9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

"Никитинка" отмечает 150-летний юбилей // Берег

17 февраля 2014 года 19:56

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина - не просто знаковое учреждение столицы Черноземья, любимое представителями нескольких поколений местных книгочеев. Это богатейшее, без преувеличения, хранилище информации: сегодня в фондах библиотеки - более трех млн печатных, аудиовизуальных и электронных документов на русском и иностранных языках.

Столь мощных "объемов производства" Никитинка достигла за полтора века своего существования, ведущего отсчет от 14 февраля 1864 года. Именно в тот день появилась на свет юбилярша - по инициативе воронежской интеллигенции. А дальше стала благополучно расти и крепнуть, последовательно перемещаясь из флигеля дома Тулинова (улица Комиссаржевская) в здания Зимнего городского театра и бывшей духовной семинарии на проспекте Революции.

Флаг просвещения

По случаю столетия библиотека получила имя поэта Ивана Никитина, а в следующем году читатели переступили порог здания на площади Ленина, где наш главный "дом книги" располагается посейчас. По месту новой прописки открылись новые же отделы - книгохранения, патентно-технической, музыкально-нотной, сельскохозяйственной литературы и литературы на иностранных языках. Появились отраслевые читальные залы. С 1991 года библиотека осваивает телекоммуникационные технологии. А в день старта юбилейных торжеств (которые продлятся четыре месяца - вплоть до 27 мая, профессионального праздника библиотекарей) в Никитинке презентовали интерактивный развивающий комплекс для детей и молодежи стоимостью 14 млн руб.

Инициатором его появления явился воронежский губернатор Алексей Гордеев, который в круглый день рождения библиотеки лично поздравил ее сотрудников с праздником.

- Сегодня Никитинская библиотека, пережившая вместе с нашей страной очень интересные, а где-то трагические события, входит в десятку лучших российских библиотек, - отметил глава региона. - И вы, ее сотрудники, в течение ста пятидесяти лет несете главный флаг просвещения по воронежской земле. Благодарю всех, кто предан библиотечному делу; прекрасно понимаю, что работают в библиотеке только энтузиасты, люди, которые ее по-настоящему любят. И для которых материальная составляющая работы - далеко не главное. Сегодня мы потихоньку начинаем возвращать долги интеллектуальному сообществу, повышая в последние годы заработную плату сотрудникам библиотек. И, конечно, останавливаться на этом не будем.

Оправдать высокое звание

Что касается открывшегося интерактивного комплекса - в его активе общеобразовательные программы по естествознанию, астрономии, истории, географии, физике, военному делу. Каждая из них состоит из обучающего урока и викторины по его "мотивам", которая призвана закрепить пройденный материал. Специализированное программное обеспечение позволяет демонстрировать на панорамном экране телесигнал высокого разрешения и видео с различных носителей в формате 3D.

Внешне новинка выглядит шикарно, однако у губернатора нашлись замечания технического толка. В частности - поднять экран (или изображение на нем) повыше. Тогда из каждой точки зала его будет видно без каких-либо помех.

На презентации показали учебное "кино" про знаменитые питерские каналы. Тут же были озвучены планы по созданию подобного видео на воронежские краеведческие темы; так или иначе, ясно, что современный комплекс позволяет подать любой материал, даже априори скучный, интересно, наглядно и в режиме реального времени.

- Очень хотелось бы за счет новых технологий привлечь сюда молодежь, самую активную, передовую часть воронежцев - с тем, чтобы Никитинка сполна оправдывала свое высокое "звание" универсальной научной библиотеки, - заключил Алексей Гордеев. И заявил, что именно с торжества в библиотеке открывается Год культуры в Воронежской области.

Осмотрев интерактивный комплекс, губернатор вручил областные награды лучшим работникам библиотеки за многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в развитие библиотечного дела области. Почетного знака правительства области "Благодарность от земли Воронежской" удостоена директор библиотеки Людмила Смирнова. Ей же Алексей Гордеев вручил и сертификат на приобретение комплекта оборудования для видеозала и информационно-сервисного центра, а всему коллективу "Никитинки" - Почетный знак правительства области "Благодарность от земли Воронежской".

В целом по случаю юбилея из бюджета области Никитинке выделено более 24 млн руб. На эти средства приобретены, в частности, планетарный сканер для оцифровки документов, требующих особо бережного хранения, и специальное программное обеспечение для создания коллекции электронных документов. Отремонтированы вестибюль и лестничные пролеты, заменены оконные блоки, куплены театральные кресла для лекционного зала; обновленная библиотека теперь может гордиться не только впечатляющими "производственными показателями", но и стильными интерьерами.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3103



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"