15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В музее Дмитрия Веневитинова показывают иллюстрации классика // Берег

05 февраля 2014 года 10:18

В минувшую субботу ценителей искусства встречал музей-усадьба Дмитрия Веневитинова, что расположен в рамонском селе Новоживотинное. Там открылась выставка иллюстраций выдающегося российского графика Юрия Игнатьева под названием "И пробуждается поэзия во мне".

Имя Юрия Игнатьева, работы которого хранятся в российских музеях и частных коллекциях по всему миру, хорошо известно собирателям живописи и искусствоведам. Будущий иллюстратор классических произведений мировой и русской художественной литературы родился 25 декабря 1930 года во Владикавказе. Там же закончил художественное училище, после чего поступил в Московский художественный институт имени Сурикова. Всю свою творческую жизнь Юрий Михайлович посвятил книжной графике и станковой живописи. Особое место в творчестве занимал Пушкин. Иллюстрации к "Капитанской дочке" и "Пиковой даме" выдают как знание эпохи, в которой живут и действуют герои, так и личное отношение к ней художника. Главным же произведением - можно сказать, делом жизни - Юрий Михайлович считал "Евгения Онегина". Копии иллюстраций к этому пушкинскому роману и выставлены в Новоживотинном - в рамках проекта "Слово".

История свидетельствует: композиции для иллюстраций, которых в итоге получилось почти восемь десятков, рождались мгновенно. Скоропись - отличительная черта этих работ. Плюс артистизм и необыкновенная свобода выражения мысли и чувства. Как у музыканта из звуков рождается мелодия, у художника из штрихов появлялся образ, складывалась реальность. Широкий мазок - и серое небо, еще один - заснеженная Нева…

Автору не суждено было увидеть свои труды опубликованными: их, после смерти мужа в 1992 году, издала его вдова, Инна Зиновьевна Игнатьева - к 200-летнему юбилею Пушкина. В день рождения поэта заветное издание экспонировалось на выставке в музее на Мойке. И вот - счастливая возможность для воронежцев: усадьба Дмитрия Веневитинова - в получасе езды от областного центра.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3444



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"