15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцев едва не накормили апельсинами с "протеинами" // Берег

05 марта 2014 года 23:52

Не так давно в Воронежской области чуть было не прижился новый представитель фауны - средиземноморская плодовая муха. Ее личинки спокойно эмигрировали в Черноземье вместе с партией апельсинов, прибывших в наш регион из Турции.

Впрочем, в управлении Россельхознадзора муху сочли не фауной, а карантинным вредителем и, как следствие, утилизировали вместе с плодами, в которых она прибыла.

Прожорливый "мигрант"

Чем было так опасно насекомое для региона? В ведомстве поясняют: отнюдь не только тем, что ранее средиземноморской плодовой мухи в Воронежской области никто не видел. Она отнесена к группе наиболее опасных и вредоносных видов почти во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею растения. А рацион вредителя впечатляет: ему подходит более чем 200 видов различных плодовых культур. Среди них - как экзотические для нашей полосы апельсины, мандарины, лимоны, бананы, финики, гранат, хурма, инжир и черешня, так и вполне себе привычные абрикосы, сливы и яблоки.

- Личинки кормятся мякотью плодов и вызывают их опадение, - пояснили корреспонденту "Берега" в управлении. - А повреждение кожуры при яйцекладке способствует развитию плесени и гниению плодов. При отсутствии борьбы с вредителем можно потерять до половины урожая яблок или груш. А в той местности, где выращиваются цитрусовые, средиземноморская плодовая муха в состоянии уничтожить до 100% урожая апельсинов и мандаринов.

Еще одна особенность вредителя, отмечают в ведомстве, кроется в его поразительной жизнеспособности. Короткий жизненный цикл, а также активность при среднесуточной температуре 12В°С позволяют развиваться 2-6 поколениям за сезон, а в тропических странах средиземноморская плодовая муха развивается непрерывно и может давать до 16 поколений за год.

Личинки, черви и моль

Цитрусовые, ввозимые из Средиземноморья, говорят в региональном управлении Россельхознадзора, стали предметом особого внимания во время проводимых в 2013 году рейдов по торговым объектам Воронежа и области. И нарушения вскрывались практически в каждой из проверяемых точек. Правда, касались они больше непредоставления оптовым продавцом продукции для проведения фитосанитарного досмотра при ввозе ее в регион. А далее уже эта продукция реализовывалась на рынках и в торговых сетях.

Данный тип нарушений характерен не только для тех, кто реализует апельсины и мандарины. Например, проверялся на наличие необходимых документов и картофель - из-за ограничений на его ввоз из стран Евросоюза по причине возможного наличия в нем других экзотических представителей фауны - золотистой и бледной картофельной нематоды, а также картофельной моли.

Впрочем, в Воронежской области в основном реализуется картофель отечественный - либо местный, либо произведенный в Тамбовской, Липецкой, Московской и Нижегородской областях. Но и при его продаже были обнаружены сплошные нарушения. Кроме неизвещения ведомства о ввозе продукции из других регионов РФ, которые могут являться карантинными зонами по заболеваниям картофеля, продавцы реализуют его без карантинных сертификатов. При отсутствии таких документов нет никакой гарантии, что картофель не содержит вредоносных организмов.

Это интересно

На сегодняшний день на территории Воронежской области зарегистрировано 10 видов карантинных объектов. Это американская белая бабочка, ожог плодовых деревьев, шарка сливы, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, горчак ползучий, повилика, золотистая картофельная нематода, рак картофеля, фомопсис подсолнечника.

Кстати

При проведении фитосанитарного контроля ввозимой подкарантинной продукции управлением Россельхознадзора по Воронежской области в 2013 году было выявлено 52 случая нарушения требований законодательства. По всем фактам нарушений составлены протоколы в отношении юридических, должностных и физических лиц и вынесены постановления на сумму 157 тыс. руб.

При проведении фитосанитарного досмотра в международных пропускных пунктах было выявлено 66 случаев незаконного ввоза подкарантинной продукции в ручной клади и багаже физических лиц, пересекающих границу. Из них 47 случаев в автомобильном пункте пропуска "Бугаевка" на границе с Украиной, 19 - в аэропорту "Воронеж". Основной вид нарушения - провоз в багаже и ручной клади семян, посадочного материала и картофеля, запрещенных к ввозу на территорию РФ без фитосанитарных сертификатов.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3190



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"