6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как повысить уровень комфортности для жителей микрорайонов Воронежа // Берег

13 февраля 2014 года 20:36
 

Поиску механизмов улучшения качества жизни населения двенадцати воронежских окраинных поселков - Подгорного, Шилова, Краснолесного, Репного и других - посвятил недавнее совещание глава Воронежа Александр Гусев.

Его участниками стали 12 начальников отделов развития микрорайонов - так сейчас называются поселки, в разное время вошедшие в состав Воронежа. В них проживают около 100 тыс. человек - каждый десятый горожанин.

- Жители наших 12-ти частично сельских территорий по праву считаются горожанами, но по факту не имеют городского уровня благоустройства, -заявил глава Воронежа.

Универсальные проблемы, о которых шла речь на совещании - уборка территорий в зимнее время, сложности с ведением похозяйственных книг, содержание бесхозных кладбищ и, конечно, поиск механизмов частно-государственного партнерства в развитии водоснабжения и канализования микрорайонов.

Начальник отдела развития микрорайона Подгорное Евгений Акулов в своем выступлении назвал период обильного снегопада "самым непростым временем", когда поселок остается со своей проблемой один на один. Улицы Подгорного относятся к третьей категории, и убираются по существующим регламентам в последнюю очередь. Для улучшения ситуации, считает Евгений Акулов, должно быть принято решение о выделении микрорайонам уборочной техники хотя бы раз в неделю. Такое же конкретное решение должно быть найдено и для вывоза крупногабаритного мусора. Это - с недавних пор - функция комбинатов благоустройства, однако, оптимального для жителей поселков алгоритма взаимодействия отделов развития микрорайонов, входящих в состав управ, и комбинатов пока не выработано.

Руководители ряда отделов сообщили главе и о сложностях в реализации еще одной функции местного самоуправления - ведении похозяйственных книг, необходимых для выдачи справок при оформлении земельных участков в собственность. В некоторых микрорайонах эта работа ведется, в других - нет. В отличие от районов Воронежской области, использующих общий для всех электронный продукт - "Парус", микрорайоны, входящие в состав Воронежа, в этот проект региональной власти не попали.

Градоначальник решил, что ведение подомовых книг необходимо продолжить, а если такая деятельность по разным причинам была прекращена - ее возобновить с использованием того самого программного продукта "Парус", уже зарекомендовавшего себя в регионе.

Глава также заострил внимание начальников отделов на развитии коммунальной инфраструктуры окраин и попросил провести встречи с населением для определения потребности в канализовании и водоснабжении с учетом того, что власть может взяться за работу на условиях 60-65% софинансирования, а остальные 40-35% на реализацию одобренных проектов должны собрать сами жители.

Начальник отдела развития микрорайона Масловка Сергей Барышников поставил в повестку совещания вопрос передачи бесхозных кладбищ в муниципальную собственность:

- Сегодня только на территории Масловки находятся три бесхозных кладбища. В областном законе, регулирующем землепользование, не прописан механизм передачи земель под погостами органам местного самоуправления.

Сергей Барышников предложил подготовить предложение областной Думе по внесению поправок в соответствующий региональный закон. Тогда исчезнут общие для многих микрорайонов сложности с завозом песка и сезонной уборкой кладбищ.

Александр Гусев согласился с еще одним предложением сотрудников: направлять средства, собранные в бюджет на соответствующих территориях в виде штрафов за нарушение благоустройства, на рост комфортности проживания на этих территориях. Одним из механизмов может стать грантовая поддержка ТОСов или Советов улиц на возведение детских площадок или строительстве других элементов благоустройства.

Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 16 (1731)
Газета "Берег"
  3618



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"