11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже отметили 25-летие вывода советских войск из Афганистана // Берег

18 февраля 2014 года 12:52
 

На 15 февраля пришелся четвертьвековой юбилей вывода группировки советских войск из Афганистана. Накануне в управе Ленинского района состоялось традиционное мероприятие, посвященное годовщине этого события. Вечер памяти "Афганистан - незаживающая рана" собрал вдов и родственников погибших военнослужащих, а также ветеранов боевых действий.

Перед началом встречи гости встретились с главой Управы Ленинского района Сергеем Королевым. Сергей Юрьевич пообещал ветеранам-афганцам посодействовать в решении возникающих проблем, однако отметил, что не все в компетенции районных (и даже городских) властей. В частности, жилищные вопросы решаются на областном уровне.

Чтобы не повторилось…

- Власть никогда не забудет о славных боевых делах, которые мы вспоминаем сегодня, - обратился к присутствующим Сергей Королев. - Практически в каждой семье были люди, служившие в Афганистане. Моя - не исключение: через Афган прошел муж моей родной сестры, воевал два с половиной года. И наш долг - еще раз сказать огромное спасибо за все, что вы сделали. А тем ребятам, которые не дожили до сегодняшнего дня - царство небесное и вечная память. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы бывших воинов-афганцев как можно меньше тревожили те страшные времена. Не дай Бог, чтобы еще хоть раз повторились подобные события.

На вечере памяти демонстрировались кадры военных лет, воспитанники городских школ, вузов и районных учреждений дополнительного образования представляли художественные номера. Глава управы по поручения мэра города Александра Гусева вручил воинам-афганцам памятные знаки, а родственникам погибших - сувениры с городской и районной символикой, изготовленные специально по "юбилейному" случаю.

Виктория Добровольская, мать не вернувшегося из Афгана Артура Добровольского, председатель региональной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других локальных конфликтах, получила благодарственное письмо от руководства управы района. "За многолетнюю плодотворную общественную работу и активную жизненную позицию".

- Прошло уже целых двадцать пять лет, а я все время вспоминаю о том, каким счастьем было ваше возвращение с войны живыми и здоровыми, - обратилась к сослуживцам сына Виктория Викторовна. - Получилось так, что уезжали вы из одной страны, а вернулись в другую. Но, несмотря ни на что, радость за тех, кто пришел с войны, буквально переполняла. Радость за ваши семьи, за матерей и жен. Дай Бог всем вам здоровья. Хочу пожелать, чтобы ваша жизнь менялась к лучшему.

Помнить поименно

Присутствовавший на мероприятии председатель городской Общественной палаты, почетный гражданин Воронежа, доктор технических наук, профессор Игорь Суровцев отметил, что постоянно говорит со студентами об афганской войне, о ее потерях, о значении событий двадцатипятилетней давности.

- Они ничего не знают об Афганистане - и это наша с вами беда, - заключил Игорь Степанович. - Мы должны сделать так, чтобы память о прошлом сохранялась. Чтобы молодежь смотрела не американские боевики, а наши исторические фильмы - те, в которых есть хоть какая-то правда. Важно помнить, что мы прожили достаточно спокойные годы, пока наши ребята гибли в Афганистане. Воронеж потерял 153 человека. Их надо поименно помнить…

Командир второй горнострелковой роты 682-го мотострелкового полка Игорь Мукосий рассказал "Берегу": особо памятна ему операция в ущелье Панджшер в мае 1988 года. Заставить наших уйти оттуда силой моджахеды не смогли. Советские войска получили команду на применение оружие против одной из вражеских группировок - и…

- Там мы понесли первые потери, - вспоминает Игорь Викторович. - У меня погиб рядовой Калекеев, подорвался на мине. Территорию удержали, все осталось под контролем Советской армии до самого вывода войск.

Служба Игоря Мукосия в Афганистане закончилась одновременно с выводом оттуда всей группировки наших войск - 13 февраля 1989 года. К слову, эта операция тоже была серьезным испытанием: зима, гололед, сложные условия. Но - справились: мирная жизнь неумолимо звала вперед.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3885



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"