10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Три новых детсада примут дошколят к началу нового учебного года в Воронеже // Берег

12 февраля 2014 года 20:24
 

Глава города Александр Гусев совершил инспекционную поездку по строящимся дошкольным учреждениям Левобережного и Железнодорожного районов.

Вместе с мэром будущие детские сады посетили заместители главы Владимир Астанин и Надежда Савицкая, а также руководители профильных управлений администрации города. Обещано в июле

Первым объектом, который осмотрел Александр Гусев, стал строящийся детский сад на улице Ростовской, 58. О ходе работ доложил генеральный директор ОАО "ДСК" Александр Трубецкой. По его словам, в настоящее время закончено перекрытие третьего этажа. Идет монтаж системы вентиляции. В конце февраля строители приступят к устройству крыши, параллельно начнут установку окон. Готовность объекта на сегодняшний день - 37%, общий объем финансирования составляет около 150 млн руб.

- Это дошкольное учреждение возводится в рамках государственно-частного партнерства: до 2014 года оно будет построено за счет средств строительной организации, а в дальнейшем выкуплено в муниципальную собственность, - добавил Владимир Астанин. - На данном объекте используется типовой проект, который уже применялся при строительстве детского сада в Павловском переулке. Все недочеты, выявленные тогда, сейчас учтены.

Срок сдачи детсада - 1 сентября текущего года, однако, по заверению подрядчика, основные работы будут завершены в июле.

Уже весной

Далее мэр Воронежа отправился в строящийся по адресу ул.Ростовская, 69а детский сад на 220 мест. Подрядчиком здесь выступает строительная фирма "СРСУ-7", с ней в конце 2012 года был заключен муниципальный контракт.

- В настоящее время завершено строительство здания детского сада и бассейна, установлены оконные блоки, сделано асфальтобетонное покрытие на прогулочных площадках, смонтированы малые архитектурные формы и металлическое ограждение территории, - рассказала генеральный директор фирмы-подрядчика Юлия Ахенбах.

Глава Воронежа оценил, как ведутся внутренние отделочные работы помещений детского сада - бассейна, групповых и хозяйственных помещений.

- Когда дошкольное учреждение сможет реально принять воспитанников? - поинтересовался Александр Гусев.

- Работаем в две смены, поэтому объект может быть сдан уже весной, - ответила генеральный директор.

По словам вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой, в настоящее время идет процесс оформления юридического лица, сразу после этого будет назначена заведующая и начнется официальный прием дошколят. Набранный технический персонал также сможет своевременно приступить к работе, чтобы совместно со строителями довести учреждение до полной готовности. В данном микрорайоне в электронной очереди числятся около 200 детей.

- Высокие темпы строительства необходимо поддерживать и дальше, но это не должно идти в ущерб качеству, - потребовал Александр Гусев.

На конец августа

Завершился инспекционный объезд на улице Минской, 43/2, рядом с больницей "Электроника". Здесь также строится детский сад на 220 мест. Муниципальные контракты по объекту были заключены тоже в конце 2012 года, однако фирма-подрядчик (ООО "Ремонтно-строительное управление-55") нарушила фактические сроки выполнения работ из-за проблем с коммуникациями.

Александр Гусев поинтересовался, удалось ли войти в запланированный график строительства. Генеральный директор фирмы-подрядчика Алексей Гамов ответил, что сейчас завершены переключение и врезка сетей водопровода, канализации, реконструкция теплосети, монтаж фундаментов, перекрытие цокольного, первого и второго этажей и их кирпичная кладка.

- К 31 августа 2014 года, как и значилось в контракте, все работы будут завершены и сданы, - заверил он.

Глава города также осмотрел строящееся здание дошкольного учреждения и обсудил с подрядчиком возникающие проблемы. Кроме того, он попросил руководителей строительного и социального блоков мэрии держать на контроле ход строительства объектов и оперативно разрешать возникающие вопросы.

Все проблемы решаемы

Подводя итог, Александр Гусев отметил, что строительство социальных объектов идет в настоящее время по графику. К началу нового учебного года все три детских сада должны принять детишек.

