5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как Воронеж отметил День освобождения // Берег

28 января 2014 года 01:00
 

В день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в Воронеже прошли церемонии возложения венков к монументам, посвященным Великой Отечественной войне.

Для корреспондента "Берега" утро начиналось вместе с ветеранами Ленинского района, пришедшими почтить память товарищей по оружию к Чижовскому плацдарму, где захоронено более 15 000 солдат и офицеров, причем до наших дней сохранились фамилии только трех с половиной тысяч человек.

В поисках ветеранов

Предполагалось, что по окончании церемонии ваш журналист поговорит с героями великой войны, которые смогли выйти из дома в мороз. Однако скоро выяснилось, что среди стариков из "Совета ветеранов", пришедших к плацдарму, нет ни одного ветерана войны. Самой пожилой из присутствующих оказалась бабушка 1935 года рождения, лишь сетовавшая на то, что "сегодня разучились правильно жить".

- Не то чтобы люди плохие стали. Какая-то апатия появилась, а за нею следом и неуважение ко всему, что раньше было свято. Я, например, когда молодая была, в транспорте вообще даже не садилась. Всегда найдется кто-то старше. И веселее мы тогда жили, хотя и быт был хуже, и голодали после войны страшно, - рассказывала женщина, пока мы не доехали до площади Победы, где к могиле Неизвестного солдата возлагали венки не только простые воронежцы, но и первые лица региона. Колонну официальных делегаций возглавил губернатор Алексей Гордеев. Рота почетного караула у Вечного огня произвела оружейный залп.

Час спустя в администрации города глава Воронежа Александр Гусев провел торжественный прием ветеранов, участвовавших в боях за освобождение Воронежа.

Он, в частности, выразил слова искренней и сердечной признательности за совершенный ветеранами подвиг.

- Я хочу особо подчеркнуть, что мы чтим не просто знаменательную дату для нашего города, а помним, что за этой датой стоите вы - люди, которым мы обязаны своим благополучием. И мы никогда не оставим вас без внимания, - подчеркнул мэр.

Затем Александр Гусев поздравил с юбилеем Павла Ивановича Бражника, участника Великой Отечественной войны и ожесточенных сражений за Воронеж:

- У нас сегодня не одна знаменательная дата, а две - Павлу Ивановичу исполняется сто лет!

Мэр пожелал имениннику крепкого здоровья и вручил высшую награду городской администрации - памятный знак "Воронеж - город воинской славы".

После этого Александр Гусев рассказал ветеранам о ключевых направлениях развития города в 2014 году. В частности, он отметил, что планируется большие усилия сосредоточить на улучшении качества пассажирских перевозок общественным транспортом, ускорить работу по переселению воронежцев из аварийного жилья и др.

История и реконструкция

Перед тем как рассказать о нашей беседе с двумя из героев войны, вспомним исторический контекст памятной для Воронежа даты - 25 января.

В июле 1942 года оккупанты ворвались в город. Так и не овладев им полностью (левый берег остался за нами), они перешли к позиционным боям. "Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал - за каждый дом", - напишет "Комсомольская правда" от 26 января 1943 года. Сегодня мы знаем, что именно битва за Воронеж создала условия и предпосылки для победы наших войск под Сталинградом, являясь одним из важнейших событий периода Великой Отечественной войны.

Кстати, 25 января 2014 года на левом берегу уже по традиции прошла историческая реконструкция битвы. Организаторы реконструкции (клуб "Набат") предложили классический сценарий постановочной баталии. Первую атаку советских войВ­скВ­ немец отбивает, "нашим" приходится туго. Но во второй раз, в итоге ожесточенного сражения враг капитулирует. В "боях" участвовало около 200 человек. Приехали энтузиасты-реконструкторы из 16 городов России. Использовали минометы, дивизионную пушку, "Катюшу" и пиротехнику. А после "битвы" вместе у костра кашеварили и русские, и "немцы".

Кому повезло в бою

71 год назад даже тени подобного братания нельзя было представить. Заметим, что Воронеж оказался единственным из городов, где среди местного населения не нашлось желающих на роль бургомистра при немецкой администрации. Некоторые историки объясняют это тем, что оккупированная часть города была зачищена полностью.

