15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже выступили британские родоначальники трип-хопа // Берег

05 марта 2014 года 23:48

Это был заведомо выигрышный ход, оправдавший себя на двести пятьдесят процентов: начало билетной кампании международного Платоновского фестиваля ознаменовалось выступлением самобытной британской группы Morcheeba.

Поклонников коллектива нетрудно отыскать по всему миру - вот и в Воронеже дело за ними не стало. Концерт в Event-Hall собрал солидную зрительскую аудиторию, представители которой и оказались первыми обладателями "платоновских" билетов.

От любви до ненависти

Самодостаточность мировых звезд сие практическое обстоятельство нисколько, однако, не умалило. Музыканты зажгли по полной, что прогнозировалось: приезжавшие в Воронеж братья Пол и Росс Годфри плюс вокалистка Скай Эдвардз - "золотой" состав одного из самых известных европейских коллективов, слывущего родоначальником музыкального направления "трип-хоп".

Правда, по свидетельству Росса Годфри, пообщавшегося с журналистами перед концертом, в чистом виде до наших дней этот музыкальный жанр не дожил. Сегодня творчество Morcheeba завязано на смешении разных стилей: блюз, соул, фанк, фьюжн, рэгги. С доброй дозой электроники - она, по мнению артистов, звучит максимально современно и приманчиво. А вот с джазом британцы не связываются. "Слишком сложно для нас, - отшутился Росс. - Лучше блюз: там нот меньше…"

Вообще откровенностью и свободой выражения чувств и мыслей музыкант запомнился не меньше, чем творчеством - по-хорошему отвязным. Рассказал, к примеру, о хитросплетениях отношений внутри группы: обладательница чарующего хрипловатого голоса Скай Эдварс, было дело, покидала братьев в начале нулевых, а в 2010-м троица опять воссоединилась. Как так?

- На заре нашей общей карьеры Скай вообще не очень хотела петь, - посекретничал музыкант. - Она мечтала быть модельером, шить одежду. Что, кстати, сейчас и делает: концертные наряды создает сама. А тогда мы буквально заставили Скай петь: у нее, кроме всего прочего, была боязнь сцены, и преодолеть ее - не так-то просто. Нервы! Расстались же мы по сугубо житейской причине: десять лет катались из страны в страну, из города в город - и так друг другу надоели! Скай ушла делать свою музыку, сольный проект, я отправился в Голливуд писать песни для фильмов. А спустя годы мы случайно увиделись в Лондоне. Вместе поужинали, напились, как следует, и решили вернуться к истокам - выпустить пластинку… Сейчас всем нам комфортно: никто ни на кого не давит.

Как пройти в библиотеку?

- А что вообще изменилось в коллективе: с момента его рождения - по сегодняшний день?

- Постарели слегка, отсюда и изменения. По молодости сильно беспокоишься о том, насколько ты крут. А сейчас все больше думаешь о комфортабельности кровати в гостиничном номере. Для того чтобы потусить в клубах, приходится принимать таблетки…

- Шутите? Хотя, если отталкиваться от названия группы (английский сленг толкует cheeba как марихуану, а mor - аббревиатура middle of the road, "середина пути" - прим. авт.), которому под стать - изощренная музыкальная психоделика Morcheeba, то - все на месте…

- Раньше мы частенько отрывались, по клубам таскались, бурные вечеринки закатывали. Но чем старше становишься - тем тяжелее похмелье. Хотя полностью завязать с развлечениями мы не готовы. Предпочитаем на сцене подзарядиться текилой. Дома, под музыку Джимми Хендрикса, могу и травку курнуть… А вообще у нас дети маленькие, они требуют много внимания. Хотели вот съездить на фестиваль в Мали, но с малышами - куда? Еще прогулки на природе мы полюбили.

- Поподробнее о музыкальных предпочтениях расскажете?

- Мне очень нравится сенегальская музыка. А вообще я коллекционирую пластинки 1960-1970-х годов. Старые записи - как старые книги, которые неожиданно нашел в библиотеке. Слушать их - все равно, что на машине времени путешествовать в глубь прошлого столетия. Они отличаются той особой атмосферой, которой в современных альбомах почему-то нет. Я по "той" музыке очень скучаю.

Широка страна моя родная

В России британские музыканты - не самые редкие гости. Воронежский же визит оказался первым мероприятием, проведенным в рамках перекрестного Года культуры (Великобритании в России и России в Великобритании). Наверное, иноземные знаменитости уже много чего поняли о нашей стране? Прежде ведь выступали и в Москве, и в Петербурге…

- В Петербурге мне однажды в музей удалось попасть - очень понравилось, - поделился "русскими" впечатлениями Росс. - Еще помню путешествие в Кремль - в три часа ночи, после шоу. Что там видел - не скажу; пьяный был очень. А что касается достопримечательностей вашей страны и ее природы - с этим в туре познакомиться сложно. Вот по Штатам мы покатались немало, познакомились со страной поближе. А по России с ее огромными расстояниями на авто не поедешь, приходится или летать, или на поезде перемещаться.

- А музыку нашу знаете, слушаете?

- Мало что слышал, только народную немножко. В Лондоне даже попал как-то на концерт оркестра балалаечников. Классно, конечно, звучали! Особенно бас-балалайка поразила: такая махина! Это каким же футляр для нее должен быть? И как его в самолет затаскивать? Загадка…

- Чем в духовном плане живете, кроме музыки? Следили, к примеру, за событиями Олимпиады?

- Из-за занятости туром удалось увидеть далеко не все. Но что-то посмотреть успели. Очень радовались победе британского скелетониста - я прямо-таки гордость испытал. А Россию поздравляю с первым местом в медальном зачете - это выдающийся успех.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3383



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"