14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Что не хватает для качественной уборки улиц // Берег

05 февраля 2014 года 15:00
 

Поддержание санитарного состояния улично-дорожной сети, вывоз мусора - традиционно основные темы еженедельного совещания в администрации Воронежа. На этот раз свои отчеты представили главы управ Центрального и Коминтерновского районов.

Но в начале совещания руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Сергей Хомук рассказал о происшествиях минувшей недели, а также о работе пунктов обогрева бездомных людей. Сон на чердаках - отменяется

Всего в больницы города с обморожениями поступил 21 пациент, шестеро из них - бездомные.

Из других происшествий: спасатели 14 раз вскрывали двери жилищ, в одном из случаев за закрытой дверью остался ребенок. Его передали родителям.

За неделю в городе случилось 18 возгораний, один человек погиб в огне. "Одна из последних частых причин - это ночевки в подвалах домов и на чердаках, надо к этому вопросу отнестись внимательнее", - заметил глава управления ГО и ЧС.

В заключение Сергей Хомук объявил, что в ближайшие дни начинается повышение температуры. "Смена климатических условий приведет к образованию опасных для пешеходов наледей и сосулек, так что муниципальным службам и управляющим компаниям этот вопрос необходимо отработать своевременно", - заметил Александр Гусев и распорядился подготовить соответствующий документ.

Категории мусоросборки

Глава города заслушал отчеты глав двух районов: самого маленького (по числу жителей) Центрального и самого большого - Коминтерновского.

Как рассказал глава управы Центрального района Павел Чернов, в районе ведется работа по улучшению технического оснащения местного комбината благоустройства: на балансе муниципального предприятия числится 45 единиц спецтехники; из 249 улиц района на 167 комбинат осуществляет уборку. Но до полного наведения санитарного порядка в районе еще очень далеко. Есть территории, вокруг уборки которых возникают споры.

- Я так понимаю, возникают проблемы с уборкой мусора коммерческими предприятиями? - уточнил Александр Гусев.

Павел Чернов ответил, что коммерческие организации мусорят намного больше, чем убирают за собой.

- Тогда заключите с ними договор, исходя из факта потребления. Иначе пусть все излишки они тогда складируют в своих помещениях, - посоветовал мэр.

Глава Коминтерновского района Александр Кочегаров рассказал, что, учитывая дефицит бюджетных средств (в 2014 на механизированную уборку УДС выделено 38,1 млн руб., а в 2013 было более 70 млн), принято решение разделить улицы района на три категории. На улицах первой (магистрали и им подобные) выполняется полный цикл уборочных мероприятий, на улицах второй (там, где отсутствует бортовой камень) вывоз снега осуществляется менее регулярно. А на улицах третьей категории (например, частный сектор) механизированная уборка проводится в случае обоснованной потребности.

Говорил глава района и о дефиците дворников: их в Коминтерновском требуется 1200 человек, а реально работает около 700. Причина - профессия дворника оплачивается практически на одном уровне с МРОТ.

Помни о назначении

Комментируя доклады районных префектов,

Александр Гусев отметил, что "на данный момент нам необходимо знать видение текущей ситуации главами районов, а уже следующим этапом отчетов будут предложения по улучшению положения дел".

Затем мэр еще раз напомнил, чтобы управы районов прекратили заключать договоры на уборку территорий с управляющими компаниями. Александр Гусев посоветовал прежде всего ориентироваться на промышленные и строительные предприятия. "А управляющие компании должны заниматься своими непосредственными задачами, убирать на обслуживаемых территориях", - подчеркнул глава города. Также Александр Гусев подкорректировал целеполагание руководителей комбинатов благоустройства.

"Ваша задача - убирать улицы, и сколько для этого потребуется средств, столько и будет выделено. Для того чтобы думать о том, где деньги взять, у меня есть два зама. А комбинаты должны полностью посвятить себя своей прямой обязанности - быть инструментом для поддержания УДС в нормативном состоянии", - заявил мэр.

Не забыл глава города и о Центральном районе. Он был удивлен (мягко говоря) тем фактом, что в течение нескольких месяцев привезенный с улиц мусор сваливался прямо в непосредственной близости от парка "Динамо". "Причем это происходило в 150 метрах от офиса муниципального предприятия "Эко-центр", которое призвано обеспечивать контроль в вопросах экологии!" - подчеркнул мэр.

Александр Гусев дал понять, что выводы, и весьма жесткие, последуют в скором времени.

Источник: Николай Мирошников
Газета "Берег"
  4294



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"