14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежском океанариуме подготовили свой ответ Олимпиаде // Берег

12 февраля 2014 года 18:52
 

На прошлой неделе в Воронежском океанариуме состоялся первый показ шоу дрессированных морских котиков. По дате он почти совпал с открытием Олимпиады в Сочи, и это не случайно: программа поставлена по спортивным мотивам и явно напрашивается на аналогию с главным состязанием года.

Конечно, учитывая специВ­фику проекта, зимние виды спорта заменены на водные: главные участники представления - животные, обитающие в воде. Шоу в очередной раз убедило: обычные элементы, объединенные общей концепцией, смотрятся гораздо интереснее разрозненных "па". Без допинга

Дух спортивных состязаний в аквариуме Океанариума воссоздали точно: разминка и финальные состязания, мужской и женский зачет, церемония награждения и судьи. В роли последних выступили зрители, которым перед началом шоу раздали таблички с оценками, а в процессе - просили высказать свое мнение об увиденном.

Судить обычно доверяют детям, отчего те счастливы. Для полного спортивного антуража не хвататет допинговых скандалов, но животные - не люди, у них принципы "честной игры" в крови.

"Спортсменов" в Воронежском океанариуме двое: морские котики Блэк и Мирра. В наш город они приехали в ноябре 2011 года с Командорских островов. Смена места жительства прошла безболезненно - тихоокеанские жители довольно быстро адаптировались к воронежским условиям и обжили свой вольер с бассейном. Практически сразу начались тренировки. За два года Блэк и Мирра освоили много трюков и элементов. Продолжая спортивную аналогию, можно сказать, что они уже выполнили нормативы на звания мастеров спорта. Но совершенствование навыков не прекращается. Скажем, шарики, которые животные должны сбить, выпрыгнув из воды, раз за разом подвешивают на несколько сантиметров выше прежнего уровня, но котики берут и новые высоты.

Фигура на зависть

Питаются чемпионы как настоящие спортсмены - по режиму и лишь тем, что полезно. В их меню - несколько сортов рыбы: горбуша, минтай, сельдь. Вообще, вес особей этого вида (особенно самцов) может легко преодолеть отметку в 100 килограммов, но это не про Блэка и Мирру - они по-спортивному подтянуты и стройны.

Шоу начинается с сольного выступления Мирры. Она демонстрирует скоростное плавание под водой, прыжки в высоту, акробатические фигуры. Выбравшись на сушу, показывает элементы художественной гимнастики. Блэк в это время только готовится к соревнованиям, а, появившись в бассейне, незамедлительно начинает демонстрацию своих умений. Он прыгает через обруч, маневрирует между несколькими обручами (кстати, в воде они смотрятся как олимпийские кольца), приносит из воды различные предметы, а также ходит на передних ластах. Последний трюк впечатляет больше всего. Никак не ожидаешь от животных, половину жизни проводящих в воде, такой силы и ловкости. Заканчивается выступление традиционно для спортивного состязания - награждением медалями и позированием для фотосессии.

Шоу морских котиков в океанариуме не бессрочное. Закончится оно примерно в те же сроки, что и Олимпиада - 28 февраля, так что желающим посмотреть "морские игры" стоит поспешить. Выступления проходят по четвергам, субботам и воскресеньям.

Источник: Александр Нечаев
Газета "Берег"
  3036



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"