26..28 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 6 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" снова не справился с липчанами // Берег

16 января 2014 года 20:30
 

Позавчера давние принципиальные соперники, "Буран" и ХК "Липецк", в очередной раз сошлись на льду воронежского Дворца спорта "Юбилейный", разумеется, под завязку забитого болельщиками: черноземное дерби, как-никак. И это была уже третья за четыре с половиной месяца встреча клубов из соседних областей.

В сентябре они померились силами в Кубке Федерации хоккея нашего региона, и тогда липчане разгромили хозяев со счетом 7:2. Немногим позже, уже в городе металлургов, команды впервые сразились в чемпионате ВХЛ, и красно-желтые, дважды уступая по ходу поединка, смогли переломить ситуацию и снова добиться победы - 5:3.

Как бы там ни было, фаворитами отчетного матча считались воронежцы. Не верилось, что идущий на пятом месте "Буран" и теперь, в родных стенах, не сумеет справиться с нестабильным "Липецком", расположившимся на 22-й строке таблицы и выдавшим перед визитом в наш город серию из четырех поражений. Однако парни Валерия Олейника опять превзошли подопечных его учителя Виктора Семыкина, под чьим руководством нынешний наставник липчан отыграл не один сезон, а потом и тренерскую карьеру начинал.

Дебют, впрочем, остался за хозяевами. Уже на 4-й минуте они наказали соперников за ляп в обороне, и Константин Майоров броском в упор открыл счет. Главный арбитр запись эпизода изучил, и повода не засчитывать гол не нашел - 1:0. Пропустив, липчане активизировались, пару раз заставили серьезно потрудиться Михаила Мейера, который заменил в "бурановских" воротах здорово действовавшего накануне в Саратове Дениса Черепанова, а ближе к перерыву отыгрались.

Равновесие восстановил Андрей Воронков - один из представителей "Липецка", еще в недавнем прошлом выступавших за нашу команду. Форвард гостей получил передачу от Михаила Васильева, который обокрал в средней зоне Егора Алешина, и из правого круга вбрасывания пальнул в ближнюю "девятку". Мейер партнеров не выручил - 1:1.

На старте второго периода Максим Кривоножкин и Алешин могли снова вывести "Буран" вперед, да не сумели. А затем невольно подсобил липчанам вчерашний их капитан, ныне - защитник "ураганных" Евгений Штайгер. Во время его пребывания в штрафном боксе Воронков выложил шайбу Кириллу Брикуну на пустой угол ворот - 1:2.

В середине матча хорошую комбинацию разыграли Андрей Поснов, Кривоножкин и Павел Плотников, но последний из них промахнулся с убойной позиции. И вскоре воронежцы нарвались на новые неприятности. Александр Карпушкин от души зарядил в лицевой борт, а дежуривший на штанге Воронков не без помощи рикошета от клюшки Романа Смирнова переправил отскочившую к нему шайбу в сетку - 1:3 на 32-й минуте.

Место в "рамке" хозяев после этого занял Черепанов. Отведенное ему время Денис отыграл здорово, вот только и молодой липецкий "кипер" Павел Сучков действовал на "отлично". Огорчить его пытались Павел Копытин и Виктор Довгань, Александр Щербина и Станислав Тунхузин, Штайгер и Смирнов - все тщетно. Выстояли гости и в тот момент, когда почти на пару минут остались втроем против пятерых соперников.

Отставание "Буран" сократил - уже в решающем периоде. В начале его Александр Комаристый проверил прочность штанги, Поснов и Щербина - бдительность Сучкова. Вратарь гостей капитулировал на 47-й минуте, когда воронежцы были в большинстве. Алексей Князев-старший из-за ворот отпасовал на "пятачок" оставленному без опеки Тунхузину, который точно бросил в касание и устремился через всю площадку, дабы разделить свою радость с Черепановым - 2:3.

В нервной, не обошедшейся без стычек, концовке "Буран" успеха не снискал. Заключительные 39 секунд воронежцы провели вшестером против пятерки соперников, но испортить праздник Сучкову, впервые в сезоне участвовавшему в победном матче, его партнерам и поклонникам "Липецка" так и не сумели.

Нельзя не сказать о том, что в этом поединке состоялся анонсированный дебют в составе "Бурана" канадского защитника Тодда Перри, лишь накануне заявленного нашим клубом. Вот как отозвался на пресс-конференции о заокеанском легионере, пока что ничем проявить себя не успевшем, Виктор Семыкин:

- Он не так плох, как вам кажется. Вы хотели, чтобы Тодд вышел на лед, взял шайбу, провез, бросил, "убил" кого-нибудь, разобрался? Так не бывает! Перри ведь почти не играл в этом сезоне. Чем он хорош? Крупный, хорошо играет позиционно, не передерживает шайбу, не "запорной". У него очень много положительных качеств. Уверен, вскоре Тодд будет играть достойно. Я в него верю.

Что ж, очередная домашняя серия для "Бурана" началась с проигранного дерби. Но впереди у него - еще три кряду матча на своем льду, в которых команда обязана реабилитироваться перед болельщиками. Послезавтра в Воронеж наведается красноярский "Сокол", во вторник - родное для Семыкина "Казцинк-Торпедо", в четверг - ангарский "Ермак".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий ОЛЕНИК, главный тренер ХК "Липецк":

- Хочу поздравить ребят с боевой, трудовой победой. Пока эмоции переполняют… Мы знали силу "Бурана": очень приличная, мастеровитая, габаритная команда. Поэтому рад, что хоккеисты нас услышали. Была задача очень строго действовать в обороне, чтобы не дать возможность сопернику воспользоваться нашими ошибками, хотя как раз это и привело к первому голу. Сыграли от защиты, с хорошими контратаками, что, наверное, и принесло успех. Очень рад, еще раз большое спасибо ребятам, болельщикам, которые приехали поддержать команду.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Коллега уже все сказал. Липчане - молодцы! Они сыграли, на мой взгляд, очень хорошо: строго, правильно, от обороны, на контратаках. Гости от шайбы особо не отбрасывались, в зоне атаки удерживали, находили решения. Что касается игры нашей команды… Все же в Воронеже думали, что мы победим "Липецк", правильно? Там уступили - здесь нужно, во что бы то ни стало, выиграть, а еще лучше - разгромить соперника.

К громадному сожалению, такие мысли были не только у болельщиков, но и, что самое страшное, у хоккеистов. Это - психология, и ничего здесь не поделаешь. Отсюда такое вальяжное, с ошибками, начало. Мы сегодня столько раз отдали противнику шайбочку, которую зарабатывали с трудом, что дальше ехать некуда! Это - просто неуважение к сопернику, болельщикам. Пижонство, или как это самыми нехорошими словами назвать.

При счете 1:3, конечно, хотели забить. А надо было сразу играть в хоккей - с первой секунды, с первого вбрасывания и до последнего свистка, чего мы сегодня не смогли сделать. Ситуация заставила снять с игры и Князева, и Алешина, потому что они крайне безобразно действовали - к сожалению, уже не впервые.

Я просил: "Не надо воевать с противниками, драться". Это нужно в матчах с соперниками, которые тебя сильнее. Тогда уж необходимо навязывать им силовую борьбу, не давать раскатиться, разбежаться, атаковать… Вышли - играйте на хорошей работе, за счет движения.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4699



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"