24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже актуализируют главный градостроительный документ // Берег

21 февраля 2014 года 09:52
 

Изменения в Генеральный план были обсуждены в ходе коллегии при главе городского округа Александре Гусеве. Согласно предложенным корректировкам в документ, к 2020 г. в областном центре будет построено дополнительно без малого 7 млн кв. м жилья.

Подобные изменения напрашивались давно: Генплан, принятый в 2008 г., с тех пор серьезно не корректировался. В то же время город развивался, и параллельно с этим менялась прогнозная ситуация на расчетный период.

Строительство и реконструкция

Так, по словам руководителя управления главного архитектора горадминистрации Антона Шевелева, документом был предусмотрен рост численности населения Воронежа к 2020 г. до уровня 1, 010 млн человек. Однако уже сегодня этот показатель составляет 1,003 млн, а к 2020 г., согласно прогнозам, количество жителей областного центра вырастет до 1,050 млн. И необходимо задуматься о том, где они будут жить. Соответственно, планировать площадки под строительство нового жилья.

Впрочем, изменения в Генплан связаны с ростом комфортности проживания не только будущих воронежцев, но и тех, кто живет в городе в настоящее время. К указанному сроку предполагается увеличить жилищную обеспеченность каждого горожанина с сегодняшних 25 кв.м на человека до 30 кв.м. Все эти задачи требуют от городских властей определиться в вопросах строительства нового жилья и связанной с ним инженерной и социальной инфраструктур.

За счет каких же земельных ресурсов будет осуществлено это строительство? Прежде всего, говорит Антон Владимирович, за счет освоения земельных участков. Так, в городе должны будут появиться новые, не отмеченные на нынешнем Генплане микрорайоны: на бывших землях ВГАУ, в микрорайоне Шилово, вдоль ул.Ильюшина, вблизи индустриального парка "Масловский", а также микрорайон "Северная Отрожка" неподалеку от трассы М-4 в северо-восточной части города. Общая площадь новых территорий составляет порядка 1,2 тыс. га, на которых предполагается возвести 4 млн 263,9 тыс. кв.м жилья.

Кроме того, большое внимание в подготовленном проекте изменений в Генплан уделено развитию территорий, застроенных ветхим и аварийным жильем. Реновации планируется подвергВ­нуть микрорайоны, прилегающие к ул.9 Января, Московскому пр., ул.Ленинградской и Ростовской. Здесь площадь территорий составляет 314 га, а выход нового жилья предполагается на уровне 2 млн 633,4 тыс. кв.м.

В общей сложности управление главного архитектора планирует за этот счет получить к 2020 г. 6 млн 895 тыс. кв.м общей площади нового жилья, при этом, правда, прогнозируют убыль существующего жилфонда за счет реконструкции ветхих кварталов на уровне 790 тыс. кв.м. Итого к указанной дате Воронеж должен получить прибавку в размере более 6 млн кв.м.

Город без центра?

Глава Воронежа Александр Гусев, отметив необходимость принятия данного документа, обозначил ряд вопросов, на которые предложенный проект изменений, к сожалению, пока не отвечает. Среди них - как локальные, так и весьма глобальные.

Среди локальных, например, можно отметить техническую сложность осуществления выезда из предполагаемого микрорайона "Северная Отрожка" в "материковую" часть города. К платной трассе М-4 примкнуть, естественно, никто не позволит, соответственно, жители могут быть обречены на практически автономное существование внутри мегаполиса.

Но локальные вопросы решаются в рабочем порядке. Глобальные же требуют тщательной проработки уже сегодня. Например, прогнозирование новых объектов экономики, где будут работать жители, для которых начнут возводить новое жилье. Ведь даже индустриальный парк "Масловский", рядом с которым появится новый микрорайон, не сможет обеспечить рабочими местами всех, кто поселится буквально под его боком. А вопросы строительства производственных объектов проект изменений пока не учитывал.

Кроме того, градоначальник задался и вопросом высвобождения существующих жилых помещений в результате переезда людей в новое комфортабельное жилье. Что будет происходить с этими площадями, особенно в центре города? Нельзя допустить, чтобы Воронеж превратился в город с окраинами, но без центра.

- Я понимаю, что технически осуществить мероприятия по какой-либо реконструкции центральных территорий, занятых сегодня жильем, очень сложно, но мы должны иметь хотя бы представление, что будем здесь делать, - сказал Александр Гусев. - Мы можем запланировать тут строительство малоэтажного жилья, можем вообще не использовать эти земли, а создать на них рекреационные зоны, но нужно понимать, куда двигаться.

Мечты и реальность

Особо в ходе обсуждения проекта изменений в Генплан члены коллегии остановились на строительстве объектов социальной инфраструктуры на вновь застраиваемых территориях. В проекте предусмотрено появление 81 нового объекта образования, 5 - здравоохранения и 22 - спортивно-образовательных объекта.

Председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева заинтересовал момент высвобождения мест в уже существующих школах и детских садах при возведении новых: не получится ли так, что, построив новые объекты, город обескровит те, которые функционируют уже давно?

Мэра же Воронежа в этой связи более интересовал финансовый вопрос:

- Мы сегодня с трудом нашли денег, чтобы начать строительство одной школы на ул.Шишкова, сейчас решаем вопрос со второй, а в планах 81 подобный объект! Администрации необходимо понимать, откуда будем брать финансирование для строительства всех этих объектов, а этого понимания из предложенного проекта пока не возникает.

Не менее важным был признан и вопрос обеспечения будущих микрорайонов инженерной инфраструктурой. Первый заместитель главы городского округа Сергей Крючков призвал корректировщиков сопоставлять предлагаемые проекты с существующими схемами развития теплоснабжения, водоснабжения и канализования, организации дорожного движения и пр.

- Нам нужно обеспечить людям действительно комфортное проживание, без того чтобы, например, каждую зиму в авральном порядке решать вопросы с обеспечением их теплом, - пояснил Сергей Александрович.

А проблемы подобного плана действительно имеются. По словам Владимира Ходырева, с имеющимися схемами не всегда состыковался и старый Генплан. В новом - этот недочет нельзя повторить.

Впрочем, как заверила гендиректор ОАО "Воронежпроект" (компании-разработчика плана предлагаемых изменений) Людмила Подшивалова, с помощью схем, предоставленных мэрией Воронежа, были отслежены мощности существующих коммунальных предприятий, которые, по предварительным данным, должны будут справиться с дополнительной нагрузкой. Этот факт подтвердили и представители ООО "РВК-Воронеж". По их словам, в последнее время в Воронеже ежегодно снижается потребление воды, поэтому 25% мощностей предприятия сегодня фактически не используются и строительство новых микрорайонов позволит предприятию их загрузить.

В итоге документ было решено одобрить и выставить на общественные слушания. Но, по предложению главы города, с одной оговоркой: данные изменения не будут считаться стратегическими, работу по корректировке Генплана и доведению его до соответствия реалиям сегодняшнего и завтрашнего дня необходимо продолжить.

КСТАТИ

Генпланом 2008 г. предполагалось 69% строительства осуществлять на новых территориях и 31% - на застроенных. Предложенные корректировки предполагают изменение процентного соотношения на 61,8% и 38,2% соответственно.

Цифирь

По состоянию на 1 января 2013 г. объем жилищного фонда Воронежа составил 25 млн 398 тыс. кв.м общей площади. За прошлый год к этой цифре добавилось еще 811 тыс. кв.м жилья. По прогнозам, к 2020 г. общая площадь жилфонда областного центра составит 31 млн 400 тыс. кв.м.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4595



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"