10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский центр современного искусства озаботился просвещением публики // Берег

05 марта 2014 года 23:48
 

Собственно, подзаголовок не совсем корректный: Воронежский центр современного искусства (ВЦСИ) изначально декларировал одной из основных задач своей деятельности просвещение воронежцев. Но прежде "процесс" шел исключительно в привязке к текущим выставкам: открывается очередная - тут тебе бонусом и лекция с ответом на неизбежные (в случае с современным искусством) вопросы. Рассматривай экспонаты - а их авторы (сопровождающие, как правило, просмотр) "не отходя от кассы" пояснят, что к чему.

Теперь можно образовываться самостоятельно: ВЦСИ сообщает об открытии библиотеки "для всех любознательных и пытливых воронежцев".

- В нашей библиотеке собраны книги, изданные ведущими мировыми издательствами - по теории, истории современного искусства и связанным с ними философским течениям, - говорит один из основателей ВЦСИ, художник Николай Алексеев. - Есть каталоги важных отечественных выставок и авторов, зарубежных проектов. Все это может быть очень полезным для того, кто хочет узнать больше о современном искусстве, пишет доклады или научные работы в русле этой проблематики. Или просто не прочь посмотреть красивые и сложные картинки. Наша подборка книг охватывает широкий круг аспектов современной культуры - от фотографии до особенностей творческого процесса, от живых классиков искусства до молодых художников.

Специалисты уверены: для Воронежа подобная библиотека очень важна. Издания, там представленные, тяжело найти и дорого купить. А зачастую вообще неясно, каких именно авторов и какие названия искать человеку, решившему приобрести знания по современному искусству. Собранные на полках ВЦСИ "профильные" книги могут послужить хорошей базой для самообразования, поскольку дают представления об основных идеях и сложном художественном процессе современной культуры.

Откуда "активы"? Единомышленники помогли: каталогами, изданиями, подшивками с ВЦСИ поделились Московский музей современного искусства, Центр современной культуры "Гараж", журнал "ДИ", воронежские художники. Библиотечные книги можно читать непосредственно в ВЦСИ, а если оформить читательский билет - их выдадут на дом.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3667



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"