масок; благодаря их высокопрофессиональной статичности, не сочтите за издевку, создается впечатление чего-то мощного, вечного и сущего. Всерьез вершащегося здесь и сейчас; хор выступает в качестве своеобразного фундамента, базиса, надстройка над которым вынуждена соответствовать высоко поднятой планке.

Новый поворот

Как и следовало ожидать, главное действующее лицо "Легенды" - сам Борис Алексеев, автор сценария, режиссер-постановщик и исполнитель трогательной "партии" Льва-сына. В том, что этот многоликий (в театральном смысле понятия) человек профессионально умеет организовать камерное пространство, мы не раз убеждались по его авторским работам в культурном центре "Иллюзион". И вот - новый поворот: Алексеев мастерски укротил самый большой и самый оснащенный концертный зал Воронежа, изобретательно использовав его могучие функциональные возможности. Макроизображения на громадном экране, задействованные боковые лестницы, ведущие из зала на сцену, буйная цветовая феерия энергичного действа вкупе со стараниями мастеров хореографии и вокала - штука результативная, по-настоящему зрелищная.

Конечно, в одиночку такие "сказки не сказываются", сколь талантливым инициатор затеи ни будь. В соавторах "Легенды Короля Льва" - художник Борис Мануковский, музыкальный руководитель постановки Ирина Алексеева (исполнившая одну из центральных ролей), хореограф Николай Соловьев, художник по костюмам Юрий Сучков, видеохудожник Анастасия Сопикова. Думается, этот творческий коллектив не просто справился с рискованной задачей, но и обнаружил прекрасную перспективу в решении ей подобных. Лиха беда начало.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4032



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"