10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" снова выиграл на чужом льду // Берег

05 февраля 2014 года 20:07

Одержав "чистую" победу в Кондопоге и выиграв серию буллитов в Твери, хоккеисты "Бурана" завершили очередной тройной выезд поединком в подмосковном городе Клин. Местный "Титан" бьется за попадание в плей-офф, и очки ему сейчас необходимы, словно воздух. Приобретает он их, правда, с переменным успехом. Но в том, что в матче с воронежцами, идущими в группе лидеров, хозяева будут биться с запредельным настроем, сомнений не было.

В дебюте, получив большинство после удаления Станислава Тунхузина, "титаны" создали пару неплохих моментов, однако огорчить Михаила Мейера не сумели. А проштрафившийся защитник гостей вскоре выступил в роли удачливого ассистента. На 9-й минуте он отпасовал в центральный круг Алексею Князеву-младшему, который вошел в зону клинчан и из-под соперника, попытавшегося ему помешать, аккуратно отправил шайбу в дальний от себя угол ворот - 0:1. Совсем скоро "Буран" праздновал и второй локальный успех. И снова "именинницей" оказалась четвертая наша пятерка. Артем Дорофеев и тот же младший из Князевых доставили шайбу Константину Майорову, который выкатился из-за ворот и с неудобной руки бросил в "девятку" - 0:2. Тут уж тренерский штаб хозяев решился на замену вратаря, и Сергей Денисов уступил пост N1 Георгию Бояршинову.

Клинчанам удача улыбнулась ровно через минуту после первого перерыва. Антон Гловацкий наградил хорошим пасом Дмитрия Цыганова, и один из лучших снайперов ВХЛ, подкатив поближе к цели, несильно бросил Мейеру между щитков - 1:2. Почувствовав, что жизнь наладилась, "титаны" ринулись отыгрываться. До поры им не везло, как и гостям, также имевшим неплохие моменты, но совсем незадолго до окончания периода Цыганов, блеснув индивидуальным мастерством, забил свой 17-й в сезоне гол - 2:2.

Едва началась решающая треть матча, Евгений Штайгер "срубил" на всех порах мчавшегося вперед Филиппа Савченко. Форвард хозяев не пострадал, а вот воротам Мейера, в которые он врезался, потребовался экстренный ремонт. Починка "рамки" растянулась на добрые десять минут, и пауза, как выяснилось позже, пошла на пользу воронежцам.

Гости довольно уверенно выстояли в меньшинстве, после чего выстрелили дуплетом и, можно сказать, решили судьбу матча. В обоих голах, пропущенных в течение девяти (!) секунд на 45-й минуте, клинчане могут винить лишь самих себя. Сначала они ошиблись при смене пятерок, и Тодд Перри пасом под синюю линию отправил опытнейшего Руслана Берникова один на один с голкипером. Тут же напортачил защитник хозяев Максим Сергеев, у своих ворот выложивший шайбу на клюшку Александру Шевченко - 2:4.

После этого "титаны" никак не могли прийти в себя. Если и сохраняли они мизерные надежды на решающий штурм, то пятый гол, забитый броском в упор Андреем Посновым, уничтожил их на корню. Последнее слово осталось за клинчанами, но шайба Сергея Тополя, заброшенная в меньшинстве за секунду до сирены, ничего уже не меняла - 3:5. Мэтр тренерского цеха Виктор Семыкин вновь переиграл своего подмосковного коллегу Андрея Никишова, который ровно на три десятилетия моложе наставника "ураганных".

Воронежцы, победив в четвертый раз подряд, набрали 78 очков и выВ­шли на пятое место. На следующей неделе "Буран" проведет заключительные домашние матчи регулярного чемпионата. В понедельник он сразится с волжской "Ариадой", в среду - с тольяттинской "Ладой", в пятницу - с альметьевским "Нефтяником".

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Матч можно разделить на две разные игры. В первом и втором периодах, несмотря на то, что мы вели 2:0, хозяева имели небольшое преимущество. К счастью, я смог донести до ребят, что просто так ничего не будет. "Титан" - хорошая команда, которая воюет за место в плей-офф. Я уверен, с такой игрой клинчане туда выйдут. В третьем периоде мы немножко перестроились, ребята меня услышали, и практически весь этот отрезок преимущество было уже у нас. За первые восемь минут соперник ни разу не бросил по воротам "Бурана". Голы мы забили, может, не очень красивые, но и это - плод работы, проделанной ребятами. Они - молодцы! Мы взяли нужные и важные три очка, и поэтому особых претензий к хоккеистам я не имею.

- Какая задача стоит перед вашим клубом?

- Есть принцип: добился результата - ниже него опускаться нельзя. Это такая неофициальная задача. Вообще, все банально: стремимся попасть в плей-офф и пройти там как можно дальше. Вы же понимаете, что в прошлом сезоне мы случайно оказались в четверке. Таково мое личное мнение, я от него не откажусь. Но успех нужно повторять, иного болельщики не поймут. Мы же играем и работаем для них.

Андрей НИКИШОВ, главный тренер "Титана":

- Во-первых, поздравляю коллегу с победой. А у нас не получились те секунды, за которые мы проиграли матч. Два периода боролись, сражались, перехватили инициативу, могли дожать соперника. Но после паузы, связанной с поломкой ворот, получили нелепый гол: во время пересменки человек забыл выйти на площадку. Команда чуть-чуть надломилась, пропустила еще одну такую же шайбу. Вообще, и соперник играл хорошо, и мы многое ему позволили.

По горячим следам не могу ничего сказать по поводу чьего-то преимущества. Но "Буран" - хорошая, мощная команда. Мы проиграли ей второй матч, потому что слабее - вот и все. У нас задача своя. Следующий соперник, ХК "Липецк", тоже серьезный, и легкой жизни он не даст. А мы уже потратили много сил и эмоций. Но будем готовиться, настраиваться. Руки точно не опустим, это я обещаю.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3697



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"