9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

"Воронеж-СКИФ" избежал потерь в ходе сложного выезда на юг // Берег

09 февраля 2014 года 15:07

Женская команда БК "Воронеж-СКИФ" продолжает радовать своих поклонников, количество которых, смею предположить, увеличивается с каждым днем. Наши баскетболистки не знают поражений с конца ноября прошлого года, и их победная серия в первенстве российской суперлиги растянулась уже на 14 матчей.

Очередных успехов "скифянки" достигли в ходе непростого во всех отношениях южного выезда. В Ставрополе и Ростове-на-Дону им пришлось приложить немало усилий, дабы продолжить свой завидный для соперников "сериал". Но трудности не выбили подопечных Станислава Истомина из колеи, и домой они вернулись в ранге единоличных лидеров турнира. Дорогой длинною

Более суток автобус воронежской команды добирался до столицы Ставропольского края. Мороз и обильные снегопады превратили южное направление в одну сплошную пробку. Гостьи прибыли на место с заметным опозданием, от запланированной предматчевой тренировки вынуждены были отказаться, и оставалось только гадать, как скажется не самое приятное путешествие на их игре.

Баскетболистки "Ставропольчанки-СКФУ", конечно, надеялись, что долгий путь надломит соперниц, и всерьез настроились на то, чтобы прервать их уверенное шествие по турнирной дистанции. Первый поединок прошел в напряженной борьбе, и южанки, действительно, могли рассчитывать на итоговый успех.

Перед заключительным периодом расклад был ничейным - 41:41. Однако в решающей четверти "скифянки" проявили и мастерство, и характер, против которых достойных аргументов у хозяек не нашлось. Итоговый счет - 55:49 в нашу пользу. Лучшей же в составе гостий стала центровая Екатерина Коковихина, набравшая 10 очков.

Поражение, похоже, сильно расстроило ставропольчанок. По крайней мере, в повторном матче превосходство БК "Воронеж-СКИФ" над соперницами четко проявилось уже в стартовой четверти - 27:11. Можно ли настичь лидера, сразу ушедшего в столь солидный отрыв? Вряд ли! Пусть и с менее заметным преимуществом, но наши девчата выиграли и каждый из трех оставшихся периодов. На выходе же случился форменный разгром - 91:64. Вера Костягина и Анна Плешкова принесли победительницам по 16 очков, Елена Романова - 14, Татьяна Игнатченко - 13.

И вновь - не без проблем

Из Ставрополя наша команда перебралась в Ростов-на-Дону. Однако и здесь "скифянки" не избежали приключений. В крупнейшем городе юга страны им снова довелось потратить время на пребывание в пробке - на пути из гостиницы в Культурно-спортивный комплекс "Экспресс". Начало первого матча с БК "Ростов-Дон" пришлось переносить на полтора часа, и на площадку команды вышли уже поздним вечером.

Хозяйки на многое были готовы ради победы. Очень уж им хотелось порадовать отмечавшую день рождения чемпионку России, Польши, Европы и Олимпийских игр (Барселона-1992), заслуженного мастера спорта СССР Елену Швайбович, которая стоит во главе донского клуба.

Как ни старались ростовчанки, впереди долгое время шли девушки из Воронежа. Однако в начале заключительного периода хозяйки желаемой цели добились и повели в счете. После этого чаша весов склонялась то в одну, то в другую стороны, и все-таки концовка осталась за нами.

Образовавшийся в какой-то момент дефицит в "минус 4" гостьи ликвидировали весьма оперативно. Тут еще у ростовчанок возникли проблемы с точностью бросков, чем наша команда не преминула воспользоваться. В общем, титулованная гендиректор хозяек осталась без подарка - 60:55, победа БК "Воронеж-СКИФ". Наибольший вклад в нее внесли организовавшие решающий рывок Мария Коровкина, Екатерина Нечепаева (обе - по 15 очков) и Галина Литвиненко (10).

На следующий день команды снова повели нешуточную борьбу. Теперь уже гостьи долгое время находились в роли отыгрывающейся стороны. Ростовский коллектив, было дело, даже ушел в отрыв на "плюс 9", но и этого оказалось мало: в концовке первой половины встречи Литвиненко, которая выдала отличный матч (21 очко), вывела "Воронеж-СКИФ" вперед - 29:27.

В дебюте третьей четверти уже хозяйки прилично отстали от противниц, однако также нашли в себе силы изменить ситуацию. Как и накануне, на площадке начались "качели", и зрителей снова ждала напряженная развязка.

Когда до сирены оставалось 8 секунд, ростовчанка Яна Котова сделала разницу в счете минимальной, и тут же ее партнерша Юлия Клименко сфолила на Марии Шестаковой. Наша защитница забила оба штрафных, и дончанки взяли тайм-аут, после которого пошли в решающую атаку. В итоге они вывели на бросок из-за дуги Милану Сумец, но та промахнулась, не сумев перевести матч в овертайм - 60:57, гости снова сильнее.

Опередив Казань

В активе БК "Воронеж-СКИФ" теперь значится 21 победа. Команда провела 24 матча и по количеству поединков наконец-то сравнялась с основной своей конкуренткой - "Казаночкой". Клуб с берегов Волги имеет на один выигрыш меньше.

Вероятно, в споре этих двух команд и определится победитель регулярного чемпионата. На протяжении еще четырех туров их противостояние будет носить заочный характер. А в середине первого весеннего месяца принципиальные соперницы сойдутся лицом к лицу: 17-18 марта сразятся в Казани. Напомню, в декабре "скифянки" дважды уверенно переиграли гостий из столицы Татарстана в родных стенах.

Ближайшие же свои матчи лидер турнира проведет 17-18 февраля. В Воронеж наведается "Нефтяник-Авангард", защищающий цвета Омской области. Еще не так давно сибирячки шли во главе таблицы, но в последнее время убавили обороты. Визит в Казань обернулся для них парой поражений, да и в Самаре они выиграли только один матч из двух. До Воронежа "нефтяницы", занимающие сейчас третье место, будут добираться через Москву, где встретятся с ближайшей своей преследовательницей - "Глорией-ГЦОЛИФК".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3471



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"