15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские спасатели готовы к празднованию Крещения // Берег

15 января 2014 года 21:44
 

Православный праздник Крещения Господня, отмечаемый 19 января, традиционно сопровождается обрядовым купанием в прорубях. Однако такая народная традиция в отсутствие грамотного к ней подхода может доставить купальщикам большие неприятности.

О том, как в этом году осуществляется подготовка к празднованию Крещения на территории нашей области, рассказал журналистам начальник главного управления МЧС России по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев.

Без очереди

- Наконец-то установилась минусовая температура, - начал пресс-конференцию в Интерфаксе Игорь Иванович. - Это позволит качественно провести все запланированные мероприятия. А уж об их безопасности мы позаботимся. Если в 2010 году празднование Крещения обеспечивали 570 наших сотрудников, то в 2014-м численность состава доведена до 1600 человек.

Принимаемые меры - не случайны. Дело в том, что в течение последних нескольких лет "спрос" на этот вид духовного очищения неизменно растет. В том же 2010-м в обрядовых мероприятиях участвовало 7 147 человек, а в этом году ожидаемое количество участников действа по всей области - порядка 29 тыс. "ныряльщиков"!

Безусловно, в такой ситуации властям необходимо было увеличивать и количество купелей. Что и произошло. За те же 4 года соответствующая цифра в целом по области выросла с 87 до 181. Сделано это в том числе и для того, чтобы решить вопрос с перемещениями людей: ведь прежде сельчанам для того, чтобы окунуться, частенько приходилось ехать в соседний район, а то и в Воронеж. Теперь такого не будет: купели оборудованы почти в каждом более-менее крупном населенном пункте. Заодно эта мера сильно разгружает "линию": людям не нужно стоять в очереди на морозе.

В Воронеже вместо 5 купелей, функционировавших в 2011 году, будут действовать 11. Речь, разумеется, именно об оборудованных площадках, созданных по утвержденному плану. Именно там будут дежурить врачи и спасатели. При всем том, к сожалению, каждый год находятся умники, которые решают купаться "самостоятельно", в "диких" местах. Увы, не всем смельчакам это сходит с рук: у кого-то случаются приступы с сердцем, кто-то воспринимает событие как повод прежде всего повеселиться и лезет в воду пьяным - результат предсказуем. Правда, благодаря качественной работе медиков и спасателей, летальных исходов с 2010 года не зафиксировано, но в остальном - всякое бывало.

Дело рук утопающих

Что касается "диких" мест, без которых, будем реалистами, крещенские купания все одно не обойдутся - на этот счет проведены консультации с главами сельских поселений. С тем чтобы своеВ­временно выявить "стихийные точки" и оборудовать их по нормам безопасности. Ведь если речь идет не о двух-трех храбрецах, а о многих жителях села, привыкших совершать обряд в каком-то определенном месте - есть смысл прислушаться к их мнению. И сделать так, как хотят люди. Для всеобщего блага.

Где бы, однако, ни происходил ритуал, нужно всегда думать о своем здоровье: спасение утопающих - понимаете, в чьих руках. Я к тому, что лучше самого человека никто не знает, что для него приемлемо, а что - нет.

- Купание в холодной воде - большой стресс для организма, необходимо об этом помнить и соизмерять свои возможности с погодными и прочими условиями, - напутствовал участников пресс-конференции Игорь Кобзев. Есть, отчего волноваться: наш народ порой поражает удивительными поступками. Так, в один из прошлых "крещенских" сезонов произошел вопиющий случай: паломники додумались приехать купаться по еле-еле замерзшей реке на машине!.. В результате специалистам МЧС пришлось спасать и тонущих людей, и их многотонное автоимущество.

Купальщикам этого года также стоит быть начеку: на сей раз дело осложняется не только тем, что праздник выпадает на выходной день. В субботу по городу будет проходить эстафета Олимпийского огня, в связи с чем перекроют движение автотранспорта по нескольким улицам. Географически могут возникнуть - местами - пересечения таких "перекрытий" с подходами, а тем более подъездами к официальным купелям: например, в районе набережной Массалитинова. Чтобы одно мероприятие не накладывалось на другое, воронежцам рекомендовано купаться после 23 часов. Хотя спасатели и медики начнут дежурство уже с 18.00.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4065



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"