24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже выступил известный актер и режиссер Александр Галибин // Берег

30 января 2014 года 22:30

В начале недели на сцене Воронежского концертного зала Александр Галибин, Лариса Голубкина, Роман Мадянов, Анна Бегунова разыграли небезызвестную историю о цветочнице Элизе Дулитл, благодаря своему Пигмалиону превратившейся из вульгарной уличной девицы в изысканную светскую леди.

В знаменитой пьесе Бернарда Шоу народный артист РФ Александр Галибин сыграл профессора Хиггинса. Эта роль Александру Владимировичу удалась, как, впрочем, и все остальные сыгранные им персонажи. Пашка-Америка ("Трактир на Пятницкой"), Николай II ("Романовы. Венценосная семья"), Мастер ("Мастер и Маргарита") и иже с ними не единожды доказали: Галибин - профессионал с большой буквы.

В переживаниях за Мекку

Александр Владимирович проявил себя и в режиссерской профессии: успешно ставит оперы и драматические спектакли. Об этом и многом другом он рассказал корреспонденту "Берега" за полчаса до спектакля.

- Александр Владимирович, что сегодня вас волнует?

- Сейчас, безусловно, самая острая тема - Киев. Все, что происходит на Евромайдане, меня очень волнует. Я переживаю за эту страну. Считаю, что мы не просто соседи: для меня Россия и Украина всегда были единым пространством. Причем не только гражданским, но и общечеловеческим, духовным. Киев - это православная Мекка, поэтому все православные люди переживают за то, что там происходит.

- Вам интереснее проявлять себя в актерской или режиссерской профессии?

- Мне интересно творчески жить! Мне нравится моя работа, нравится, как я существую… Сейчас занимаюсь сразу несколькими проектами. В "Школе современной пьесы" мы с сентября играем спектакль "Лондонский треугольник". Саша Гордон - Герцен, я - Огарев. Это история их совместной жизни в Лондоне, взаимоотношений Герцена и Огарева с "общей" женой… Кроме того, запускаю большую картину для детей - о послевоенном детстве, рабочее названиеВ  - "Золотая рыбка". Делаем ее совместно с Казахстаном. На "Киношоке" сценарий получил первое место, так что старт дан хороший. Также снимаюсь в сериалах, скоро начну сниматься в художественной картине. А еще с удовольствием езжу по городам с антрепризным "Пигмалионом" - вот и до Воронежа добрались.

- Вас с нашим городом что-нибудь связывает?

- Знакомство с Владимиром Петровым, режиссером театра им.Кольцова. Он в театре Станиславского ставил спектакль по братьям Пресняковым, я там играл.

Роли - как дети

- Кстати, об антрепризе. Ее ругают за то, что она идет на поводу у зрителя - мол, это "низкопробное" искусство…

- А я всегда уважал антрепризу! Она была во все времена и только помогала - как театру, так и актерам. Антреприза - это некая доля свободы, которая дает тебе делать то, что ты не можешь делать в стационарном театре. Что касается "Пигмалиона", то здесь просто все совпало. Я и сам хотел ставить эту пьесу - всегда ее очень любил.

- Александр Владимирович, недавно вы снялись в сериале "Бесы" у Владимира Хотиненко, где играете губернатора фон Лемке. Чем запомнилась работа, и когда картина выйдет?

- Когда выйдет - вопрос к режиссеру. А чем запомнилась? Вот все, что сейчас происходит в Киеве - бесовщина чистой воды. И наша картина довольно близка к этой теме.

- А с кем из современных режиссеров вам интересно работать? Ведь большинство фильмов, которые снимают сегодня, второй раз не хочется пересматривать - уровень слишком низок...

- Много талантливых режиссеров, с которыми хотелось бы поработать… А вообще я всеяден: если нравится тема - откликаюсь независимо от того, молодой это режиссер или известный, проживший большую кинематографическую жизнь. Мое дело - хорошо выполнять актерскую работу.

- Из киношных ролей какая для вас более значима?

- Есть роли, которые тебе даются, как подарок судьбы - Пашка-Америка, Мастер, Николай Второй. Есть роли менее яркие, но все они - родные. Как дети.

- Лично для меня вы - актер из детских сказок…

- Сказки я тоже очень люблю! Те, в которых я снимался, с удовольствием смотрит уже третье поколение детей. И это вполне объяснимо: во-первых, сейчас мало сказок, во-вторых - прежде их делали блистательные режиссеры. Надежда Кошеверова с ее "Ослиной шкурой", Ирма Рауш, снявшая "Сказку, рассказанную ночью"…

- Я читала, что в детстве вы какие только кружки не посещали - и танцевальный, и акробатический, и даже на макраме ходили. А дочь Ксюшу куда водите?

- Ксюша ходит в творческую школу, развивается во всех направлениях: рисует, пишет рассказы, лепит, довольно прилично играет на флейте… Достаточно творческая у нее жизнь. Считаю, что это очень помогает, дает ребенку простор для фантазии, простор духа. Такой человек всегда себя найдет в жизни.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4632



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"