15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Для Воронежской области межнациональные отношения не являются первостепенной проблемой // Берег

22 января 2014 года 23:08
 

Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев, открывая заседание Национальной палаты Воронежской области. Он сослался на недавно проведенные социологические исследования. "Это результат, в том числе, и нашей с вами совместной работы. Мы шаг за шагом развиваем толерантность и то, что мы привыкли называть дружбой народов, - сказал губернатор.

Докладчиком по первому вопросу - "Об участии членов национальной палаты в формировании положительного имиджа Воронежской области" выступил зам. председателя Палаты Газибег Магомедов. Практика широких контактов

Он рассказал об участии национальных диаспор в ряде международных, всероссийских и региональных мероприятий. Среди них: общероссийский молодежный форум "Мы - Россияне", конгресс народов России "Дружба народов - Единство России", посвященный 15-летию Ассамблеи народов России, а также фестиваль "Воронеж - многонациональный" художественных коллективов и исполнителей.

Газибег Магомедов подчеркнул, что этот фестиваль стал визитной карточкой Национальной палаты. По мнению докладчика, именно практика широких контактов, встреч и выступлений членов Национальной палаты на разных площадках Воронежа и России формирует позитивное общественное мнение о сотворчестве народов и культур в Воронежской области и в целом - России.

Сообщение Газибега Магомедова дополнили выступления представителей греческой, узбекской и украинской общин.

В частности, представитель узбекской национальной общины Нелли Першина предложила создать в области центры оказания помощи мигрантам, где бы проводилась их адаптация и обучение основам русского языка и основным правовым вопросам.

Алексей Гордеев поддержал данное предложение и сказал: "Человеку, приезжающему в Воронежскую область, если он не нарушитель, необходимо протягивать руку помощи в трудных ситуациях".

Он также дал поручение проработать схему взаимодействия департамента труда и занятости населения области с национальными сообществами в работе с миграционными потоками.

Отражать реальную картину

Вторым вопросом повестки дня стало освещение межнациональных отношений в региональных СМИ. С докладом на данную тему выступил декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов. По его словам, СМИ должны показывать и резко осуждать все случаи проявления межэтнической неприязни и шовинизма, но при этом рассказывать не только о криминале, но и о социальных трудностях мигрантов, о людях разных национальностей, об их деятельности и позитивном вкладе в культурную и социальную жизнь Воронежа, Воронежской области и страны.

Глава региона также предложил при Национальной палате создать систему реагирования на материалы, разжигающие межнациональную рознь.

Создавать солидарное общество

Еще один вопрос, который был вынесен на обсуждение Национальной палаты, звучал так: "О концепции общественного проекта по формированию солидарного общества". О ней рассказал директор зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков. Лейтмотивом его выступления стала гармонизация социальных отношений, которая невозможна без гармонизации национальных отношений в целом, в том числе решения так называемого "русского вопроса".

Глава региона отметил важность озвученной темы и предложил рассмотреть возможность проведения научно-практической конференции по этому вопросу под эгидой Национальной палаты.

По итогам заседания также принято решение издавать бюллетень Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, создать сайт палаты и активнее привлекать молодежь к работе по укреплению межнациональных отношений на территории региона.

КСТАТИ

Это было первое заседание Национальной палаты в новом составе, утвержденном в октябре прошлого года. Этот консультативный орган был создан по инициативе губернатора еще в 2010 году. При подготовке нового положения о Палате учтены как опыт работы первого состава, так и замечания и предложения общественности. В настоящее время в Палате представлены 22 основных национальных сообщества проживающих в Воронежской области.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3814



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"