- Радует то, что строительные организации ответственно и с боевым настроем подходят к выполнению поставленных перед ними задач. Там, где было отставание от графика - наверстали. Но помимо скорости строительства, большое внимание нами уделяется контролю качества проводимых работ, - заявил мэр города.

Кроме того, глава Воронежа поделился планами на будущее - в дальнейшем при застройке жилых микрорайонов будет вестись активная работа со строительными организациями, чтобы социальные объекты возводились одновременно с жилыми домами.

По итогам объезда Александр Гусев провел расширенное совещание, где был рассмотрен круг вопросов, сопутствующих строительству в Воронеже детских садов. На совещании кроме профильных руководителей администрации присутствовали представители строительных организаций, участвующих в программе частно-государственного партнерства.

- На этапе согласования программы планировалось, - напомнил участникам совещания глава Воронежа Александр Гусев, - возвести в городе 13 детсадов, два из которых сразу закладывались как муниципальные. Строительство муниципальных садиков идет высокими темпами, опасений, что подрядчики не уложатся в сроки - нет. Еще 10 детсадов строятся в рамках государственно-частного партнерства. Один из садиков должен быть в микрорайоне Придонском, но выделенный под строительство земельный участок покрыт лесом. Чтобы сохранить зеленую зону, решено рассмотреть возможность модернизации существующего детского сада и возведения капитальной пристройки.

Вице-мэр Владимир Астанин доложил участникам совещания о ходе строительства. Часть объектов строится хорошими темпами, выполнено порядка 35-40% объемов. ДСК, ООО "Карат", компания "Лидер-строй", ООО "Выбор" уже сегодня имеют высокую степень готовности объектов. Наряду с этим есть детсады, степень готовности которых "на уровне фундамента", и сроки окончания работ могут затянуться. Существенно разнятся и подходы к отделке фасадов.

- Хотелось бы, - сказал Владимир Иванович, - чтобы желание муниципалитета придать детсадам современный и красивый вид было услышано. Решение, с помощью которого будет выполнен фасад - декоративная штукатурка, силикатный кирпич или керамическая плитка - за строителями, главное, чтобы здание вписывалось в окружающий архитектурный ландшафт и выглядело привлекательно.

Вице-мэр подчеркнул, что в целом городская власть нашла у застройщиков понимание в вопросах качества зданий. В первом приближении даже выработан стандарт строительства, отделки и обеспечения оборудованием, определена его нижняя планка. Дальнейшая политика должна строиться с позиции: "лучше можно, хуже - нельзя".

После небольшой дискуссии власть и бизнес договорились о том, что будет осуществлен мониторинг сметной стоимости строительства конкретных объектов для уточнения стандарта строительных решений. Наличие такого стандарта позволит обеспечить не только достаточный уровень качества, но и примерно одинаковую стоимость в расчете на одно детское место. Для продолжения этой работы муниципалитету в лице его предприятий - учреждения "Дирекция единого заказчика капитального строительства" и муниципального предприятия "Городское управление капитального строительства" - в ближайшие дни будет передана проектно-сметная документация.

Далее, в соответствии с повесткой, были обсуждены вопросы кредитования строительных организаций. Представитель Сбербанка подтвердил готовность финансирования. Одна из организаций - партнеров власти уже получила кредит, еще две заявки рассматриваются в настоящее время. Кредитование ведется в рамках комплексной застройки, под денежные потоки, которые образуются от продажи коммерческой недвижимости. По большинству объектов собственная доля участия строителями уже сформирована - построено 30-40% от плана, оставшуюся долю стоимости объекта банк готов предоставить после рассмотрения заявки и пакета документов.

- Главным итогом совещания вижу прояснение ряда принципиальных вопросов, сближение позиций власти и бизнеса. Дальнейшие совещания и взаимодействие в рабочем порядке должны оставшиеся проблемы решить, - подытожил результаты совещания Александр Гусев.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 15 (1730)
Газета "Берег"
  3686



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"