16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже обсудили проблему поддельной табачной продукции // Берег

27 февраля 2014 года 20:28

До последнего времени этой проблемы в России практически не существовало. Теперь же она оформилась в полный рост: на полках магазинов и киосков появились поддельные сигареты. Так рынок отреагировал на увеличение стоимости акцизов и, как следствие, подорожание конечного продукта.

В 2012 году продажа подделок была зафиксирована всего в 12 регионах России, а в прошлом - уже в 47. В абсолютном выражении это пока не очень большие цифры, но тенденция налицо. Специалисты говорят, что если не предпринять серьезных мер, то уже к 2017 году контрафакт может занять до 10% рынка.

Вопрос встал настолько остро, что представители индустрии, общественных организаций и правоохранительных органов вынуждены собирать круглые столы для обсуждения путей выхода из ситуации. Один из таких круглых столов состоялся в Воронеже.

Придя незадолго до начала в конференц-зал одного из городских отелей, где проходило мероприятие, я обнаружил столик, на котором аккуратно лежали несколько пачек сигарет - поддельных и настоящих. Досконально рассмотрев и "пощупав" эти пачки, с полной ответственностью могу сказать: абсолютное большинство "пиратских" копий совершенно неотличимы от оригиналов. Были, правда, и такие, где "левое" происхождение образца выдавало качество картона, упаковочного целлофана, акцизной марки. В паре случаев под целлофаном обнаружились табачные "крошки" - верный признак того, что пачка "самопальная": технология производства качественных сигарет такого нюанса не допускает.

Как рассказал участник круглого стола, менеджер по защите торговых марок одной из табачных компаний Вячеслав Лукин, "нестандарт" бывает трех видов. Первый - классическая подделка под известный бренд, выпущенная "на Малой Арнаутской улице" из неизвестного сырья. Но, тем не менее, до мельчайших подробностей копирующая оформление оригинала. Второй - это когда нелегальная фабрика не пытается сымитировать чей-то товарный знак, а запускает "свой". Дизайн пачки при том нередко очень сильно "смахивает" на графическое оформление известной марки.

Третья категория, строго говоря, подделкой не является. Но российским законодательством к продаже запрещена. Речь идет о поставках табачных изделий из Белоруссии и Казахстана. Такие сигареты в Воронеже еще не появились. Но в других регионах России - уже. Почему они вдруг вышли на рынок? Все просто. И в Казахстане, и в Белоруссии средняя цена за пачку существенно ниже. То есть в России их продавать выгоднее. Но это незаконно.

Импортных сигарет в России вообще практически нет. Все крупные игроки (как национальные, так и транснациональные) давно имеют свои фабрики в нашей стране, мощности которых полностью покрывают имеющийся спрос. Ввозить продукцию из-за рубежа необходимости нет. Исключение - сигареты из зон duty free, которые, правда, официально не могут быть проданы. На них даже нет акцизных марок. Но, конечно, если задаться целью, то достать их не так уж и сложно.

Дешево и сердито

По словам Вячеслава Юрьевича, крупные общероссийские ретейлеры "нехороший" курительный товар не берут. Во всяком случае, пока еще ни одного факта нарушений со стороны больших сетевых магазинов не выявлено. А вот ларьки и прочие "мелкие" объекты, преимущественно оформленные как ИП, - балуются. Их можно понять: "левые" сигареты, как правило, значительно дешевле своих легальных прототипов. Разница в цене доходит до 50 процентов! А прибыль с одной проданной пачки может составить 10 руб., что является весьма привлекательным для продавца показателем. Сигареты - товар низкомаржинальный, но демонстрирующий хорошую оборачиваемость. Другими словами, торговец мало что имеет с реализации одной пачки, но, быстро продав какой-то определенный объем, получает достойную выручку.

Как это происходит? Вячеслав Лукин поведал о разговоре с одним из предпринимателей, который закупил у непонятного поставщика партию некачественных сигарет. Продавец, имеющий точку в небольшом населенном пункте, знает 90 процентов своих покупателей в лицо. И потому, когда они стали приходить и сдавать назад купленные сигареты - пришлось возвращать деньги: не терять же, в самом деле, клиентов из-за лишнего червонца!

Где он взял товар? "Черные дистрибьютеры" нашли торговца сами. Пришел неизвестный человек и предложил купить сигареты известных торговых марок дешевле, чем у официальных представителей. Сделку совершили по принципу "из рук в руки" - ни документов, ни каких-то иных свидетельств покупки.

Большая разница

"А потребителю-то какая разница - официальная продукция или неофициальная?" - спросите вы. Отвечаем - разница есть. И большая. В погоне за жабодушительной экономией "пираты" используют старое оборудование и самое дешевое сырье. Сигареты-то и так - вреднейшая штука, но у официальных производителей есть хотя бы стандарты качества и регламент на содержание вредных веществ. А тут "начинка" упаковки совершенно непредсказуема.

"Спихнуть" контрафакт, как рассказывали участники круглого стола, пытаются на всех этапах логистической цепочки. Но наибольших успехов дельцы достигают, работая непосредственно с продавцами. Не с владельцами точек! А именно с обслуживающим персоналом. "Хозяин" вполне может и не знать, что опосредованно нечист как перед неписаными морально-нравственными нормами, так и перед законодательством…

Вопрос "как отличить подделку от подлинной продукции" - практически глас вопиющего в пустыне. Визуально можно идентифицировать только низкокачественные копии. Существует специальный прибор, разработанный совместно с Гознаком, который определяет подлинность марок, акцизов, голограмм и т.д. (с его помощью можно даже "разоблачить" фальшивую денежную купюру). Но стоит он недешево - порядка 18 тыс. руб. Ясное дело, что обычному потребителю такой девайс недоступен хотя бы по экономическим причинам. Выход по большому счету один - покупать товар в проверенном месте и не гоняться, как поп из известной пушкинской сказки, за дешевизной.

А продавцам посоветуем быть разборчивей с поставщиками. А то ведь можно стать фигурантом административного или уголовного дела. Потому как правоохранительные органы довольно активно работают в этом направлении. В частности, 11 февраля этого года на одной из крупных воронежских оптовых баз сотрудники правопорядка по запросу правообладателя провели проверку и обнаружили нехилый запас поддельной табачной продукции. Ясное дело, что находка не сулит своим хозяевам ничего хорошего. Выбор, что называется, за вами.

КСТАТИ

По данным Воронежского областного наркодиспансера, число жителей, которые осознают, что решимости и силы воли для борьбы с курением недостаточно, с каждым годом растет. Если в 2012 году по вопросам табакокурения у наркологов проконсультировались 332 жителя региона, то в 2013-м - уже более тысячи. При этом почти половина из них - жители районов Воронежской области.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3527



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"