10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже стартовал фестиваль детского художественного творчества // Берег

03 марта 2014 года 23:18

"Адрес детства - Воронежский край"; IV областной фестиваль-конкурс под таким названием стартовал в последний день зимы в городском Дворце культуры Воронежа - в рамках Года культуры в РФ. Организатор - Центр народного творчества, поддержанный департаментами культуры и архивного дела, образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Первый зональный этап самого масштабного фестивального проекта детского творчества собрал более пяти сотен мальчишек и девчонок, представлявших Советский, Коминтерновский, Левобережный, Центральный, Ленинский и Железнодорожный районы столицы Черноземья. Двухчасовой концерт художественной самодеятельности и масштабная выставочная экспозиция объединялись темой "Мы - дети XXI века". Широким фронтом

Участников фестиваля приветствовали начальник отдела народного творчества и социально-культурной деятельности департамента культуры и архивного дела Воронежской области Тарас Тарасенко и руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, которые выразили уверенность в том, что дети Воронежа - самые талантливые и одухотворенные. "Именно они - воплощение и реализация наших надежд и желаний..." А директор Воронежского областного центра народного творчества Вера Галюк отметила: фестиваль, начавший поиск талантов в ноябре 2013-го, заглянул в самые отдаленные села области. Побывал в общеобразовательных и музыкальных школах, центрах детского творчества, сельских клубах и Домах культуры. И впредь намеревается идти по области "широким фронтом": в течение двух ближайших месяцев зональные конкурсные этапы состоятся в Кантемировском, Воробьевском, Верхнехавском, Репьевском и Терновском районах.

Самые достойные участники выступят в заключительном гала-концерте, который пройдет 16 мая в Воронежском концертном зале. Пока же - о том, что уже "вышло в люди", то есть - к зрителю.

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, фестиваль заявил о себе уже на подступах к зрительному залу. В фойе Дворца развернулась выставка лучших работ воспитанников районных Центров и Домов детского творчества, Домов культуры, детских школ искусств. Экспозиция, что называется, удалась: такому разнообразию свежих идей, выразительных форм и ярких материалов могли бы позавидовать организаторы любой "взрослой" выставки.

Перенимали опыт

Очень удачными получились стенды Ленинского района, украшенные удивительными изделиями из лозы, выполненными участниками объединения "Лозолик". Радовали народ и выразительные куклы, одетые в народные костюмы Воронежской губернии; их смастерили учащиеся ДШИ N13.

Народная керамическая игрушка вдохновила на творчество детей Дома культуры поселка Краснолесный и Дома детского творчества Железнодорожного района "Крылатый". Замечательные костюмы авторского дизайна с использованием техники лоскутного шитья и кружева ручной работы Домов творчества "Радуга" и "Реальная школа" Левобережного района не преминули бы примеритьВ  и завзятые модницы.

Что касается концерта - талантов и тут хватило с лихвой. Вокальный дуэт Юлия Сиринько и Артем Колесников из детской школы искусств N14, Мария Артеева и сводный хор Воронежского музыкально-педагогического колледжа, шоу-балет "JOY" лицея N8, танцевальные коллективы "Ровесник" Дворца творчества детей и молодежи, "Радуга" Городского Дворца культуры, фольклорный ансамбль "Лазоревый цвет" детской школы искусств N2, ансамбль виолончелистов "Джентльмен-шоу" детской школы искусств N7 - эти и другие исполнители заставляли зал взрываться аплодисментами.

Он, к слову, был заполнен практически до отказа. Причем не только участниками воронежского этапа и, как водится, их родственниками. Поддержать ребят и перенять опыт проведения праздника в областном центре приехали делегации работников культуры из Верхнехавского, Острогожского, Семилукского, Новоусманского районов и Нововоронежа, которым еще предстоит показать свои творческие программы на зональных мероприятиях.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3576



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"