92.1314
98.7079

"Буран" стартовал в плей-офф гостевой победой // Берег

03 марта 2014 года 23:19

Анонсированный в прошлом номере "Берега" поход за Братиной хоккеисты "Бурана" начали так, как всем нам и желалось. Позавчерашний первый матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ВХЛ принес поклонникам "ураганной" команды Виктора Семыкина только положительные эмоции. Уже к середине выездного поединка с тверским ТХК воронежцы отправили три шайбы в ворота хозяев и только после этого позволили им подсластить "пилюлю" и забить гол престижа.

Встреча принципиальных противников началась непривычно поздно - в 21 час по Москве. Дело в том, что именно в этот день Тверь принимала этап эстафеты паралимпийского огня. Однако, несмотря ни на что, местный спорткомплекс "Юбилейный" собрал стопроцентный аншлаг. На трибунах можно было увидеть и солидную группу воронежских болельщиков, и управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, и тверского губернатора Андрея Шевелева. Игра вполне соответствовала антуражу действа. С первых же секунд стал очевиден максимально боевой и решительный (да и могло ли быть иначе?!) настрой обеих команд. Вратарям скучать не приходилось: и тверичанин Роман Смирягин, и воронежец Денис Черепанов сразу включились в работу.

В середине стартового периода и первый гол состоялся. Форвард хозяев Денис Фахрутдинов ошибся при передаче партнеру в чужой зоне, Денис Макаров совершил перехват и отправил в прорыв по левому флангу Константина Майорова, тот отпасовал Александру Щербине, ну а капитан "Бурана" в фирменном стиле, с кистей вколотил шайбу в правый верхний от себя угол ворот - 0:1.

Волжане могли оперативно восстановить равновесие, да наш голкипер был в ударе. Уверенная игра Черепанова, естественно, добавила положительного заряда и его партнерам, на 17-й минуте закрепившим командный успех. Действуя в большинстве, гости упустили пару моментов, однако перед самым возвращением на лед удаленного капитана ТХК Сергея Дорофеева розыгрыш лишнего дал результат. Настойчивая атака "Бурана" завершилась отскоком к Виктору Довганю, который подработал шайбу коньком и отправил ее в цель - 0:2.

Пережив и эту осечку, тверичи снова устремились вперед. Под занавес первой трети матча и в начале второго периода им представлялись шансы наказать соперника за нарушения правил, только Черепанов по-прежнему держал свои ворота на крепчайшем замке, не позволяя хозяевам сократить отставание.

В середине поединка Франтишек Складаны убежал один на один со Смирягиным, но переиграть того не сумел. Ответом ТХК стала еще пара острых выпадов, ликвидированных нашим "кипером". А на 32-й минуте первая пятерка воронежцев вновь наказал противника за ошибку. Волжане сосредоточили все внимание на "бурановских" форвардах и упустили из виду защитника Евгения Штайгера, который получил передачу от Майорова, заработавшего еще один ассистентский балл, выкатился на "пятак" и спокойно уложил шайбу в сетку - 0:3.

Теперь для спасения матча хозяевам необходимо было прыгнуть выше головы. Сделать этого тверичи не сумели. Хотя интригу им на 47-й минуте возродить удалось, чему невольно поспособствовал Руслан Берников. Опытный форвард, находясь в средней зоне, зацепил высоко поднятой клюшкой по лицу Юрию Кузину и получил от арбитров большой штраф и удаление до конца встречи. Из пятиминутки, проведенной в большинстве, ТХК выжал один гол: Андрей Спиридонов сильнейшим щелчком с передачи Дорофеева пробил-таки воронежского вратаря - 1:3.

Добиться чего-то большего Черепанов и компания сопернику не позволили. Хозяева сражались до конца, за 52 секунды до сирены заменили Смирягина шестым полевым игроком, но никакой выгоды из этого не извлекли. Первый раунд битвы - за "Бураном"! Вторая встреча на тверском льду завершилась вчера поздно вечером.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер ХК "Буран":

- Хорошая игра, достойная, наверное, плей-офф. Две команды примерно одного уровня, которые достаточно хорошо знают друг друга. Мы очень активно дружим с Тверью. Такова игра: кто-то побеждает, кто-то уступает. И соперник сегодня был достоин победы. Это - только начало. Думаю, самое интересное еще впереди.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

- В первой игре плей-офф проиграли в трех самых главных компонентах. Постараемся их разобрать. Мы свои ошибки увидели и знаем, как их исправить. Попробуем донести это до ребят и завтра сыграем лучше, чем сегодня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Россошь" - в четвертьфинале

ХК "Россошь", представляющий нашу область в первенстве Молодежной хоккейной лиги (группа "Б"), пробился во второй раунд розыгрыша Кубка Регионов. Напомним, в 1/8 финала плей-офф фарм-клуб "Бурана" сражался с ХК "Зеленоград" и начал серию до трех побед двойным успехом на площадке подмосковного коллектива - 2:1, 6:1.

Первый из домашних матчей сложился для подопечных Андрея Лунева неудачно. Зеленоградцы, отступать которым было некуда, просто смели защитные порядки хозяев - 2:7. Дублем в составе россошанцев отметился ВладиВ­слав Клепиков. Однако в четвертом поединке наши земляки довели "сериал" до победы. Встреча прошла в упорнейшей борьбе. Гости пропустили первыми (гол на счету Андрея Белозерова), но затем в корне изменили ситуацию и склонили чашу весов на свою сторону. Только в концовке Дмитрий Семенов перевел игру в овертайм, а на 69-й минуте его тезка Кривоносов установил итоговый счет - 3:2 в матче и 3-1 в серии.

Следующий соперник "Россоши" к моменту подписания этого номера "Берега" в печать еще не был известен. В четвертьфинале, где борьба снова пойдет до трех побед, наша молодежка сыграет либо с краснодарскими "Беркутами Кубани", либо с ярославским "Локо-Юниором".

Источник: Михаил Кучеренко