Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с

92.2628
99.7057

Дважды победив курян, воронежские баскетболисты улучшили турнирное положение // Берег

30 января 2014 года 22:29

Первые в нынешнем году домашние матчи провели баскетболисты "Согдианы-СКИФ". В гости к нашей команде, продолжающей выступление в турнире дивизиона "А" высшей лиги, пожаловало курское "Динамо-ЮЗГУ". Географические соседи и в таблице первенства располагались рядышком. Воронежцы - на четвертой строчке, их соперник - на пятой. При этом подопечные Владимира Гробмана опережали курян лишь по дополнительным показателям: очков-то оба коллектива набрали одинаковое количество.

В составе "скифов" воронежские болельщики увидели двоих новичков. О переходе в нашу команду разыгрывающего Кирилла Бакленева, дебютировавшего на выезде в Энгельс, мы уже сообщали. Очередным же "джокером" стал форвард Роман Хамитов, недавно отметивший 30-летие. Уроженец Старого Оскола и воспитанник тамошней баскетбольной ДЮСШ, ранее он выступал за казанский УНИКС и пермский "Урал-Грейт", в составе которых прошел школу отечественной суперлиги, БК "Рязань" и екатеринбургский "Урал".

Первый матч в форме "Согдианы-СКИФ" опытному новобранцу удался. Проведя на площадке 26 минут, Хамитов набрал 13 очков, сделал 4 результативные передачи и столько же перехватов, совершил 3 подбора. Да и вся команда выглядела весьма неплохо. Как ни старались куряне, каждый из четырех периодов неизменно завершался с минимальным превосходством хозяев.

Что, само собой, привело и к итоговому положительному для "скифов" исходу - 90:79. Лучшим на площадке был центровой воронежцев Юрий Кочнев, который к 16 очкам добавил 15 подборов. Помимо него и Хамитова, отметим Дениса Бжевского (16), Наиля Гафарова (13), Валерия Рогачева (12), Владимира Чичайкина (11).

В повторном матче хозяева превзошли противника по всем статистическим показателям. Особенно удачным для них вышел второй период, по ходу которого "скифы" создали серьезный победный задел. Можно сказать, к большому перерыву "Динамо-ЮЗГУ" сохранило лишь мизерные шансы на реванш: отдыхать команды отправились при счете 48:30 в нашу пользу.

Оборотов воронежцы не убавили и в третьей четверти. Гостям же они позволили выиграть только заключительный период, что, впрочем, не способствовало уходу динамовцев от разгрома - 95:75. Хамитов сделал первый на воронежском этапе своей карьеры дабл-дабл, к финальной сирене принеся победителям 15 очков и совершив 11 подборов. Результативно сыграли Кочнев (15), Бакленев (12), Бжевский, Михаил Бойко (оба - по 11), Чичайкин (10).

Остальные матчи очередного тура принесли такие результаты: "КАМиТ-Университет" (Тверь) - "Нефтехимик" (Тобольск) - 60:106, 45:119; "Строитель" (Энгельс) - "Союз" (Заречный) - 69:67, 87:74; "Старый Соболь" (Нижний Тагил) - "ЦСК ВВС - Красные Крылья" (Самара) - 78:82, 80:71.

Дважды одолев динамовцев, "скифы" не только оторвались от курских конкурентов, но и обошли в таблице "Союз", оступившийся в Саратовской губернии. Теперь воронежцы (10 выигрышей в 18 матчах) занимают третье место. Впереди - сибирские "нефтехимики", по-прежнему имеющие в пассиве всего одно поражение, и уральские "соболи", у которых на две победы больше, чем у нашей команды.

Хороший шанс настичь тагильчан или хотя бы приблизиться к ним "Согдиана-СКИФ" получит 8-9 февраля, когда наведается в гости к тверичам. Для волжской молодежи адаптация в высшей лиге проходит, мягко говоря, тяжеловато: в нынешнем сезоне они не одержали ни одной победы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Едем на финал!

Воспитанники воронежской СДЮСШОР N9 удачно выступили на одном из пяти полуфинальных турниров первенства России по баскетболу среди юношей 1999 года рождения. В семи матчах, сыгранных в подмосковном Чехове, подопечные Владимира Архипенко одержали пять побед, которых вполне хватило для того, чтобы занять третье место и завоевать путевку в решающий раунд.

Воронежские ребята, чья поездка в Подмосковье долгое время оставалась под вопросом из-за проблем с финансами, начали турнир с серии из четырех выВ­игранных поединков. Им удалось поочередно победить владивостокский "Спартак-Приморье" (71:44), люберецкий "Спартак" (64:37), столичную "Глорию" (44:28) и волгоградский Лицей N5 (57:29).

Остановить наших парней сумела лишь петербуржская "Комета", матч с которой завершился для воронежцев поражением 67:84. Однако уже в следующей встрече со сверстниками из краснодарского ЦСП они вновь были сильнее (61:60) и досрочно забронировали за собой место в финале. Так что осечка в поединке с чеховской ДЮСШ (58:78) на турнирное положение СДЮСШОР N9 уже не повлияла.

Медали первенства страны будут разыграны с 20 по 30 марта. Среди городов, готовых принять финал, значится и Воронеж. Помимо СДЮСШОР N9, в борьбу за награды вступят: столичные ЦСКА, "Тринта" и СДЮСШОР "Тимирязевская", петербуржские "Динамо", "Комета" и СДЮСШОР N1 Адмиралтейского района, пермский "Олимпиец", тольяттинские "Красные Крылья", чеховская ДЮСШ, челябинская СДЮСШОР N8, новосибирская СДЮСШОР ЦИВС, иркутская ДЮСШ N4, самарская СДЮСШОР N13 и ДЮСШ N5 из Улан-Удэ. Еще одним участником станет команда, которой предоставит Wild Card Российская федерация баскетбола.В В В

Источник: Михаил Кучеренко