16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему не стоит соблазняться распродажами и употреблять дешевые алкогольные суррогаты // Берег

15 января 2014 года 21:44
 

В новогодние праздники и постпраздничный период сотрудники Роспотребнадзора выявили массу нарушений прав потребителей. В частности, у специалистов возникло много претензий к изготовителям и реализаторам алкоголя и продуктов питания. Об этом рассказал глава регионального ведомства Игорь Механтьев на встрече с журналистами.

Что такое распродажи, акции и скидки? Многие рядовые покупатели считают "ликвидации" стопроцентной выгодой и не ждут никакого подвоха. Между тем низкие цены зачастую таят немало подводных камней для потребителей.

Акция или провокация?

- Распродажи проводятся с разными целями, - пояснил Игорь Механтьев, - например, для того, чтобы освободить торговые и складские помещения от старого "завоза". А то и для сбыта "некондиции" или продукции с истекающим сроком годности. Покупателям нужно помнить, что сейчас любую вещь можно приобрести по более низкой цене в другом магазине - не в распродаже. Риски отдать деньги за некачественный товар в этом случае ниже.

При этом специалист признает - праздничные снижения цен бывают, зачастую, выгодны. Но и на праздники эксперт не советуют бросаться в омут с головой и бежать на любые распродажи.

Как показали результаты "новогодних" проверок, бизнесмены в режиме "ликвидации" не всегда работают честно. Так, к примеру, специалисты ведомства рекомендуют сверять стоимость товара на ярлыке и цифру в чеке - часто скидка только на ценниках, по кассе же проходит другая сумма.

Не обоснованы порой и условия продавца, предъявляемые людям, совершающим покупки по акциям. По закону, на товары, приобретенные "по распродаже", также распространяется закон о правах потребителя. "Уцененную" покупку можно возвратить, а гарантии при их необходимости должны выдаваться на полный срок.

Перебрали…

Сложная ситуация и с алкоголем. Накануне праздников специалисты Роспотребнадзора проверили 299 субъектов торговли и "точек" общепита. Самые "безобидные" нарушения, выявленные при проверке - это продукция без сведения о дате изготовления или с нечитаемой информацией о времени производства.

Обнаружили специалисты на прилавках магазинов и низкокачественный алкоголь. Так "Портвейн красный Алушта", "Массандра", "Крым", вино "Шардоне" из Испании содержали осадок. А коньяк "Фазерс Олд Баррель" не соответствует требованиям ГОСТа. В целом специалисты забраковали 33 партии спиртного. Коньячный фальсификат продавался в магазине "СРТ-Воронеж", которому санврачи выдали предписание и представление "об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений". А производителю некачественного спиртного - ООО " Настояшая Алкогольная компания" - направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении.

По статистике употребление спиртных напитков - основная причина отравления воронежцев (до 87 % случаев). Прежде всего, отравления связаны с чрезмерным употреблением алкоголя - вплоть до количества, "несовместимого с жизнью". До 13,3 % отравлений приходится на долю суррогатов, которые, как выяснилось, продают не только в неустановленных местах, но и в заведениях с лицензией. В этом году за праздники в больницу поступили 15 человек с алкогольным отравлением, семь из них умерло. Причина смерти, как констатировали врачи, в том, что погибшие выпили слишком много спиртного.

Кстати

Руководитель регионального Роспотребнадзора рассказал и о ситуации с "сезонными" болезнями. Так ОРВИ, ОРЗ и грипп - непременные спутники зимы, по наблюдению санврачей, сдают свои позиции. За две недели января зарегистрировано 2254 случая заболевания, за аналогичный период 2013 года - 3646. Однако это данные - на период праздничных выходных, когда, говоря медицинским языком, люди "разобщены". А что будет в недалеком будущем - ведь все уже вернулись с каникул? Пик заболеваемости санврачи пророчат на конец января - февраль. Но успокаивают: серьезных вспышек не будет - прививки и меры профилактики в этом помогут. Всем школам региона Роспотребнадзор рекомендовал пользоваться бактерицидными облучателями. "Облучатели должны использоваться во время перемены, когда дети находятся вне класса, а также после уроков", - уточнил Игорь Механтьев.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4070



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"