8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж отметил широкую Масленицу // Берег

03 марта 2014 года 21:44

В минувшие выходные по городу прошли торжества, посвященные старинному русскому празднику - Масленице. Именно по городу, а не его центру, как это чаще всего бывает. Нередко "торжественная" территория оказывается ограниченной участком "площадь Ленина - проспект Революции". А улицы, к примеру, левого берега оказываются "в пролете".

На сей раз все было по-другому. И на левом берегу - в частности. Праздник "с доставкой" левобережным жителям столицы Черноземья организовали депутаты. И песни, и пляски, и конкурсы, и прочие традиционные забавы в твоем собственном дворе - кто же от этого откажется? Кстати, не забыли и об угощении. Со школьного двора

В субботу, 1 марта, праздник состоялся неподалеку от здания гимназии N9, что на Минской. На школьников и было рассчитано мероприятие.

- Мы организовали Масленицу совместно с депутатами областной Думы при поддержке руководства гимназии N9, - рассказал "Берегу" депутат Воронежской городской Думы Андрей Дубовской. - Сегодня угостим народ блинами и чаем - как того требуют традиции. Будут выступать скоморохи, артисты, также в программе - развлекательные конкурсы, песни и танцы. Искренне поздравляю всех воронежцев с этим прекрасным праздником.

Учащийся 3 "В" класса гимназии N9 Никита Точилкин поведал: на школьной Масленице он не впервые. Однако в прошлые годы, по его мнению, размах мероприятия был более скромным. Да и вообще, рассуждал парень, раньше почему-то праздник отмечали в помещении, на улице он только в этом году дебютировал. Как следствие, по степени "веселости" и зрелищности то, что было тогда, и то, к чему пришли сейчас - несравнимо.

Ребенок, короче, доволен. Ведь шел-то именно за весельем, угощение интересовало его куда меньше. Впрочем, перед возможностью продегустировать традиционный блинчик Никита все же не устоял. Попробовал - и оценил. А вот в конкурсах поучаствовать не удалось - не выбрали! Претендентов хватало, что вполне понятно: деток-то собралось - порядка полутора сотен…

Как ни странно, взрослых было ничуть не меньше. Не только за счет родителей гимназистов: на огонек заглянули и обычные жители района. А на празднике были рады всем: угощений - сполна, задора и радости - тем более.

Время - не ограничено

Воскресенье ознаменовалось Масленицей на улице Баррикадной, что расположена в микрорайоне ВАИ. Прямо во двор дома N13 аккуратно вписалась замечательная праздничная компания, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся ансамблем русской песни культурно-досугового центра "Левобережье" "Родные напевы".

Организатором уличного гулянья выступил депутат Воронежской городской Думы Николай Образцов совместно с управой Левобережного района.

- Предварительно мы развесили объявления на нескольких окрестных домах, - рассказал "Берегу" Николай Николаевич. - Поэтому жители района знали про нашу Масленицу. На такие мероприятия люди обычно подходят ближе к их концу: видят, что народ собирается, отдыхает в свое удовольствие - и решают присоединиться. Временного лимита у нас нет: сколько люди захотят праздновать - столько и будут. Концертных номеров - в избытке. Почему Масленице уделено такое внимание? Все просто. Праздник - замечательный, наш, русский, с очень мощными корнями. Хочется, чтобы молодежь впитывала эти традиции и передавала их своим детям. Ведь наша страна сильна своей историей.

Художественный руководитель КДЦ "Левобережье" Наталья Полякова рассказала, что и ансамбль "Родные напевы" свою задачу видит в сохранении русских традиций. Прежде всего, разумеется, народных песен. На празднике коллектив исполнил "Ох, кто же там проехал на коне", "Сад во дворе", "Шлях-дорожка" и другие вещи. А еще - поиграл со зрителями-слушателями в игры. Праздничные, разумеется. Такие, как перетягивание каната: эта древняя уличная забава уже много веков любима народом.

Неспешно перемещаясь вдоль плотных рядов отдыхающих, я увидел настолько счастливого дедушку, что буквально не смог пройти мимо. Спрашивать у Виталия Кузьмича (пенсионер представился так) - нравится ли ему происходящее? - не имело смысла. Ответ был, что называется, написан на лице. Поэтому я поинтересовался тем, что понравилось больше прочего.

- Вы знаете, нравится сама атмоВ­сфера, - пооткровенничал Виталий Кузьмич. - Нравятся старые песни, пляски, гулянья, проводы зимы. Настолько все тепло и душевно, что передать не могу. Это и есть праздник.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  5114



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"