16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Городская власть внедряет в Воронеже проект "Школьное кафе" // Берег

19 февраля 2014 года 23:12
 

Глава города Александр Гусев на днях посетил гимназию имени И.С. Никитина (с углубленным изучением французского языка), где провел совещание по вопросу организации и функционирования школьных кафе.

В совещании участвовали вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления образования Константин Викторов, депутат областной Думы Дмитрий Саутин, директор учреждения Жанна Каверина, а также представители родительского комитета и подрядных организаций.

К вопросу безопасности

Но перед началом рабочей встречи в фойе гимназии Александр Гусев совместно с участниками совещания обсудил тревожащий всех вопрос - безопасности учащихся. Присутствовавший здесь руководитель охранной организации рассказал, что ежедневно за порядком следят два работника ЧОПа - один из них дежурит у главного входа, второй совершает обходы по школе, контролируя пожарные выходы, а в случае необходимости провожает прибывших гостей. Директор гимназии отметила, что учебное учреждение оснащено всем необходимым - камерами внешнего видеонаблюдения, тревожной кнопкой, которая передает сигналы на пульт вневедомственной охраны, автоматической системой оповещения при пожаре, территория по периметру ограждена забором.

- В настоящее время рассматривается вопрос об организации пропускной системы - установке турникетов, - завершила Жанна Каверина.

Глава города еще раз обратил внимание руководителей социального блока на необходимость обсуждения таких вопросов с родителями, и только при их согласии приступать к работам.

Следует отметить, что подобная система уже внедрена в нескольких школах. Сообщение о пересечении ребенком границы "улица-школа" родители незамедлительно получают на мобильный телефон, что позволяет лучше контролировать детей.

Охват - 100%

После обсуждения вопросов безопасности участники совещания поднялись в школьное кафе, которое располагается на втором этаже.

- Здание школы существует с 1962 года, столовая уже давно требовала ремонта, поэтому нами был разработан технологический паспорт, в котором определено необходимое оборудования в соответствии с санитарными нормами и регламентом. В 2013 году в рамках комплексных мер по модернизации образования нашему учреждению выделено 1,3 млн руб. из областного бюджета на приобретение технологического, холодильного и другого оборудования. Летом прошлого года за счет средств муниципального бюджета проведен капремонт пищеблока с заменой всех устаревших коммуникаций. Без этого новая техника не смогла бы работать, - рассказала директор.

Глава города осмотрел современное оборудование пищеблока, линию раздачи, буфетный модуль и обеденный зал, а также ознакомился с предлагаемым меню.

- В нашей гимназии обучается более 700 человек, практически 100% охвачены горячим питанием - для сравнения, в прошлом году охват составлял лишь 46%. 490 учащихся питаются бесплатно. Меню составляется на основе пожеланий родителей, но оно обязательно согласовано с контролирующими органами. Дизайн нашего кафе индивидуален и выполнен во французском стиле. Фактически, теперь это не просто место для приема пищи, а полноценный досуговый центр, где мы можем проводить и тематические мероприятия, - добавила Жанна Каверина.

Александр Гусев поинтересовался, в каком виде продукты питания поступают в образовательное учреждение. По словам директора гимназии, мясные блюда и продукты для школьного кафе поставщик, с которым заключен договор, привозит в виде полуфабрикатов высокой степени готовности. Они разогреваются с помощью пароконвекомата, а экспресс-завтраки готовятся непосредственно в столовой.

Участники совещания обсудили также тему внедрения школьных карт для обучающихся, условий для дальнейшего развития данного проекта.

- Мы стараемся уйти от наличных денег: родители смогут зачислять на карту определенную сумму, а школьники впоследствии смогут расплачиваться ею в столовой - по безналичному расчету. Такая система уже введена, например, в лицее N5, - рассказал Константин Викторов.

Александр Гусев еще раз акцентировал внимание на том, чтобы подобные нововведения были согласованы с родительской общественностью.

Подводя итог, мэр подчеркнул, что проект "Школьных кафе" успешно реализуется сейчас в 33-х общеобразовательных учреждениях города и должен получить дальнейшее развитие:

- Мы планируем продолжать эту работу и постепенно охватить 100% воронежских школ, потому что нам важно обеспечить обучающихся вкусной, полноценной пищей, приготовленной из продуктов питания повышенной биологической и пищевой ценности, а это в свою очередь позволит повысить уровень их здоровья и эффективность профилактических мероприятий, - отметил Александр Гусев. - Мы рассчитываем здесь на поддержку регионального бюджета, поэтому я дал поручение изложить наше видение дальнейшего развития системы школьного питания в служебной записке на имя губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который уделяет этой теме самое пристальное внимание.

Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 18 (1733)
Газета "Берег"
  3818



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"