19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В столице Черноземья прошли соревнования по фехтованию // Берег

13 февраля 2014 года 20:37

На днях необычный для нашего города турнир провела единственная в Воронеже школа по спортивному фехтованию, работающая на базе ДЮСШ N14. Целью мероприятия стало желание организаторов популяризировать данный вид спорта среди горожан.

Встреча в ТРЦ "Московский проспект" действительно позволила широкому кругу людей познакомиться с эффектным и полезным видом спорта. Не всем известно, что фехтование не только тренирует силу воли, выносливость, быструю реакцию человека, но и развивает его в интеллектуальном плане.

На шпагах и рапирах

Еще один плюс: для того, чтобы начать заниматься фехтованием, не обязательно иметь предварительную физическую подготовку. Поэтому, думается, зрители, заинтересовавшиеся мероприятием, сделают свой выбор в пользу такого времяпровождения.

А народу к началу соревнований собралось прилично. У посетителей ТРЦ вызывали интерес не только спортсмены, но и их болельщики; мало кто проходил мимо "состязательной площадки", не обратив внимания на зрелище. Зачастую оно увлекало так, что люди подолгу задерживались, наблюдая за жаркими и красивыми баталиями. Особо рьяные ценители подобных шоу, отложив все дела, преданно болели за спортсменов до самого конца соревнований, несмотря на то, что длились они около 3-х часов.

Бои проходили на шпагах и рапирах. Различие между ними в том, что шпага - колюще-режущее холодное оружие, а рапира - просто колющее. По правилам, шпагой уколы могут наноситься только в туловище, рапирой же можно целиться в любую часть тела.

Участников объединили в 6 команд - по 3 человека в каждой: мужская, женская и смешанная. Возраст состязающихся - 15-17 лет. В числе участников - призеры областных и российских соревнований по спортивному фехтованию.

Всего было проведено три встречи. Первой боролась за победу мужская категория, затем - смешанная команда, а заключил поединок женский состав. Состязание проходило до 45 уколов. Каждые 3 минуты участники команд сменяли друг друга.

С трехвековой историей

Отмечу, что зрелище не свелось к демонстрации фехтовальных навыков: ребята соревновались по-настоящему. На площадке присутствовал судья, на протяжении всего турнира внимательно следивший за спортсменами, пресекая нарушения правил. Кроме того, около места боев установили табло, на котором фиксировался текущий счет. В зависимости от того, засчитан укол или нет, на табло загорался либо зеленый, либо красный свет.

Ребята отнеслись к делу со всей серьезностью: скрупулезно проверяли оружие перед началом поединка, обращались к арбитру за пояснением судейского решения, оспаривали его, если считали себя правыми.

Зрелищности события никто при том не отменял. В перерывах между поединками зрителям предлагалось самим принять участие в фехтовании - и они активно откликались на предложение. Добровольцев одевали в специальную форму, давали оружие, и на протяжении десяти минут желающие пробовали овладеть шпагой. Сами спортсмены тоже организовали небольшую шоу-программу: в костюмах мушкетеров продемонстрировали шуточную дуэль под музыку.

- Фехтование - очень красивый вид спорта. В России он существует уже более 300 лет. Обидно, что на него в последнее время не обращают должного внимания. Именно поэтому мы решили наглядно показать горожанам, как выглядит фехтование, - подчеркнула тренер спортсменов Юлия Должикова. А сами они рассказали "Берегу" о том, как пришли в спорт.

- Когда мне предложили заняться фехтованием, я не имел никакого представления об этом виде спорта, - признался Федор Патруев. - Но поскольку пробовать себя в чем-то новом всегда интересно - решился на эксперимент. И вот занимаюсь уже несколько лет. Мне это по душе.

А Анастасия Рязанова увидела соревнование фехтовальщиков по телевизору - и поняла: это именно то, что нужно. "Сейчас я уже хорошо владею шпагой, но стараюсь совершенствоваться дальше. И даже подумываю связать жизнь со спортом", - поделилась планами девушка.

Завершились соревнования, как водится, объявлением победителей, троекратным коллективным "ура" и бурными зрительскими аплодисментами. В таких случаях говорят: "Победила дружба". И это - правда.

Нина ПРОХОРЕНКОВА

Источник: в„– 16 (1731)
Газета "Берег"
  3601



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"