93.4409
99.5797

Пятерка Плотникова принесла "Бурану" победу в Саратове // Берег

15 января 2014 года 21:45

Бьющийся за попадание в зону плей-офф саратовский "Кристалл" стал очередным соперником "Бурана" в регулярном чемпионате ВХЛ. Матчем с волжанами воронежцы подытожили первую в наступившем году, затяжную серию выездных матчей, которая, напомню, началась вояжем Курган - Тюмень - Нижний Тагил.

Перед отчетным поединком саратовский клуб, испытывающий немалые финансовые трудности и имевший "счастье" прокатиться по тому же, что и "Буран", маршруту на автобусе, располагался на 19-м месте. То есть - всего в нескольких шагах от "топ-16". От заветной строки таблицы отделяли его четыре очка.

Расклад перед боем

Следовательно, победа над шедшими шестыми "ураганными" могла стать для "кристалловцев", возглавляемых заслуженным тренером страны Виктором Богатыревым (в пору безденежья он призывает подопечных "работать на свои имена"), хорошим подспорьем в решении задачи. Безусловно, хотелось хозяевам еще и прервать недобрую традицию: в рамках ВХЛ они ни разу не отбирали очки у команды Виктора Семыкина.

Дебютный матч в "вышке" воронежцы провели 13 сентября 2012-го как раз в Саратове и, забросив пять шайб уже в первом периоде, разгромили "Кристалл" - 6:1. А на финише прошлой "регулярки" и в октябре минувшего года соперники померились силами в столице Черноземья. И оба раза успех снова праздновал "Буран" - 3:2 и 5:2.

В Саратове в ворота нашей команды вернулся Денис Черепанов, получивший сотрясение мозга в декабрьском поединке с ижевчанами и пропустивший четыре игры. Заменить его, в случае чего, был готов Михаил Мейер, который после расставания "Бурана" с Артемом Столетовым вновь призван из подмосковного "Атланта".

Появился в составе воронежцев и анонсированный джокер, недавний "кристалловец" Александр Комаристый. Тренерский штаб определил его в третье звено нападения - к Павлу Плотникову и Андрею Поснову. В связи с этим Руслан Берников оказался в четвертой пятерке, где его партнерами стали Франтишек Складаны и вернувшийся в состав Вадим Шутов.

Отмечу и еще пару моментов. Во-первых, поединок пропускал дисквалифицированный защитник Станислав Тунхузин, проштрафившийся в игре со "Спутником". Во-вторых, в качестве капитана "Бурана" дебютировал Александр Щербина. Нашивка с буквой "К" перешла к лучшему снайперу и бомбардиру команды от недолго носившего ее Алексея Князева-старшего.

Дубль новобранца

Теперь - непосредственно об игре. В стартовом периоде хозяева, за чьими действиями наблюдал из VIP-ложи саратовский губернатор Валерий Радаев, соперника превзошли. Черепанову, проведшему до перехода в "Буран" два сезона в "Кристалле", пришлось несладко. Но соскучившийся по игре "кипер" действовал безупречно, отразив 14 бросков в створ ворот. Его же волжского коллегу Павла Горюнова, который подменяет приболевшего Дениса Перетягина, наши заставили потрудиться лишь четырежды.

Особенно тяжко было "бурановцам" незадолго до перерыва, когда единственное за период удаление схлопотал Денис Макаров. Хозяева создали ряд опасных моментов, но выйти вперед Черепанов им не позволил. Другой же экс-саратовец напомнил о себе во второй трети матча, начавшейся с превосходством воронежцев. Комаристый открыл счет на 27-й минуте, с кистей отправив в ворота полученную от Плотникова шайбу - 0:1.

Вскоре наш новичок отметился шикарным пасом на Поснова, тот оказался с глазу на глаз с Горюновым, но момент запорол. Впрочем, еще до перерыва левый крайний гостей дважды реабилитировался за промах. И сначала, на 35-й минуте, Андрей выступил в роли ассистента. Приняв передачу Плотникова, он отпасовал в центр Комаристому, который вновь огорчил бывших партнеров - 0:2.

Своего не упустили

Воспользовавшись удалением Берникова, отставание волжане сократили быстро. Михаил Железнов выполнил перевод слева направо, и Роман Минин пальнул с острого угла - 1:2. Тут же хозяева оказались в меньшинстве и сумели выстоять, еще и чуть было не забив: в контратаку опасно убежал Артем Гарифулин. Однако едва отбыл наказание пятый их игрок, блеснул Поснов, который и двоих оборонцев на лед мастерски уложил, и Горюнова не у дел оставил - 1:3.

В начале решающего периода дебютант хозяев, вчерашний орчанин Григорий Аксютов, остался без присмотра и реализовал выход "один в ноль", подарив своей новой команде надежду - 2:3. После этого воронежцы создали несколько острых ситуаций у волжских ворот, но счет не увеличили. А за шесть с "копейками" минут до сирены оплошал форвард "Кристалла", наш земляк Александр Черников, которому, совершив отличный сейв, не дал восстановить равновесие Черепанов.

По законам жанра, на "флажке" саратовцы взяли тайм-аут и вшестером ринулись спасть матч. Только фортуна им не благоволила, и за семь секунд до окончания встречи Щербина отправил к пустым воротам Егора Алешина, подведшего итог - 2:4.

Канадский джокер

Победа позволила "Бурану", набравшему 65 очков в 38 поединках, вернуться на пятое место. Вчера вечером наша команда провела первый в году домашний матч, встретившись с ХК "Липецк". Подробности - в завтрашнем номере "Берега".

Пока же отметим, что в противостоянии с липчанами должен был дебютировать еще один новичок, 27-летний канадец Тодд Перри (190 см, 106 кг). Разговоры о его появлении в воронежском клубе ходили давно, но все необходимые документы были оформлены только в понедельник.

В Северной Америке Перри (на фото) выступал за различные команды OHL, ECHL, AHL. Благодаря своему агенту, легендарному "Профессору" Игорю Ларионову, два года назад он перебрался в Россию и примерил форму "Молота-Прикамье". Прошлый сезон Тодд провел уже в "Сарыарке", с которой дошел до финала Кубка "Братины" (всего в ВХЛ - 116 матчей, 13 голов, 23 передачи). В августе 2013-го канадец дебютировал с "Адмиралом" из Владивостока в КХЛ, но сыграл только 9 матчей, не набрав ни очка. Контракт с ним приморцы расторгли 1 декабря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Поздравляю коллегу и его подопечных с хорошей игрой. Такой команды в Саратове я очень давно не видел - боевой, самоотверженной. Играй она так со всеми, очков у "Кристалла" было бы больше. Я предполагал, что ситуация у соперника примерно такая: "Проиграете - завтра расстрел". Понимаю ребят, которые воевали за себя, за клуб.

На мой взгляд, саратовцы сделали все возможное, сыграли очень сильно. Но везение в первом периоде и в концовке было на нашей стороне. Что касается моих подопечных, то претензий не имею ни к кому, так как во втором и третьем периодах мы достаточно хорошо играли. Нам тоже некуда отступать - нужны очки и продвижение вверх по таблице. Я очень благодарен ребятам за то, что мы добились победы.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер "Кристалла":

- По самоотдаче к ребятам вопросов нет: все боролись от начала до конца. В первом периоде мы перебросали соперника, были у нас хорошие моменты. Но, как в матче в Нижнем Тагиле, так и сегодня, где-то не хватило мастерства, хладнокровия в концовке. Моменты - моментами, но нужно их реализовывать, цепляться за каждую игру. Будем двигаться дальше.

Источник: Михаил Кучеренко