21..23 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже состоялся конкурс детских медиапроектов // Берег

12 февраля 2014 года 18:56
 

В минувшую пятницу в столице Черноземья прошел ежегодный открытый конкурс "Волшебный город", организованный МБОУ ДОД Центр научно-технического творчества детей и юношества "Техноград". В состязании приняли участие воронежские школьники, представившие компетентному жюри медиапроекты "собственного сочинения".

"Техноград" - городское учреждение дополнительного образования технической направленности. В его тринадцати объединениях занимаются почти шесть сотен детей. Для них функционируют несколько "профилей" - научно-технический, спортивно-технический, декоративно-прикладной и социально-педагогический. Обучение, кстати, полностью бесплатное.

А ну-ка, мальчики!

Идея организации конкурса медиапроектов принадлежит администрации Центра. Хотелось, подчеркивают педагоги, придумать некое соревнование именно технической направленности, основной для учреждения.

- Конкурс проводится уже в четвертый раз, - рассказала "Берегу" директор "Технограда" Галина Меркулова. - В этом году темой состязания стала Олимпиада в Сочи. В "Волшебном городе" смогли поучаствовать воспитанники как общего, так и дополнительного образования, организованные в итоге в 21 команду, куда вошли представители нескольких образовательных учреждений. В первую очередь мы старались привлечь парней. Девочкам-то в основном интересны преимущественно "домашние" занятия; техническое творчество - тема все-таки мужская.

Соревнование проходило по двум номинациям: видеопрезентация и скретч. Одна из традиционных "фишек" конкурса - актуальность его тематики. В прошлом году "Волшебный город" был посвящен 70-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, в предыдущем - 425-летию столицы Черноземья. То есть все "конкурсные" даты и события - знаковые.

Другой отличительный момент проекта - участие в нем довольно-таки взрослых ребят. 15-16-летние подростки работают над конкурсными заданиями массово, можно сказать, что вполне объяснимо: создание видеоряда - дело непростое, даже при современных возможностях. А вот к мероприятиям по декоративно-прикладному творчеству привлекают деток помладше.

Председателем жюри конкурса стал в этом году доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания Алексей Енин. А в состав "судейской коллегии" пригласили и корреспондента "Берега", то есть - меня.

Всем членам жюри раздали бланки, на которых мы должны были проставлять оценки каждому номеру. По привычной пятибалльной шкале, в соответствии с определенными критериями: раскрытие темы, звук, монтаж и т.п. "Пунктов", правда, оказалось многовато, а парочка из них и вовсе пересеклась: ну чем, скажите, "оригинальность" отличается от "самобытности"?

Это вам не игрушки!

Собственно видеопрезентации представляли собой клипы и миниатюрные сюжеты по три-семь минут длительностью. Чаще всего авторы ограничивались нарезкой фрагментов олимпийской хроники и закадровым чтением архивов Википедии. Впрочем, были и приятные исключения.

Так, в одном из сюжетов парень признавался, что не может учить физику, пока в Сочи вершатся такие мощные дела. Все мысли, мол, о спорте, о празднике и о соревнованиях. Искреннее желание оказаться на месте событий, живые эмоции, если хотите, нервы не могли не произвести впечатления на арбитров.

Другой номер с "нестандартным подходом" - сказка, рассказанная ученицами 8-го класса средней школы N36. Причем рассказанная "вживую": видеосюжет не требовал особого зрительского внимания. Такое "отклонение от жанра" вызвало неоднозначную реакцию среди членов жюри, но по сумме баллов номер все-таки оказался в числе лучших - девушки заняли третье место.

Скретчи - то есть довольно простые электронные игрушки - сильно не удивили. Все-таки создать игру гораздо сложнее, чем ту же видеонарезку. Поэтому и номеров в данной номинации оказалось намного меньше, чем в предыдущей. Запомнился мишка, собирающий олимпийские кольца, падающие на него сверху. Чем больше "подберет" - тем активнее кольца начинают валиться "с неба". Вроде и никакой Америки не открыто, но игра-то - есть!

В общем, замечательная инициатива у "Технограда". И кто знает, быть может, люди, в 15 лет изобретшие "Мишку с кольцами", через пару десятилетий создадут какие-нибудь удивительные гаджеты, перед которыми померкнут нынешние айфоны и айпады.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3376



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"