92.5058
98.9118

Россошанцев ждет противостояние с ХК "Зеленоград" // Берег

19 февраля 2014 года 23:09

Завершилось регулярное первенство Молодежной хоккейной лиги, в котором, напомним, наш регион представляет ХК "Россошь". На финишной прямой "гладкого" сезона подопечные Андрея Лунева, досрочно завоевавшие путевку в плей-офф, провели в течение недели три поединка.

В первом из них фарм-клуб "Бурана" принял ХК "Зеленоград". Встреча соседей по таблице прошла в напряженной борьбе. Под занавес стартового периода Андрей Белозеров вывел хозяев вперед, а в дебюте второй трети матча Ян Шедловский развил их успех. Однако москвичи сумели ликвидировать дефицит в две шайбы. В итоге дело дошло до затяжной серии буллитов, в которой удача сопутствовала гостям - 2:3.

Следом в Россошь пожаловал ХК "Тверичи". Волжане шансы на попадание в кубковую восьмерку уже потеряли, и турнирного значения поединок для них не имел. На 9-й минуте гости пропустили сразу пару шайб: ворота поразили Руслан Рубцов и Даниил Кравченко. Но сдаваться волжане не стали и еще до перерыва также отличились дважды. Правда, между их голами "вклинился" точный бросок Даниила Акиньшина, преуспевшего в розыгрыше большинства. Окончательный счет, вернув хозяевам перевес в "плюс 2", установил в середине второго периода Никита Самойлов - 4:2.

Наконец, в понедельник наши хоккеисты наведались в Краснодар. С "Беркутами Кубани" они должны были встретиться еще 30 января, но поединок перенесли из-за сложных погодных условий: сильный снегопад не позволил автобусу "Россоши" в запланированный срок добраться до пункта назначения, и руководство МХЛ сдвинуло матч на 17 февраля.

Если гости при любом исходе оставались на пятом месте, то кубанцам требовалось набрать хотя бы одно очко. В этом случае "беркуты" опережали ярославский "Локо-Юниор", становясь победителями Западной конференции. И задачу свою краснодарцы решили без видимых проблем.

В разгар первого периода, получив численное преимущество, хозяева благодаря точному броску Аркадия Никонова выВ­шли вперед. Затем отличился и лучший снайпер турнира Денис Цыганов, для которого очередная шайба стала 29-й в сезоне. А вскоре после начала второго отрезка игры гостей огорчил и Максим Лях. Россошанцам в оставшееся время так и не удалось пробить одного из самых надежных голкиперов Лиги Станислава Жучина - 3:0, победа южан.

Плей-офф на "Западе" МХЛ начнется уже в воскресенье. В стартовом раунде россошанцы сразятся с ХК "Зеленоград", занявшим четвертое место в конференции. Серия продолжится до трех побед одной из команд. Матчи намечены на 23-24, 27-28 февраля и 3 марта. Первые две встречи "Россошь" сыграет на чужом льду.

Вот состав еще трех западных пар: "Беркуты Кубани" (1) - "Ракета" Саров (8); ХК "Дмитров" (2) - "Платина-Кишинев" (7); "Локо-Юниор" (3) - ХК "Белгород" (6). На "Востоке" за выход в четвертьфинал поборются: "Мечел" Челябинск (1) - "Ирбис" Казань (8); "Спутник" Альметьевск (2) - "Юниор-Спутник" Нижний Тагил (7); "Горняк" Учалы (3) - "Дизелист" Пенза (6); "Алтайские Беркуты" Барнаул (4) - "Батыр" Нефтекамск (5).

Источник: Михаил Кучеренко