17..19 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто и как отвечает за сохранность имущества покупателей в супермаркетах // Берег

13 февраля 2014 года 20:36
 

У ячеек камер хранения ваших сумок в супермаркетах, куда не пускают со своей поклажей, вы наверняка замечали табличку: "Не оставляйте ценные вещи. Администрация не несет ответственности за их сохранность".

Напечатано сие на бумаге формата тетрадного листа, в лучшем случае - газетного, так что цитирование здесь будет не лишним. Ибо не все представляют, насколько "администрация не несет…"

Буквально на минувшей неделе в родном гастрономе напротив "Максимира" наблюдал эпический сюжет на заданную тему. Женщина с детской коляской расплатилась на кассе передо мной, а затем вернулась к продавщицам с вопросом: "Извините, а где мои вещи?" Женщину тут же поручили заботе двух охранников-чоповцев - дедушки и еще одной женщины в форме. Однако вся их забота исчерпывалась тем, что они стояли рядом с постепенно сатанеющей покупательницей и предлагали ей успокоиться. Дело в том, что ключ от ячейки был у нее без бирки (что не редкость), а номер камеры она напрочь забыла. Женщина требовала "главного по магазину", в ответ охранники, немного стесняясь, предлагали обратиться в полицию.

Я твердо решил досмотреть сцену до финала, когда началось самое любопытное: покупательница свой ключ без номера стала примерять ко всем ячейкам подряд. И знаете, они открывались! Все, может, за исключением одной или двух на три десятка опробованных (и то я склоняюсь к тому, что просто "взломщица" не сильно там постаралась).

Претензия к ней со стороны охраны сводилась к странному замечанию: "Почему вы не запомнили свой номер?" - "Я не обязана, у меня ребенок, у меня дела, у меня голова квадратная", - кричала потерпевшая в ответ. Наконец случилось предсказуемое: она добралась до ячейки, чья владелица оказалась поблизости. "Не сметь, у меня там ключи и документы!" - потребовала владелица. "А я свой килограмм мяса ищу", - продолжала потрошить соседние ячейки "взломщица". "Уйди от моей ячейки!" - "Рот закрой!"

У перепалки были все шансы перерасти в драку, от которой женщин не удержало даже присутствие ребенка в коляске. Но вдруг его мать открыла "свою", нужную камеру. Она взяла мясо и, продолжая ожесточенно переругиваться со всеми желающими (впрочем, в союзниках у покупательницы тоже недостатка не было), принялась упаковывать свои вещи. Тем временем три ряда (как минимум) открытых ею одним ключом ячеек красноречиво свидетельствовали в пользу своей "надежности"...

Вне закона

После такого представляются явно избыточными комментарии профессионалов следующего характера. "Схема отработана давно: злоумышленник подходит к ящикам хранения, беспрепятственно берет ключ от одного или нескольких из них (в этом ему никто не мешает), затем идет в ближайшую мастерскую по изготовлению ключей, делает дубликаты, оригиналы возвращает на место".

К чему эта морока? Жизнь намного проще.

Однако охранники в супермаркетах отказываются пропустить покупателя с сумкой, и он вынужден подвергать риску свое имущество. Но так ли уж вынужден? РосВ­потребнадзор по Воронежской области, надзирающий "в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", в лице его пресс-службы заявил газете, что отношения между "хранителем" и "поклажедателем" в данном случае законом не оговорены. Другое дело, когда потребителя обманывают при реализации товара…

Но ведь супермаркет, предоставляя возможность посетителям пользоваться ячейками для хранения вещей, фактически исполняет законную функцию хранителя. Свидетельством заключения договора хранения является жетон, номерок, иной знак, который получает "поклажедатель" на срок хранения своих вещей в ячейке. И в случае хищения вещей из ячейки хранитель должен нести ответственность перед "поклажедателем" (возместить стоимость утраченного). А отговорки типа "администрация не несет ответственности за пропажу вещей из ячейки" являются юридически ничтожными, так ведь?

Так, да не так. Чисто юридически нельзя сказать, что магазин берет на хранение вещи. Иначе должна быть сделана опись всего содержания сумки (пакета), дабы клиент не имел возможности предъявить утрату вещи, которой в сумке никогда не было. И магазины, дескать, предоставляя ячейки - идут навстречу покупателям, а то могли бы просто сказать: "Оставьте сумки у стены".

И тут мы подходим к самому главному. Ничего такого они сказать не имеют права. Как и понуждать использовать ячейки для хранения. Запрет гражданам проходить за покупками со своими сумками, рюкзаками и т.п. противоречит действующему законодательству, ибо является понуждением к заключению договора. На этом тезисе сходятся - и юристы, и специалисты Роспотребнадзора, и полиция. Пресс-служба ГУВД региона, к слову, не смогла привести статистику краж из камер хранения (равно как и вообще из супермаркетов), поскольку она включена в общую статистику краж. И чтобы вычленить нас интересующее, требуется слишком много времени. "Тогда можем мы написать, что таких краж немного?" - поинтересовался у представителей полицейского главка. "Нет, что вы", - прозвучал осторожный ответ.

При этом понудить охранников смотреть за камерами полиция также не может. Получается вокруг этих ячеек какая-то территория вне закона.

Пусть наблюдают издалека

В районах области и крупных селах, куда супермаркеты тоже добрались и ячейки имеются по плану, люди, законов не читая, интуитивно стоят на своем. Приятель из Острогожского района сообщает: "Тут же междусобойчик. Мать моя всегда ругалась со служащими и расхаживала с сумками по магазину. А в селах бабушки просто игнорируют/посылают внучку-продавщицу. О воровстве из ячеек поэтому никто ничего не слышал. За вынос товара ловили, банкоматы бомбили (уже сидят) - так там другие суммы. А в ячейках мелкие "нарики" шуруют, но они легко ловятся через видеосъемку, если не уйдут в мир иной до ареста".

Только полиция

"Я всегда захожу с сумкой, и мне ни разу не сделали замечания, - это уже делится опытом уверенная городская жительница. - Главное, знать правило: претензии обычно предъявляют неуверенным особам, выпившим и пенсионерам. При этом охранник или контролер не вправе не впустить вас в торговый зал. Если же они опасаются, что вы что-то можете у них похитить, то пусть наблюдают за вами издалека. Но даже в случае, если они заподозрят человека в краже, тщательный личный досмотр может провести лишь сотрудник полиции".

"Причем при достаточных на то основаниях", - добавляют в пресс-службе ГУВД, иначе смело в суд, за компенсацией причиненных честному гражданину неудобств.

От себя в заключение добавлю, что некоторое доверие вызывает разве что тип хранения, когда у вас через стойку забирает сумку дедушка или тетенька. Тут, по крайней мере, исключается самоличное лазанье покупателя по всем ячейкам.

Источник: Николай Миронов
Газета "Берег"
  3557



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"