9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Выгодно ли общаться с энергетиками через СМС? // Берег

24 февраля 2014 года 20:44
 

Недавно у ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" появился новый сервис. Теперь воронежцы могут передавать показания своих индивидуальных приборов учета (ИПУ) с помощью СМС-сообщения и Интернета. На первый взгляд, ничего странного: ресурсоснабжающая организация (РСО) просто идет в ногу со временем. Однако зачем людям отдельно передавать показания поставщику, если они могут во время оплаты спокойно вписать их в квитанцию вместе с другими данными?

Эти сервисы помогут РСО получить цифры быстрее, ведь если абоненты пришлют заветную СМС с 22 по 26 число, то расчет в квитанции будет произведен без начисления по-среднему.

Мистическое "среднее"

- Таким сервисом удобно пользоваться абонентам, которые оплачивают электроэнергию авансом, для того чтобы начисление было корректным и потом не пришлось делать перерасчет, - рассказывает директор департамента информационных технологий ОАО "ВЭСК" Роман Иванов. - А также людям, которые хотят рассчитываться за истекший месяц сразу.

Невольно возникают вопросы - что это за среднее такое, и почему не работает обычная система отправки данных с ИПУ в момент оплаты квитанции?

- В начале декабря, например, мы выставляем квитанцию за ноябрь, - объясняет первый заместитель генерального директора ОАО "ВЭСК" Сергей Гресь. - А показания от жителей мы имеем на конец октября - начало ноября. Данных по текущему потреблению, то есть тому, что жители потребили в ноябре, у нас нет, за исключением того незначительного количества людей, которые нашли на нашем сайте возможность отправки данных. Только им приходят квитанции с цифрами за ноябрь. Остальным - среднемесячный объем. То есть тот объем, который, как мы предполагаем, житель потребил бы. Он не меняется на протяжении большого количества времени.

Показания, которые жители старательно записывают и передают в РСО каждый месяц, не бесполезны. На их основании энергопоставщик делает перерасчет. Если вы потребили больше "среднего", вам делают надбавку, если меньше - занижают сумму.

Прокуратура - против

Почему ОАО "ВЭСК" не руководствуется в формировании сумм теми же принципами, что и другие РСО, пыталась разобраться прокуратура Воронежа.

- Такой порядок начисления коммунальных платежей Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ, не предусмотрен, - вынесли вердикт сотрудники надзорного органа.

В ведомстве потребовали, чтобы поставщик перешел на нормальную систему расчетов. Но вместо этого в ОАО "ВЭСК" запустили новые сервисы и запланировали увеличить "среднее".

- Несмотря на то, что процесс увеличения "среднего" может вызвать недопонимание со стороны абонентов, сделать это следовало бы, - говорит Сергей Гресь. - Мы уже пытались поднять сумму, но жители зачастили на участки, пытаясь разобраться с происходящими изменениями. У них такое решение поддержки не нашло.

Вопрос с претензиями прокуратуры, по словам Сергея Ивановича, также пока не закрыт. Но если в регионе с 1 июля запустят социальную норму (хотя "партия власти" высказалась против этого - прим. ред.), руководитель надеется увязать этот неопределенный объем с ней, и тогда претензии надзорного ведомства отпадут сами собой.

То есть в ближайшее время выполнения предписания прокуратуры от энергопоставщика ждать не приходится. Следовательно, жителям выгодно новое предложение от ОАО "ВЭСК" о передаче данных. Чтобы избежать таинственного "среднего", стоит потратить деньги на одну реальную СМС.

Ольга МИХАЛОВА

В ТЕМУ

Скандалы по поводу начислений РСО следуют один за другим. В декабре жители 33 домов в Коминтерновском районе вышли в мороз на улицу с требованием прекратить немыслимые начисления по электроэнергии на общедомовые нужды. Суммы по этой строке начали расти в геометрической прогрессии из месяца в месяц после того, как энергопоставщик забрал дома на прямые расчеты. По информации УК, за полгода плата за свет в подъездах 33 домов, которые она обслуживает, увеличилась на 1,2 млн руб. против начислений, проводимых раньше управляющей организацией.

А в начале февраля прокуратура обвинила поставщика электроэнергии в незаконном выставлении сумм жителям дома N6 на ул.Плехановской. РСО производила начисления за электроэнергию на общедомовые нужды, исходя из площади каждого жилого и нежилого помещения дома. Однако получившуюся сумму распределяли только между собственниками квартир, из-за чего им приходилось переплачивать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Алексей Гордеев обратился к прокурору Воронежской области Николаю Шишкину с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся в Железнодорожном районе Воронежа, где жители получили двойные платежки за коммунальные услуги.

Глава региона попросил прокурора оперативно принять меры по данному случаю, а также взять под личный контроль ситуацию с оплатой коммунальных услуг жителями Воронежа и области в целом.

Источник: в„– 20 (1735)
Газета "Берег"
  3478



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"