10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В турецкой Ларе начался очередной сбор "Факела" // Берег

11 февраля 2014 года 00:36

Утром минувшей пятницы делегация воронежского "Факела" вылетела из Москвы в турецкую Анталью. В курортном городе Лара стартовал очередной зимний этап подготовки нашего коллектива к решающей части первенства страны по футболу среди команд зоны "Центр" второго дивизиона. Он продлится до 20 февраля.

Напомним, изначально наставник воронежцев Александр Корешков намеревался провести сбор в условиях среднегорья - в Кисловодске, но погода внесла свои коррективы. Все карты спутали мороз и снегопады, охватившие Ставропольский край. Пришлось в экстренном порядке менять планы и снова отправляться на Средиземноморское побережье Турции: в январе "Факел" тренировался в Белеке. Расставания и травмы

Среди заселившихся в отель, носящий название "Титаник", не оказалось ряда футболистов, работавших с командой на первом сборе. Как мы уже сообщали, сразу по возвращении воронежцев домой было принято решение о расставании с полузащитниками Евгением Кузнецовым и Виталием Комисовым, появившимися в составе "Факела" прошлым летом.

Следом за ними был выставлен на трансфер и еще один хавбек, 23-летний Игорь Фатеев. Не исключен вариант его возвращения в лискинский "Локомотив", в котором воспитанник воронежского футбола и начинал свою профессиональную карьеру, проведя в составе железнодорожников 89 матчей (7 голов) первенства и Кубка России.

Вне команды оказались также двое игроков, ездивших в Белек на смотрины. Речь о голкипере красноярского "Енисея" Сергее Бородине и хавбеке пензенского "Зенита" Алексее Котлярове. Оборонец "Сызрани-2003" Владимир Друковской и полузащитник столичной ФШМ Роман Иванов, напомним, были отправлены по домам еще по ходу сбора.

Еще несколько футболистов отсутствуют в Ларе по состоянию здоровья. Опытнейшему полузащитнику Константину Скрыльникову в Москве сделана операция на паховых кольцах. При благоприятном раскладе уже через месяц он вернется в строй. Травмы также не позволили присоединиться к команде хавбеку Роману Леву и лучшему снайперу липецкого "Металлурга" Денису Кортаве. Последний произвел неплохое впечатление на "рулевого" воронежцев и, возможно, еще окажется в их рядах.

Очередные "джокеры"

Перед отлетом в Турцию состав "Факела" официально пополнился еще двумя новыми именами. В частности, очередное усиление (хочется в это верить) получила оборонительная линия команды. Руководство клуба подписало контракт с 25-летним защитником Константином Гарбузом, ездившим и в Белек. Уроженец Бийска, он является воспитанником алтайского и нижегородского футбола.

Еще в школьном возрасте юный талант дебютировал на профессиональном уровне, сыграв несколько матчей первенства второго дивизиона за волгоградский "Ротор" и камышинский "Текстильщик". В 18 лет Гарбуз пошел на повышение и подписал контракт с ФК "Ростов". На уровне премьер-лиги участвовал лишь в паре поединков, выступая преимущественно в молодежном составе донского клуба.

В 2008-2009 годах Константин защищал цвета команды уже первого дивизиона - хабаровского "СКА-Энергия" (62 матча, 3 гола). После этого он сменил три коллектива второй лиги - ФК "Тюмень", омский "Иртыш", саратовский "Сокол". В июле 2013-го с берегов Волги перебрался на Кавказ и подписал двухгодичное соглашение с нальчикским "Спартаком". Сыграв 23 поединка за столкнувшийся с финансовыми трудностями клуб из Кабардино-Балкарии, Гарбуз принял предложение из Воронежа.

До конца сезона будет выступать в "Факеле" левый полузащитник Денис Войнов (1990 года рождения). Этого футболиста, родившегося в подмосковном Фрязино, воспитала школа столичного "Локомотива". Пробиться в основу родного клуба ему так и не удалось. На протяжении ряда лет Денис играл в молодежном составе железнодорожников и "Локомотиве-2", участвующем в первенстве западной зоны второго дивизиона.

Позапрошлый и осенний этап нынешнего сезона он провел в московском "Торпедо". Правда, игровую практику имел скудную: 12 матчей (1 гол). Отметим, что новобранец "Факела", арендованный до 10 июня, постоянно привлекался в юниорские команды России. В 2008-м в составе сборной страны (U-19) стал победителем мемориала Валентина Гранаткина. На Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани, где наши студенты добрались до полуфинала, Войнов сыграл 4 матча.

Смотрины молодежи

В Ларе Александр Корешков оценит возможности и пары потенциальных новичков - молодых футболистов подмосковного ФК "Долгопрудный", являющегося середняком зоны "Запад" второй лиги. Именно в этом клубе до недавних пор работал нынешний помощник главного тренера "Факела" Альберт Борзенков.

Первый из возможных новобранцев - 21-летний хавбек Кирилл Бирюков. Выросший в Ташкенте, после переезда семьи в Россию, он занимался футболом в Балашове, а затем пробовал свои силы в школах столичного "Спартака" и "Динамо". Закрепиться юному игроку удалось в ФК "Химки", правда - лишь в дубле. Практику он пытался получить в "Истре", щелковской "Спарте" и, наконец - в ФК "Долгопрудный" (19 матчей, 5 голов).

Постарается заслужить доверие наставника "Факела" и 20-летний защитник Константин Фомичев. Профессиональная карьера этого парня пока связана только с долгопрудненским клубом. В его составе он дебютировал в апреле прошлого года. В первенстве и Кубке страны высокорослый (186 см) оборонец сыграл три десятка матчей.

Остается добавить, что с "Факелом" в Турцию отправились в общей сложности 22 футболиста: вратари - Александр Криворучко, Александр Саутин; защитники - Гарбуз, Фомичев, Сергей Бутырин, Алексей Ревякин, Виктор Строев, Никита Тимошин; полузащитники - Бирюков, Войнов, Артем Бекетов, Юрий Дубровин, Анатолий Нежелев, Равиль Нетфуллин, Дмитрий Соколов, Владимир Татарчук, Альберт Шарипов, Евгений Щеголев; нападающие - Ильнур Альшин, Александр Антипенко, Кирилл Погребняк, Иван Шпаков.

На 11, 15 и 19 февраля тренерский штаб наметил контрольные матчи. Как сообщил официальный сайт клуба, два спарринг-партнера "Факела" уже известны. Первым из них станет представитель высшей лиги Белоруссии, гродненский "Неман", который в 2010-2011 годах тренировал Корешков. Вторым - молдавский "Милсами" из Оргеева, с ноября ведомый экс-наставником сборной России Георгием Ярцевым.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4083



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"