5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе формируется система капитального ремонта домов // Берег

24 февраля 2014 года 20:44

В Воронежской области в здании Парламентского центра состоялись публичные слушания по проекту региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В слушаниях участвовали: член Совета Федерации от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, председатель областной Думы Владимир Ключников, депутаты, представители областного управления ЖКХ и энергетики, администрации городского округа г. Воронеж, недавно образованного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, а также представители общественных организаций и советов многоквартирных домов.

Проект региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов был разработан в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и призван обеспечить системный подход к решению проблемы недоремонта зданий. По словам члена Совета Федерации Сергея Лукина, один из самых больших потоков законопроектов, который проходит через федеральных законодателей, связан именно с регулированием сферы жилищно-коммунального хозяйства. Формирование региональной системы капремонта многоквартирных домов должно усилить общественный контроль за сферой ЖКХ, повышает роль собственников помещений в формировании фондов капитального ремонта.

Председатель рабочей группы по организации проведения публичных слушаний, заместитель руководителя областного управления ЖКХ и энергетики, Диана Гончарова проинформировала участников слушаний об основных параметрах региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной на 30 лет и подлежащей ежегодной актуализации.

Программа формируется для всех многоквартирных домов, находящихся на территории Воронежской области, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме, и вне зависимости от формы собственности помещений в таких домах.

В целях реализации программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объемов государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта, органы государственной власти Воронежской области и местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации программы.

Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Андрей Слесарев ответил на вопросы участников слушаний, связанные с функциями регионального оператора капремонта и механизмами реализации программы капитального ремонта, предусмотренными для тех собственников помещений в МКД, которые решили формировать фонды капремонта на счете регионального оператора.

В рамках реализации программы будут решаться следующие основные задачи:

- обеспечение проведения капитального ремонта всех многоквартирных домов области;

- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

- улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирных домах;

- обеспечение сохранности многоквартирных домов и повышение комфортности проживания в них граждан;

- приведение многоквартирных домов, участвующих в капитальном ремонте, в соответствие с требованиями энергоэффективности, действующими на момент выполнения капитального ремонта.

При этом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, в первоочередном порядке программой предусматривается проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовался ремонт на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта.

Андрей Слесарев подчеркнул, что разработка региональной программы капремонта во многом зависит от качества и достоверности исходных сведений о многоквартирных домах, которые предоставляют органы местного самоуправления.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

Источник: в„– 20 (1735)
Газета "Берег"
  2784



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"