20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже пройдет международный анимационный форум // Берег

12 февраля 2014 года 20:24

27 февраля в нашем городе стартует "Большой фестиваль мультфильмов" - крупнейший в России международный "смотр" анимации, уже в четвертый раз собирающийся гостить в столице Черноземья. В программе - лучшие российские и зарубежные фильмы, выполненные в различных техниках "мультяшного" искусства.

"Фишка" нынешнего года - премьера программы отечественных сериалов для взрослых. Наиболее яркие (из "свежих") проекты последних лет - в основе ее содержания. Также новшество форума - работа на протяжении двух фестивальных дней анимационных "Мастерских БФМ", которые эксперты позиционируют как маленькую "Фабрику мультфильмов".

Приглашение на мастер-класс

Взрослые и дети под руководством двух молодых режиссеров Веры Мякишевой и Анны Шепиловой будут учиться делать фильмы в трех техниках анимации: песочной, рисованной и сыпучей. Почетным гостем воронежского фестиваля станет знаменитый режиссер Мария Муат; в Книжном клубе "Петровский" она проведет мастер-класс. На встрече покажут подборку лучших работ Муат и кукол из ее мультфильмов.

Что касается киношной программы - ее центральные блоки называются "Победители" и "Премьеры". В первый включены зарубежные фильмы-обладатели призов и наград прошлого года, во втором - новые русские короткометражки. Среди них - лауреаты главного российского фестиваля в Суздале: "Бессмертный" Михаила Алдашина, "Длинный мост в нужную сторону" Ивана Максимова, "Подарки черного ворона" Степана Бирюкова, "Обида" Анны Будановой, а также лучший фильм для детей прошлого года - "Моя мама - самолет" Юлии Ароновой.

В спецпрограмме "Капитан Ху" - лучшие работы из Швейцарии; представленной в блоке "Страна". Программа "Школа" предложит традиционную подборку работ дипломников российских киношкол; она едва ли не целиком составлена из "сочинений" выпускников ВГИКа.

Четырехлетний "Пиноккио"

Зарубежная часть студенческого блока - сборник фильмов финских студентов Академии искусств Турку и подборка работ старейшего учебного заведения Израиля, Академии искусств "Бецалель".

В сегменте "Имена" будет представлена программа мультфильмов японского режиссера Коджи Ямамуро. Его картины, использующие сюрреалистические образы, обращают зрительский взор зрителя к непредсказуемому хаосу, скрытому под привычной тканью мира.

Детский блок составлен из трех подборок: "Мой странный дедушка", "Снежинка", "Рассеянный волшебник". Это лучшие российских мультики последнего десятилетия, в компанию к которым попал "Пиноккио" - полнометражный итальянский фильм, снятый по знаменитой сказке Карло Коллоди режиссером Энцо Д’Ало. Который говорит о своем детище, что "это самый сложный, трудоемкий, экспериментальный и коварный фильм из всех, которые я когда-либо делал. 300 художников делили со мной радости и огорчения на протяжении четырех лет. Необычайная и удивительная атмосфера этих съемок проглядывает в каждом кадре "Пиноккио", где очень дорогое для нас существо ищет свое счастье".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4093



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"