14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как объединить в Воронеже Басова и Штукмана // Берег

23 января 2014 года 21:36
 

Судьба средней общеобразовательной школы N37 (известной как школа Штукмана) оказалась на этой неделе в центре внимания. Поводом послужила информация о скорой реорганизации образовательного учреждения: вхождение школы в гимназию имени Басова - как наиболее вероятный вариант.

Обеспокоенные предполагаемой ликвидацией школы родители учеников и педагоги рассказали о ситуации в социальных сетях. Затем появилось обращение родительского комитета школы к губернатору Воронежской области с требованием публичного обсуждения проектов реорганизации. Как отмечают авторы открытого письма, поглощение гимназией имени Басова школы N37 не устраивает родителей, поскольку образовательные программы в гимназии сильно отличаются от тех, по которым учились их дети. Кроме того, гимназия является элитной школой Воронежа, и многие из "штукманцев" просто боятся не "потянуть" обучение своих детей после объединения.

"Между детьми из Басовки и 37-й школы настоящая социальная пропасть. У нас в школе много ребят из многодетных семей, а в Басовскую учеников привозят на машинах. Одни проводят каникулы в Европе, другие - у водохранилища. И за некоторых любимых нами учителей мы тоже волнуемся, готовы за них постоять", - этот комментарий одной из мам ученика школы N37 довольно типичен.

Авторы письма замечают, что в центре города нужны не только "элитные" общеобразовательные учреждения, но и школы для граждан со средним достатком. Родительский комитет указывает на то, что 37-я школа является учебной базой для СДЮСШОР им. Ю. Штукмана, воспитавшей многих успешных спортсменов. Особо упоминается Виктория Комова - серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, заслуженный мастер спорта.

Заметим, что слухи о реорганизации появились перед Новым годом. Получив подтверждение у депутата городской думы своего округа, группа родителей направилась в мэрию.

В минувший вторник администрация Воронежа в лице руководителя городского управления образования Константина Викторова дала официальное разъяснение по данному вопросу.

Прежде всего Константин Викторов напомнил, что ситуация вокруг школы N37 не является исключительной. Идет процесс оптимизации муниципальной системы образования: например, в декабре 2013 года завершилась реорганизация вечерней школы N27 в форме присоединения к открытой вечерней школе N11.

И сейчас как один из вариантов оптимизации школы N37 рассматривается вопрос о ее присоединении к гимназии имени академика Н.Г. Басова. Если по итогам работы комиссии реорганизация будет признана целесообразной, соответствующие документы направят в городскую Думу. "если реорганизация будет одобрена, то проводиться она будет поэтапно и начнется только после завершения учебного года, чтобы не нарушать учебный процесс, - уверяет руководитель городского образования и затем подчеркивает: - За последние несколько лет в общеобразовательной школе N37 - низкая наполняемость, например, в 2012-2013 учебном году контингент обучающихся школы составлял 315 человек, в 2013-2014 - 323 человека при мощности учреждения в 800 человек".

"В процессе реорганизации педагогические работники присоединяемого учреждения будут переведены в гимназию или смогут перейти в другие образовательные учреждения", - разделяет Константин Викторов и заботу родителей о педагогах. При этом чиновник отмечает, что в 2013 году в школе Штукмана зафиксирован самый низкий уровень средней заработной платы педагогического состава (порядка 15 тыс. руб.). А перевод педагогов в гимназию, несомненно, означает увеличение их заработка.

Гимназические упражнения

Обсуждая эту ситуацию на недавнем заседании правительства области, губернатор Алексей Гордеев поручил руководителю департамента образования Олегу Мосолову и руководству городского округа город Воронеж еще раз детально разобраться и самое главное - проконтролировать, чтобы родителям учащихся объяснили, что происходит на самом деле. "Любые решения власти и системные изменения в работе учреждений общего образования должны идти только на пользу качеству образования детей, и родители должны это понимать. Информация вышла "передернутая", вообще непонятно, как можно в городе закрывать школу, тем более что там нормальное здание. Я понял, что родители просто не знают настоящей ситуации. С ними нужно встретиться, все объяснить и потом мне доложить", - заявил Алексей Гордеев.

В свою очередь "Берег" попросил разъяснить нюансы возможной оптимизации школ председателя регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольгу Картавцеву.

- Учителя 37-й школы ничего не теряют, даже - приобретают. При бОльшем, чем сейчас, количестве учеников у конкретного педагога появляется возможность специализации, он уже может не быть многостаночником, кроме того, может организовать дополнительно работу секции, кружка... Также при увеличении количества учеников зарплата у учителя в состоянии повыситься без дополнительной часовой нагрузки.

Дети, переходя в "Басовку", также получают новые возможности. При нормальной реорганизации и грамотном руководстве. Имей место эти условия в 37-й школе, они бы, наверное, сохранили свои 800 учащихся, а не сократились наполовину. Спортивные классы, которыми по праву гордится школа Штукмана, можно также сохранить и в рамках гимназии.

Родительская общественность 37-й школы должна войВ­ти в Совет гимназии и сможет добиться решения финансовой и других проблем - активным участием в делах образовательного учреждения, а никак не позицией "нас в чем-то ущемляют", - заметила Ольга Анатольевна.

Что в камере обскура?

Есть в истории реорганизации и один эксклюзивный аспект. Дело в том, что гимназия им. Басова сегодня также переживает не лучшие времена. И связано это со строительством нового здания Камерного театра - в опасной близости от гимназии. Предлагаем типичный комментарий в соцсетях, на этот раз уже по поводу элитного учебного заведения: "Мы, родители 1400 учеников гимназии Басова, постоянно в тревожном состоянии с сентября. Над детьми и учителями Басовской гимназии весь нынешний учебный год проводят эксперимент - учеба в условиях повышенного строительного шума. Минувшей осенью окна учебного заведения открыть было невозможно, в классах страшно душно: строительная песко-цементная смесь, грохот…"

Так что причина реорганизации может корениться не только в проблемах школы Штукмана, но и в проблемах гимназии, что ее поглощает. Во всяком случае, именно "Басовка" войдет на неэффективно используемые площади школы N37, а не наоборот…

Источник: Николай Миронов
Газета "Берег"
  4916



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"