16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеж вернулось советское время // Берег

05 февраля 2014 года 15:00

Заглянуть в прошлое предлагает жителям и гостям столицы Черноземья областной краеведческий музей (ул. Плехановская, 29). В рамках Года культуры там открылась выставка "Праздники нашей молодости (1945 - 1960-е гг.)" из коллекции информационного центра историко-культурного наследия советской эпохи, подготовленная совместно с Воронежской региональной общественной организацией по охране исторического наследия "ЭКОС".

Как советские люди праздновали Новый год? В каких традициях было принято отмечать 23 февраля и 8 марта? Чем запомнились "те" День Победы, 1 мая и 7 ноября? На эти вопросы отвечают - фактом своего существования - выставочные экспонаты, сполна передающие колорит эпохи середины минувшего века: одежда, мебель, предметы быта, игрушки, музыкальные инструменты... Почувствуйте разницу

Даже без пояснений экскурсовода зрительный ряд новой выставки согреет посетительскую душу. Во всяком случае, люди старших поколений - а именно на таких зрителей рассчитана выставка, судя по ее названию ("наша" молодость) - с благодарностью, думается, встретятся с предметным антуражем советской эпохи. Я, к примеру, как увидела в одной из витринок ватного Деда Мороза - так и застыла перед ним на пять минут: ровно такой же белоснежный "дедуля" стоял под моими детскими елками на протяжении, по меньшей мере, десятилетия. Потом, естественно, куда-то делся, самоликвидировался. И вот - встретился в добром здравии, чего я ему и впредь желаю на долгие-долгие годы.

Наряженная елочка - тоже тут как тут. Простецкими флажками, нанизанными на нитку, обмотана; сейчас такой самодеятельной экзотики не встретишь. Изменились до неузнаваемости и елочные игрушки: нынче в ходу - яркие шары, тогда как изобретательное "оттепельное" время предлагало для украшения новогоднего дерева то сказочных персонажей, то аппетитные малины-клубники, а то и фигурки героических современников. В нашем, опять же, доме долго жил стеклянный шахтер - видимо, ударник производства. При нем и отбойный молоток имелся…

Не в идеологии, конечно, дело: кардинально поменялась пластика игрушек. Раньше праздничное воображение гражданина будили разнообразные формы с мягкими линиями, сейчас - тупо! - вышеупомянутый шар. Почувствуйте разницу.

Документы эпохи

Конфеты "К звездам" в родной до боли картонной коробке - недосягаемая для простого смертного роскошь, признак "элитности" праздничного застолья. Из той же "зажиточной" оперы - пианино, телевизор, проигрыватель. Нарядное "мамино" платье из какой-то качественной "плюшки"; сегодняшние велюр и бархат сравнения с той тканью не выдержат - они куда грубее, "бездушнее". А барабан из пионерской комнаты! О которой современный школьник, наверное, и слыхом не слыхивал! Мои же незабвенные одноклассники бегали туда на переменках при каждом удобном случае - побарабанить…

В общем, классика ностальгического жанра: типа, раньше и рыба в Каме была. А если по существу: выставка в очередной раз убедила, что Воронежу нужен музей старых вещей - утративших практическое значение, морально устаревших. Но хранящих историю вернее, чем бумажные документы эпохи: лучше один раз увидеть…

Колорита церемонии открытия выставки придал маленький концерт оркестра народных инструментов Воронежского колледжа им. Ростроповичей под управлением Михаила Ефименко, исполнивший популярные мелодии советских лет. И до чего же здорово, доложу я вам, смотрелось то самое "мамино" платье под "В городском саду играет духовой оркестр…"

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  4143



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"