12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Евгений Плахутин из Кантемировки - уклонист или антимилитарист? // Берег

09 февраля 2014 года 15:08
 

Сегодня в Кантемировском районном суде слушается дело по жалобе местного жителя Плахутина на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Евгений - 20-летний призывник, который осенью прошлого года в течение призывного периода добивался реализации своего права на альтернативную гражданскую службу (АГС). Стратегия на стратегию

В октябре 2013 года молодой человек подал в отдел военного комиссариата Воронежской области по Кантемировскому району (где он проживает) заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную. Заявление приняли и зарегистрировали в установленном порядке. Но призывная комиссия, вместо того чтобы рассмотреть его на заседании и вынести решение о замене службы или об отказе в таковой, выдала призывнику повестки для прохождения медицинского освидетельствования и для прохождения призывной комиссии.

И вскоре молодой человек стал серьезной занозой для судов и комиссариатов. На его сторону встали уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская и правозащитники Воронежа.

Особенность дела Плахутина заключается в том, что он добивается прохождения АГС не по религиозным мотивам (как бывает довольно часто), а по причине своей "гражданской антимилитаристской позиции".

Однако это не отменяет того факта, что, не рассмотрев заявления Плахутина по существу, сотрудники военкомата Кантемировского района нарушили порядок. Позже призывная комиссия все же рассмотрела заявление Евгения, отказав ему в замене, после чего призывник обжаловал решение призывной комиссии в суде. Меж тем по обращению начальника отдела военного комиссариата подразделение Следственного комитета возбудило в отношении Плахутина уголовное дело по статье "Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Омбудсмен в помощь

Уполномоченный по правам человека Татьяна Зражевская в свою очередь заявила о необоснованности уголовного преследования призывника и подчеркивает наличие нарушения его конституционных прав призывной комиссией, отделом военного комиссариата и следственным отделом Кантемировского района Воронежской области. Уполномоченный высказала намерение обратиться в прокуратуру Воронежской области.

Заметим, что Плахутин выдержал уже несколько раундов в суде. Так, 28 января Воронежский областной суд в ходе апелляционного слушания по иску Евгения к призывной комиссии отказал истцу в удовлетворении жалобы. Суд высказал предположение, что Евгений злоупотребляет своим правом на замену военной службы гражданской, нарушая сроки подачи заявления. В то же время в 2013 году при рассмотрении двух аналогичных дел призывников Воронежа областной суд подтвердил возможность восстановления сроков подачи заявления на альтернативную службу и отменил решения призывной комиссии. Призывники были направлены на прохождение альтернативной службы в одну из больниц Воронежа.

Евгений намерен обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека. Поскольку в соответствии с действующим законодательством уполномоченный по правам человека не может выступать стороной в судебном процессе, Евгению помогает правозащитник - председатель регионального Молодежного совета по правам человека (Дом прав человека) Александр Друк.

"Худший способ дрессировки"

Пока суд да дело, "Берег" решил прояснить гражданскую позицию Евгения Плахутина: насколько тверды его убеждения в части отрицания насилия. Он рассказал, что за свою 20-летнюю жизнь участвовал только в одной драке, в школе. "Это случилось не по моей инициативе, того парня просто заклинило. После инцидента отношения у нас с ним восстановились до нормальных", - вспоминает Плахутин.

"Моя позиция - антимилитаристская, я не хочу участвовать в насилии. Думаю, что в будущем мир может отказаться от насилия. Я прочел несколько книжек по дрессировке животных, и там делается вывод, что насилие - это самый худший способ дрессировки", - заявляет Евгений. Что касается войны, то ее, по мнению Плахутина, должна заменить дипломатия: "мы же люди разумные". Пока необходимость для государства иметь вооруженные силы Евгений не отрицает, но считает контрактную армию - "шагом к миру без насилия".

По Кантемировскому району кроме этого был только один случай, когда призывник захотел альтернативной службы. То был свидетель Иеговы и его заявление удовлетворили, сейчас он, по словам Евгения, служит в доме престарелых где-то под Воронежем.

В требовании же АГС на основании гражданской позиции Плахутин - первый в Кантемировке. Да и чтобы перечислить таких, как он, по всей Воронежской области, хватит пальцев на руке. В 2012 году, по данным Минсоцразвития региона, альтернативную гражданскую службу проходили 12 человек, в 2013 - 10. Сколько из них служат альтернативно по религиозным, а сколько - по гражданским убеждениям, статистика не фиксирует. В Воронеже для служащих по АГС есть вакансии санитаров в больницах и домах престарелых, а также - почтальонов. Они не требуют специальной подготовки, поэтому уровень образования значения не имеет.

Источник: Николай Миронов
Газета "Берег"
  4430



Комментарии

24 февраля, Алла Снакина забрала из морга тело своего 20-летнего сына Алексея, найденного 17 февраля повешенным в войсковой части в„–30632 в Хабаровске. Куда она повезла его, выяснить пока не удалось, поскольку Алла Геннадьевна не отвечает на телефонные звонки. Известно лишь, что она намеревалась провести независимую экспертизу, сомневаясь в том, что в Хабаровске установят истинные причины смерти ее единственного сына. В субботу Алла Снакина еще не владела информацией, смогут ли провести такую экспертизу в бюро СМЭ Новосибирской области. И планировала повезти тело сына в Челябинск.Юлия (фамилию она попросила не указывать) сообщила сегодня редакции Бердск-онлайн, что в той же войсковой части, где обнаружили повешенным Алексея Снакина, служил ее племянник. Парня комиссовали оттуда пару месяцев назад с тяжкими травмами. — Мой племянник пролежал в госпитале месяц после полученных травм в результате жестокого избиения. После чего его отпустили домой по состоянию здоровья. Что именно произошло, нам его командир не комментировал, но сказал только одно: отбытие домой вашего мальчика будет единственным шансом остаться в живых, — рассказывает Юлия и называет адской эту Хабаровскую в/ч 30632. Знакомые Алексея Снакина говорят о том, что он им рассказывал о том, как его били. В частности, если верить рассказам, избивал его какой-то майор. Маме и бабушке он не жаловался на тяготы службы. В беседах по телефону строил планы на после армейскую жизнь: намеревался продолжить учебу и выйти на работу. В«Груз 200В», прибывающий в Бердск сегодня ночью, — первый в этом году в Новосибирской области. Есть версия солдата убил офицер и разыграл самоубийство ,за два месяца до этого в этой же в ч повесили повесился контрактник
30.04.2014, 21:37 гость

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"