10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел фестиваль любительских театральных коллективов // Берег

30 января 2014 года 22:30
 

Истинные театралы подтвердят: фестивалей сценического искусства, прописанных на воронежской земле, хватает. Раскрученных (и по заслугам!) - в том числе. "Театральные встречи в Никольском", давно и, кажется, надежно прописанные в Верхнехавском районе. "Театральные Дивы", несколько последних лет успешно обживающие дивногорское меловое подворье. "Синяя птица", в одночасье прилетевшая в Лиски и задержавшаяся там на неопределенное время, что легко объяснимо: организаторские способности и старания лискинских властей - на высший балл…

Авторитет перечисленных форумов нарабатывался никак не за год-другой. И, судя по всему, в ближайшую пятилетку (по меньшей мере) на нет не сойдет: востребованность и популярность смотров самодеятельного искусства Мельпомены, укоренившихся на местной почве - на зависть профессиональным театрам. И вот в пространстве отрадной реальности возник еще один театральный смотр-конкурс - долгосрочный проект под названием "ПРОБА".

Теперь и в Воронеже

Какая необходимость в новом фестивале, автоматически замыкающем вышеприведенный ряд? Чем мотивировано его рождение, случившееся по инициативе Воронежского государственного университета при содействии управления региональной политики правительства Воронежской области, Дворца творчества детей и молодежи и Книжного клуба "Петровский"?

"ПРОБА", во второй раз пригласившая публику оценить мастерство артистов-любителей и взявшая старт в начале этой недели, завершается сегодня. Итоги форума, стало быть, вполне можно расценивать как ответ на прозвучавшие вопросы. Ответ, определимся по существу сразу, положительный: правомочность существования фестиваля сомнению не подлежит. И подкреплена она даже не содержательной его частью: среди смотров, завоевавших зрительское уважение до появления "ПРОБЫ" - ни одного, базирующегося непосредственно в областном центре.

Впрочем, главное все-таки - суть дела. Творческая. И в этом смысле "ПРОБА" если пока еще и не высшая, то - весьма достойная: в программу нынешнего фестиваля включили 11 разноплановых спектаклей, поставленных молодежными театрами и театральными студиями Воронежа и области.

Открыли фестивальную программу вполне себе симпатичные "Театральные этюды", показанные театрально-игровой студией "Улыбка" областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды". А упредили это динамичное действо выступления почетных гостей фестиваля, которые - в плане его перспектив - сильно обнадежили.

Праздник по факту

Руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко, пообещавшая поддержку фестивалю, зачитала приветствие воронежского губернатора, в котором Алексей Гордеев выразил благодарность организаторам "ПРОБЫ": "Вы делаете большое и важное дело…" И отметил такое преимущество фестиваля, как включение в его программу мастер-классов. "Что помогает молодым актерам укрепить уверенность в собственных силах…"

Примечательно, что фестивальные "штудии" - по сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству и режиссуре - были открытыми для широкой зрительской аудитории. За их посещение, как и за просмотр конкурсных спектаклей, денег не брали.

Художественный руководитель воронежского ТЮЗа Александр Латушко признался: отдав долгие годы работе в детском театре, он очень ценит доброе, внимательное к прекрасному театральное творчество. А если такое творчество еще и активно внедряется в "юную" среду - это замечательный процесс.

Председатель жюри Надежда Роготовская (кроме которой конкурсантов "судили" представитель управления региональной политики правительства Воронежской области Владимир Иванов и журналист Виктор Шаманин) пожелала участникам фестиваля таких мощных выступлений, чтобы арбитры, отсмотрев программные спектакли, ломали головы над тем, которому из них отдать предпочтение.

Так или иначе случилось - честное слово, не особо важно. При понятных стремлениях артистов и режиссеров отличиться, главное все-таки - не места на "пьедестале почета". А атмосфера праздника единомышленников, любителей театрального искусства; таким праздником и оказалась по факту "ПРОБА" номер два.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4140



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"