16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Улицы Воронежа убирают от снега и машин // Берег

11 февраля 2014 года 00:40
 

Третье еженедельное совещание подряд в мэрии главы управ районов отчитываются о состоянии улично-дорожной сети и вывозе мусора. Эти доклады глава города Александр Гусев определил "основными темами планерки". На сей раз выступали главы управ двух оставшихся районов - Советского и Ленинского.

Но в начале совещания глава Воронежа традиционно предоставил слово руководителю МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Сергею Хомуку. Показательный случай произошел вечером 9 февраля в доме на Московском проспекте. Угорелые и неуравновешенные

Семья из трех человек отравилась угарным газом. "В управляющей компании имеется договор на обслуживание газового оборудования, будем разбираться", - отметил Сергей Хомук. Кстати, по данным управления ГО и ЧС за неделю в городе случилось 11 возгораний, один человек погиб в огне.

"В связи с участившимися подобными случаями мы проведем комиссию по чрезвычайным ситуациям, и уделим особое внимание комплексу мер по проверке состояния дымоходов", - распорядился мэр.

Из иных происшествий Сергей Хомук подробно остановился на попытке суицида, которая едва не сделала самоубийцу убийцей. На улице Моисеева собирался выброситься из окна мужчина. Его жена вызвала спасателей. "Однако этот гражданин бросился на нашего сотрудника с ножом, поэтому уже нам пришлось вызывать группу захвата. Сейчас мужчина госпитализирован в психдиспансер", - рассказал Сергей Хомук.

Снежные войны

Отчеты глав районов касались санитарного содержания территории на протяжении 2013 года и зимы 2014-го. Между тем, стоит уделить отдельное внимание минувшим выходным, когда интенсивный снегопад продолжался в течение всего воскресенья. В дневное время на улицах города работало 88 единиц техники и 135 рабочих ручной уборки районных комбинатов благоустройства. Упор был сделан на посыпку дорог песко-соляной смесью и сдвиг снега к обочинам дорог. К утру все магистрали и второстепенные улицы с интенсивным движением были очищены, в ночь работала 131 единица муниципальной и 25 - привлеченной техники, было израсходовано 885 тонн песко-соляной смеси, вывезено 2730 кубометров снега.

Глава управы Советского района Иван Аристов доложил, что с начала зимнего периода и вплоть до 10 февраля вывезено более 13 тыс. кубометров снега, израсходовано 5 тыс. 979 тонн пескосоляной смеси. В течение всего периода ведется работа по улучшению технического оснащения местного комбината благоустройства: на балансе муниципального предприятия числится 45 единиц спецтехники; также МКП КБУ заключил 20 договоров на предоставление доптехники.

По словам Аристова, все предприятия торговли, равно как и промышленные объекты, расположенные на территории района, оперативно реагируют на призывы включиться в общее дело по содержанию территорий в нормальном состоянии. Отстают УК. Во-первых, УК района заключили всего 11 договоров на привлечение спецтехники, что явно недостаточно, по мнению главы управы. Во-вторых, "минусом в работе УК является использование песка для посыпки тротуаров и подходов к подъездам, а не применение пескосоляной смеси и реагентов". В-третьих, уборка снега и обработка противогололедными материалами проводится неоперативно. По результатам мониторинга направлено четыре письма в прокуратуру района для принятия мер в отношении руководителей УК.

Александр Гусев в свою очередь поинтересовался результатами мониторинга уборки улиц района от снега минувшей ночью.

Иван Аристов ответил, что лично объехал район и в целом увиденным удовлетворен. "Была поставлена задача по максимуму очистить подходы к остановочным павильонам, к пешеходным переходам, и это выполнили", - отчитался Аристов.

Неправильно стоят

Глава Ленинского района Сергей Королев, в частности, сообщил, что на случаи обильных снегопадов для обеспечения своевременной уборки управляющими компаниями и ТСЖ заключены договора о привлечении снегоуборочной техники, а также для уборки проблемных участков (особенно в центральной части района).

Для улучшения уборки дворовых территорий необходимо увеличить долю механизированной уборки путем привлечения или приобретения минитехники.

Что касается уборки мусора, то ввиду того, что большая часть территории Ленинского района занята сектором индивидуальной жилой застройки, особое внимание требует вопрос содержания таких улиц. В настоящее время уже проработан вопрос с председателями уличных комитетов по контролю за санитарным состоянием контейнерных площадок и наведению на них порядка после вывоза мусора.

Еще один вид "мусора", захламляющего дороги -неправильно припаркованные автомобили. Этот вопрос был заострен на вчерашней планерке у губернатора.

Александр Гусев распорядился, чтобы городское УВД готовилось к совместной с ГИБДД массовой эвакуации "неправильно припаркованных" машин. Подготовка к серьезной борьбе с нарушителями входит в решающую стадию.

Источник: Николай Мирошников
Газета "Берег"
  4175



Комментарии

Сначала парковки постройте. Эвакуаторы недоделанные. Зачем принимать в эксплуатацию дома, не имеющие хотя бы полтора машиноместа на квартиру? Получается сам вредит, и сам же орёт типа все виноваты. Оригинально. Кстати, господин Гусев! На что спорим, что Вы примете в эксплуатацию муравейник Солнечный олимп, имеющий 1/4 машиноместа на квартиру?
11.02.2014, 10:52

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"