15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежском зоопарке появился новый обитатель // Берег

13 января 2014 года 20:36

Каждый, кто хоть однажды встречал настоящего Деда Мороза - в курсе: дедуля, архивостребованный в студеную зимнюю пору вплоть до крещенских деньков, передвигается отнюдь не на автотранспорте. Его "такси", курсирующее из Лапландии во все стороны света, имеет вместо колес четыре копыта и развесистые рога. А называется северным оленем; это животное, практически культовое - существо, приятное во всех отношениях.

Горожане получили возможность убедиться в справедливости данного определения лично: прототип "дедоморозовоза" появился не так давно в автономном учреждении культуры "Воронежский зоопарк". Знакомьтесь: настоящий олень северный, три года от роду. По имени пока малыша не представим: его просто-напросто еще никак не назвали. Дело времени - ближайшего.

Дорогой длинною…

Нетипичная для наших палестин "животина" прибыла в столицу Черноземья с далекого Ямала, с фермы по разведению оленей. Из Челябинска животное добиралось трое суток на специальной, обустроенной под перевозку зверья "Газели". Долгая дорога выдалась нелегкой: нехилые снегопады, однако, бушуют в "стране оленьей". Поди потрясись по белому бездорожью почти восемьдесят часов подряд! А тут еще рога спилили бедняжке - чтобы не поранился при транспортировке. Из-за такой смены имиджа, обязательной в подобных случаях, олененок издалека стал напоминать козленка. Но только я произнес это вслух - малыш "за козла ответил": так резко рванул в мою сторону, что пришлось срочно прикусить язык.

- Паренек пока еще диковат, ведь его только-только к нам привезли, - рассказала корреспондентам "Берега" сотрудница зоопарка Юлия Щеголева. - На прежнем месте обитания у оленя было очень большое пространство, а тут - места совсем немного. Пока ему только и остается, что ходить кругами, пожевывая сено, и с недоверием смотреть на людей. Хотя уже заметно, что олененок потихоньку осваивается: если к нему подойти медленно и спокойно, реагирует вполне дружелюбно даже на незнакомого человека. Еще пара недель - и все будет замечательно.

Творческий конкурс

Пока же "диагноз" новичка описывается расхожей формулой "состояние удовлетворительное". Но оптимистичный прогноз - не безоснователен: северный олень - животное умное и по характеру спокойное, способное к адаптации. А еще эти особи, несмотря на внешнюю сдержанность, очень любознательны: гордый и величественный, при случае олень непременно "сунет нос" туда-сюда. Это в первые дни пребывания в Воронеже, понятное дело, у зверя случился стресс, так что было ему не до новостей.

Назвать безрогое (временно!) чудо доверили посетителям зоопарка. В "творческом конкурсе" участие принимают преимущественно детки. Всего-то и надо: выдумать свой вариант имени олененка, написать на бумажке и положить ее в специальный ящик рядом с вольером. Победителя ждет приз от зоопарка. Ну и от Дедушки Мороза, конечно: у него-то призов точно на всех хватает.

В традиционных новогодних забавах новобранца пока не задействовали - он продолжает осваиваться в новой обстановке. А совсем скоро отправится в подсобное хозяйство к невесте: олениха Катя ждет его уже больше года.

В целом жизнь северного "мальчика" обещает быть счастливой: он приобретен на средства спонсора (ООО "Экоцентр"), который станет в дальнейшем попечителем оленя.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2600



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"