10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцев учили праздновать Масленицу // Берег

21 февраля 2014 года 00:12

Современная вечеринка в сознании большинства представляет собой шумную толпу, танцующую в слабоосвещенном помещении под электронную музыку. Альтернативных вариантов провести досуг действительно не густо. Но в городском Дворце культуры решили вопрос иначе, предложив гостям фольклорный праздник "Зимушка-зима, да ты холодная была".

…Звонко и задорно дети и взрослые запевают русскую народную песню, притопывая да прихлопывая. Ведущая мероприятия, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Паветье" Александра Самотягина, организовала огромный хоровод, который уже и не помещается в просторном зале.

На чунках с горки

"Ах ты, зимушка-зима, ты холодная была! Ты холодная была, все дорожки замела!"… Желающих пуститься в пляс - прибавляется и прибавляется, хоровод закручивается в спираль. Танцуют и поют не только участники ансамбля, но и гости! Теперь они уже не просто зрители.

Как следует "разогрев" народ, ведущая заводит беседу на тему Масленицы. Ведь до популярного народного празднества осталось совсем немного. "Вспомним дни недели Масленицы! - восклицает Александра. - Понедельник - "Встреча". И звучит следом песня - из тех, что распевали в старину девушки и парни.

Что включало в себя недельное действо - известно. Гуляющие сооружали чучело Масленицы, катались на санках, чунках (санки со стульчиком) и ледянках.

На третий день - в "Лакомку" - лакомились блинами. Ели их и в пятый "масленый" денек, приглашавший на блины к теще; эта вкусная традиция и сейчас еще не забыта. Небольшой опрос в зале выявил несколько тещ, которые своих зятьков на Масленицу обязательно приглашают.

"Золовкины посиделки" - шестой день. В этот день молодая невестка приглашала своих родных к себе. Масленица была предлогом встретиться и посплетничать обо всем. А ближе к вечеру сжигали чучело Масленицы. Так народ провожал зиму и встречал весну.

Фольклор для сирийца

Завершив увлекательное повествование, Александра Самотягина снова затеяла озорные песни. Детки опять затанцевали и запели, привлекая к этому занятию взрослых. Ведущая вывела из хоровода в центр круга юношу - иностранного гостя. Им оказался сириец Эллас. Он тоже с радостью воспринимал русский народный фольклор, веселился наравне со всеми.

Пришло время для занимательной игры "Тетера". Правила просты: двое держатся за руки, между ними проходит "тетера" и ее "дети". Когда музыка останавливается - парочка должна успеть поймать кого-то из ребят в ловушку, опустив руки. Затем все вместе разучили песенку "Во саду ли, в огороде". Хоровод повторял незатейливые движения в ритме музыки. Так весело готовила Александра Самотягина гостей к масленичной неделе: и припевки выучили, и с обрядами-обычаями русского народа познакомились, и танцы с играми освоили.

В рамках мероприятия проходила выставка музыкальных инструментов "Музея забытой музыки", где желающие могли рассмотреть инструменты, пользовавшиеся популярностью на Руси: старинные балалайки, пастуший барабан, бубенцы, волынку, гармонь, гусли, жалейки, рожок, трещотку. Радовал гостей и пестрый ряд изделий мастеров декоративно-прикладного творчества: пряники ручной работы, женские украшения, глиняные горшочки, статуэтки…

Было, было на что посмотреть и чему порадоваться. И будет: ведущая праздника велела явиться всем-всем-всем 1 марта на Советскую площадь в 11.00. Еще раз попразднуем - уже в первый день весны.

Мария ШВАБРИНА

Источник: в„– 19 (1734)
Газета "Берег"
  2623



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"