6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор проинспектировал социальные объекты в Богучарском и Россошанском районах

23 января 2014 года 22:49
 

23 января губернатор Алексей Гордеев с рабочей поездкой побывал в Богучарском и Россошанском муниципальных районах, где посетил и проконтролировал ряд социальных объектов, а также провел совещание и встречу с руководителями муниципалитетов.

Визит в Богучарский район глава региона начал с осмотра детского сада Теремок, открывшегося после капитального ремонта в военном городке в Богучаре. Благодаря его вводу в строй в райцентре и ближайших селах полностью сняли проблему очередности. Изначально в этом здании располагался ведомственный детсад Министерства обороны РФ, который закрыли из-за сокращения численности детей в 2002 году. Летом прошлого года из областного бюджета выделили 50 миллионов рублей на капремонт садика, еще 4 миллиона из местной казны.

Торжественное открытие теперь уже муниципального Теремка прошло 17 января. Сад рассчитан на 190 детей. Сейчас здесь открыли уже 5 групп, из них четыре - ясельные. У малышей период адаптации - они посещают дошкольное учреждение по несколько часов в день. Заведующая детским садом Наталья Скорик для главы региона провела экскурсию по садику, в котором помимо детских комнат и спален, расположились методический и медицинский кабинеты, бассейн и душевые кабины. В этот детский сад будут принимать мальчишек и девчонок не только из Богучара, но и из ближайших сел и деревень. Работник детсада Татьяна Гармашева поблагодарила главу региона за обновленный сад и рассказала, что работала здесь, когда сад был ведомственный и теперь, спустя 11 лет, рада возвращению на любимую работу. Губернатор остался доволен выполненными в детском саду работами.

Из детского учреждения глава области переехал в Физкультурно-оздоровительный комплекс, который с 1996 по 2011 год также принадлежал Министерству обороны РФ. Помещение спорткомплекса, переданного в собственность района, требовало капитального ремонта. В один из прошлых визитов в район Алексей Гордеев дал поручение провести реконструкцию спорткомплекса. Из областного бюджета на эти цели выдели 15 миллионов рублей. Между тем, капремонт здания и замена оборудования бассейна в установленный контрактом срок - декабрь 2013 года - оказались не выполнены. Имеются претензии и к качеству работ подрядчика.

Срыв сроков капремонта физкультурно-оздоровительного комплекса глава региона назвал недопустимым.

- Вся инфраструктура должна работать для людей. К сожалению, подрядчик подвел, но у нас есть рычаги влияния, включая давление со стороны общественности. Я поставил задачу запустить комплекс к 1 февраля, чтобы и ребята, и взрослые могли ходить в бассейн, - сказал Алексей Гордеев.

Затем губернатор побывал в одной из 257квартир военного городка, благодаря его содействию переданных району Министерством обороны РФ. На территории военного городка в шаговой доступности от переданных квартир расположены три детских сада, школа, магазины. Муниципальное жилье получат семьи работников бюджетной сферы, а также отдельные категории льготников, в частности, воспитанники школ-интернатов. В ближайшее время 27 молодых людей получат квартиры.

Губернатор дал поучение руководителю областного департамента труда и социального развития Наталье Самойлюк помочь выпускникам интернатов с обустройством квартир мебелью.

После этого губернатор переехал в администрацию района, где провел совещание по вопросам контроля за выполнением поручений, а также проблемам и перспективам социально-экономического развития Богучарского района.

- Район с хорошей сельскохозяйственной, промышленной и образовательной историей. Но есть ряд конкретных проблем, которые нам нужно решить - это водоснабжение, благоустройство в селах, развитие системы здравоохранения, образования. Договорились в этом году начать строительство новой школы. Будем строить и ремонтировать дороги. Сегодня мы подробно обсудили развитие и промышленности, и сельского хозяйства. Нужно сделать так, чтобы Богучар становился центром на юге области. Для этого необходим комплексный подход, - отметил губернатор.

На совещании также шла речь о важном социальном объекте - санатории Белая горка. Алексей Гордеев отметил, что здравница является социально востребованным объектом, куда областные власти продолжат направлять на лечение, обеспечивая путевками малообеспеченных граждан.

- Была попытка провести аукцион на федеральном уровне, разыграть источник минеральных вод без учета нашего мнения. Но буквально вчера мы связывались с Министерством природных ресурсов РФ, и нас заверили, что аукцион должны отменить. В дальнейшем мы будем либо вкладывать деньги и строить санаторий областного уровня, либо привлекать инвестора на правах государственно-частного партнерства,- резюмировал губернатор.

П итогам совещания глава региона дал ряд поручений руководителям профильных комитетов и департаментов. В частности, внести изменения в схему работы с так называемыми депрессивными районам. Напомним, в прошлом году Богучарский район включили в список муниципалитетов-льготников. Теперь их в Воронежской области семь. Алексей Гордеев также поручил провести освещение в село Подколодновка и сделал ряд других важных поручений.

Из Богучарского района глава региона направился в Россошанский район. Здесь, в селе Новая Калитва, он проконтролировал ход строительства клуба, рассчитанного на 200 мест. В здании расположится танцевальный и спортивные залы, душевые, гардеробные, тепловой пункт. Сейчас уже готова кровля на 70%, частично выполнены работы по установке внутренней системе отопления, водопроводу и канализации. Объект будет сдан летом текущего года.

- В Новой Калитве проживают 2200 человек. Я уже не раз говорил, что наша задача состоит в том, чтобы крупные села получили импульс к развитию. Конкретно в этом населенном пункте строится клуб, православный храм, предусмотрено создание парка. При условии создания тех или иных производств здесь вполне можно жить, включая и молодые семьи, - отметил губернатор.

После осмотра клуба, Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Россошанского района Иваном Алейником и руководителем Новокалитвенского сельского поселения Юрием Донцовым. На встрече речь шла о развитии района и, в частности, села Новая Калитва.

По словам Алексея Гордеева, сегодня наша общая задача помочь сельским территориям. Говоря о дальнейшем развитии сельских поселений, глава региона отметил, что последние четыре-пять лет шли обоснованные жалобы о стороны глав поселений о том, что контрольно-надзорные органы просто затерроризировали бесконечными проверками и штрафами.

- В области мы начали этот вопрос регулировать с помощью Ассоциации муниципальных образований, обратили внимание руководителей территориальных органов федеральных структур на то, что нельзя не давать встать на ноги местному самоуправлению. Также мы ставили этот вопрос на федеральном уровне. Осенью Президент РФ Владимир Путин принял такое решение: теперь проверять можно раз в два года соответствующее поселение. И обязательно должны быть основания для проверок. Мы за этим будем очень строго следить, - подчеркнул губернатор.

Источник: govvrn.ru
  2451



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"