Однако собеседница "Берега" Клавдия Васильевна Дербина опровергает историков примером собственной жизни в 1942-43 годах. Семья Клавдии Васильевны не успела эвакуироваться и осталась жить в оккупированном городе. Как и другие жители на их улице Урицкого, вспоминает героическая женщина. Когда город освободили наши войска, Клавдию с подругами отмобилизовали для разминирования города. На подготовку саперов требовалось не менее двух недель, но времени тогда не было. Поэтому девушек обучали за день-два и отправляли на опасную работу; многие подрывались практически в первые часы. Но Клавдии Дербиной повезло: с подругами они без потерь разминировали свой участок в районе Березовой рощи. Потом девушка вернулась на мелькомбинат и проработала там всю свою жизнь. Мы вели беседу с ветераном в основном через ее дочь Любовь Константиновну: Клавдия Ивановна плохо слышит, а в последнее время еще и занедужила.

Плохо себя чувствовал и прославленный участник боев за Воронеж Иван Иванович Писарев, с которым журналисту порекомендовал поговорить председатель ветеранской организации. Но наша беседа ограничилась искренним поздравлением с праздником, у ветерана шалило давление. Зато Иван Иванович предложил контакты своего товарища Петра Немцова.

Петр Васильевич тоже - настоящий герой войны. В ноябре 2013-го ветеран разменял десятый десяток. А в 1942 году он был ранен в боях за Воронеж и отправлен в госпиталь в Тамбов. На лечение ушло три месяца, после чего Петр Васильевич вернулся в строй, в 234 фронтовой запасный стрелковый полк. Задачей полка было формировать маршевые роты из раненых, идущих на поправку, и отправлять эти роты на фронт. Так Петр Васильевич оказался на Курской дуге, где после месяца боев был тяжело ранен в грудь. "Под Воронежем меня в левое плечо ранили, а тут один сантиметр до сердца оставался, поэтому как тяжелораненого меня отправили самолетом в госпиталь", - вспоминает ветеран. Но и второе ранение не вышибло из строя Петра Васильевича. Он продолжил биться с врагом уже в составе 141-й стрелковой дивизии. "С нею освобождал Киев, Западную Украину, где сейчас воюют на площадях националисты, Венгрию, брал Будапешт, закончил войну под Прагой в звании старшего лейтенанта", - рассказывает ветеран.

На Украине Петр Васильевич был ранен в третий раз, и после госпиталя опять вернулся в свою дивизию. "Три года войны в самом тяжелом роде войск - в пехоте, три года бесчисленных атак, - вспоминает он. - В начале войны совсем жутко было, а потом, после Курской дуги, поняли, что Победа - за нами", - рассказывает Петр Васильевич.

Слушая его, понимаешь: наверное, бабушка с Чижовского плацдарма была права - люди сегодня стали совсем другие. Или все-таки нет? Дай Бог, чтобы нам не довелось проверить это через еще одну великую и страшную войну.

В ТЕМУ

В Воронежском институте ФСИН России прошло торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине со Дня освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Помимо ветеранов Великой Отечественной войны и труда, всегда желанных и главных гостей института, на празднике присутствовали представители законодательной и исполнительной власти города Воронежа и Воронежской области, почетные гости из других правоохранительных структур и учащиеся 91 и 69 школ.

В соответствии с программой мероприятия состоялся митинг, посвященный 71-й годовщине со Дня освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, и торжественное возложение цветов и венков к Мемориальному комплексу в честь воинов-защитников города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и памяти сотрудников силовых структур, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

В музее института к славной дате было приурочено открытие выставки, посвященной освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, рассказывающей о героическом подвиге советских воинов в боях за город. Здесь представлены уникальные фотографии и документы, военные реликвии тех времен.

Затем прошло торжественное чествование ветеранов войны и труда, на котором они отведали солдатской каши из настоящей полевой кухни, подняв фронтовые "сто грамм" за Великую Победу в той, самой страшной, войне.

Источник: Виктор Лиходзиевский
Газета "Берег"
  3917



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"