Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с

92.1314
98.7079

В заключительном домашнем поединке регулярного сезона "Буран" пропустил десять шайб и набрал почти три часа штрафа // Берег

17 февраля 2014 года 20:24

Пятничным поединком с альметьевским "Нефтяником" воронежский "Буран" завершил заключительную серию домашних матчей "гладкого" чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомню, началась она для нашей команды победой в "валидольном" противостоянии с "Ариадой" из Волжска, а продолжилась поражением от тольяттинской "Лады".

Болельщики, которые теперь воочию увидят своих любимцев только в весеннем плей-офф, разумеется, надеялись, что "ураганные" парни порадуют их очередным успехом и закрепятся в верхней части таблицы. Подопечные Виктора Семыкина в предвыходной вечер действительно выдали запоминающийся матч, вот только - с жирным знаком "минус".

Уже в дебюте коллектив из Татарстана получил возможность выйти вперед. После удаления Евгения Штайгера гости оказались в большинстве и принялись настойчиво атаковать ворота соперника. Опасно бросали Евгений Вахрушев и Данил Файзуллин, Владимир Бакика и Александр Сумин - наш вратарь Денис Черепанов стоял стеной. Вскоре вчетвером остались "нефВ­тяники", и неплохие возможности огорчить их голкипера Юрия Петрова упустили Константин Майоров с Вадимом Шутовым.

Первый гол состоялся на 14-й минуте, при игре в равных составах. Неприятный для хозяев выпад противника увенчался пасом Бакики на синюю линию, где дежурил Динар Хамидуллин, и мощным прицельным "щелчком". Немногим позже гости отличились вновь. Судьи отправили в штрафной бокс Павла Копытина, и альметьевцы быстро разыграли лишнего. Партнеры вывели на бросок Евгения Крутова, от души расстрелявшего ворота - 0:2.

Едва начался второй период, Алексею Князеву-старшему выписали малый штраф, а Копытину, решившему высказать "наболевшее" арбитрам, дисциплинарный. В формате 5 на 4 "Нефтяник" свой успех закрепил: поймав отскок, Андрей Демидов без помех пальнул по цели - 0:3.

Тут же отправился на штрафную скамейку Александр Щербина, а затем дважды кряду нарвался на удаления Бакика. Пока форвард гостей вынужденно отдыхал, воронежцы подкинули работы Петрову. Увы, ни Станислав Тунхузин, ни Штайгер, ни Андрей Поснов с Русланом Берниковым "размочить" его не сумели.

Судьи тем временем пристально следили, чтобы команды не играли в равных составах. На 28-й минуте, получив новое большинство, "нефВ­тяники" забили вновь. Умед Гильманов проскочил по левому флангу и с острого угла уложил шайбу в сетку - 0:4. Черепанов отправился на скамейку, но наставник хозяев вернул его на лед, не решившись бросить в бой юного Виталия Пантыкина.

А неудачи продолжали преследовать воронежцев. В пятый раз они пропустили на 33-й минуте, когда нашего вратаря переиграл Данил Макаров - 0:5. В свою очередь Петров, прилично, надо сказать, загруженный соперниками, исправно отражал броски и не позволял "бурановцам" испортить себе настроение. Лишь перед перерывом хозяева в большинстве "размочили" альметьевского голкипера: выстрел Тунхузина пришелся в лицевой борт, и Князев-старший загнал отскочившую шайбу в ворота - 1:5.

В дебюте заключительного периода "Нефтяник" опять пропустил в меньшинстве. И этот гол сотворил уже названный тандем. Тунхузин выложил пас-конфетку старшему из Князевых, который сильно и точно бросил в касание - 2:5. Но вскоре Демидов оформил дубль и вернул гостям превосходство в "плюс 4" - 2:6.

Дальше же - пошло-поехало. Бесконечные удаления в составе "Бурана" перемежались голами гостей в двойном, 5 на 3, большинстве. Руслан Хасаншин, Бакика, Ленар Мансуров и Хамидуллин установили окончательный счет - 2:10.

Сразу для пятерых наших хоккеистов, не сумевших сдержать поток негативных эмоций, матч завершился досрочно. Первым на большой штраф нарвался Щербина, на повышенных тонах пообщавшийся с судьями. Следом за капитаном выбыл из игры Тодд Перри: разозленный канадец набросился на тройку "нефВ­тяников", праздновавших седьмой успех своей команды.

Почти тут же вышел из себя Штайгер, в течение нескольких секунд совершивший ряд нарушений и разом схлопотавший 36 штрафных минут. Мгновениями позже, пропустив в восьмой раз, совсем расстроился Черепанов. Несчастливую шайбу Денис отправил на трибуну - забирайте, болельщики, сувенир; после чего вернулся в "рамку", несколькими могучими ударами расколошматил о перекладину свою клюшку, швырнул обломки на лед и отправился на скамейку.

В общем, еще два гола гости забили уже в ворота дебютировавшего в ВХЛ при не самых веселых обстоятельствах Пантыкина. Их десятая шайба совпала с очередным удалением в составе "Бурана": Денис Макаров получил "2 10" за атаку соперника в область головы и шеи. Общими же "усилиями" воронежцы собрали антирекордный урожай в 179 штрафных минут…

Что произошло с "ураганными" в тот вечер, сказать сложно. Хочется верить, внутри команды ситуацию уже досконально разобрали, все "непонятки" выяснены, выводы сделаны, и матч с "нефтяниками" будет вспоминаться лишь глупым недоразумением. Впереди у "Бурана", после пары домашних поражений упавшего с пятого места на восьмое (81 очко), два сложных выездных поединка. "Регулярку" он завершит визитами в Краснодар и Балашиху.

прямая речь

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер "Нефтяника":

- Коротко, без комментариев, хочу поздравить свою команду с победой. Нас жизнь заставляет выигрывать каждый матч, что мы и стараемся делать. Сегодня это получилось.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Наверное, впервые в жизни мне нечего сказать… Вы все видели. Завтра состоится собрание, будем разбираться, в чем дело. Почему пятерых игроков выгнали до конца матча? Пятерых! Видимо, вопрос в управлении. Ну, завтра и поговорим.

- Виктор Иванович, почему не поменяли Черепанова при 0:4?

- Денис приехал на смену, но на скамейке у нас находился 18-летний мальчик, который практически не играл ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне. А у Михаила Мейера травма шеи, это - серьезно.

- Получается, в преддверии плей-офф "Буран" остался, по сути, с одним вратарем?