14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Сформирован третий состав Молодежного правительства области

05 марта 2014 года 18:58

Сформирован третий состав Молодежного правительства области

5 марта губернатор Алексей Гордеев принял участие в заседании Молодежного правительства Воронежской области.

Основной темой заседания стало подведение итогов работы второго состава Молодежного правительства и оглашение итогов конкурса по формированию третьего состава.

Молодежное правительство Воронежской области (МПВО) было создано в 2009 году. Второй состав МПВО был сформирован в январе 2012 года, а с сентября по декабрь 2013 года прошел конкурс по формированию третьего состава. Впервые в новый состав вошли представители предыдущего, которые должны сохранить и продолжить традиции, сформированные ранее. При стопроцентной смене состава многое приходилось начинать с нуля, что негативно отражалось на работе Молодежного правительства.

Губернатор Алексей Гордеев в своем приветственном слове поблагодарил членов второго состава Молодежного правительства области за активную и плодотворную работу.

- Кроме официальных вещей, много сделано реального. Мы благодарны за то, что вы занимали активную позицию, вникали в проблемы и вносили предложения, вели себя достаточно активно и искренне. Мы почерпнули вашу энергию и позитивный заряд, а вы, надеюсь, почерпнули пользу для себя - понимание, как устроено государственное управление, власть, важные процессы общественные. Это вам в жизни пригодится, - сказал глава региона.

Губернатор также пообещал учитывать выпускников Молодежного правительства при формировании кадровых резервов регионального правительства и использовать и развивать потенциал молодых управленцев. На данный момент в кадровый резерв правительства области включено девять членов Молодежного правительства разных составов.

Новому составу Алексей Гордеев пожелал продолжить успешное взаимодействие с Ассоциацией Молодежных правительств по Центральному федеральному округу и молодежным самоуправлением в муниципальных районах Воронежской области и работать в контакте с Экспертным советом при МПВО.

- Чтобы был такой общий сигнал в молодежную среду молодежь востребована, молодежь имеет перспективы. Мы, старшее поколение, с большим удовольствием ждем, что вы придете на смену и усилите регион, сделаете нас более конкурентоспособными, - напутствовал губернатор.

В рамках повестки заседания итоги работы второго состава по ряду направлений подвел координатор Ассоциации Молодежных правительств по Центральному федеральному округу, дублер губернатора Воронежской области Евгений Рачинский.

Он сообщил, что в рамках экспертно-аналитического направления деятельности велась разработка поправок в нормативно-правовые акты и разработка законопроектов, в частности, проекта областного закона О молодом специалисте Воронежской области. Был проведен мониторинг нормативно-правовой базы по определению понятия молодой специалист и по комплексу мер по поддержке молодых специалистов, проанализирован наиболее успешный региональный опыт. На данный момент законопроект утвержден Воронежской областной думой. Также в рамках данного направления работы Молодежным правительством Воронежской области были разработаны поправки в проект федерального закона Об образовании.

Особо было отмечено внешнее направление деятельности - налаживание взаимодействия с различными структурами и организациями федерального, регионального и местного уровня. В том числе активное сотрудничество с АНО Оргкомитет Сочи 2014. По итогам 2013 года Молодежное правительство Воронежской области заняло второе место в рейтинге, который ежегодно составляется Ассоциацией Молодежных правительств России. Для организации конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов в 2013 году было выделено порядка 2 млн рублей. В 2014-ом ожидается финансирование конкурса на уровне 5 млн рублей.

В рамках обсуждения первого вопроса участникам заседания был представлен ряд перспективных проектов, которые будут реализованы МПВО в текущем году в области спорта, здравоохранения и культуры. Губернатор дал поручение профильным департаментам и управлениям правительства области рассмотреть механизм включения в реализацию проектов, предложенных членами Молодежного правительства.

Вторым вопросом повестки заседания стали итоги конкурса по формированию третьего состава Молодежного правительства Воронежской области. О них доложила дублер руководителя управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Анастасия Бабенкова. Она проинформировала собравшихся, что конкурс традиционно состоял из нескольких этапов: распространения информации о конкурсе, приема заявок, выдачи пяти профильных заданий (решение должно было быть представлено в виде проектного предложения), он-лайн голосования и тестирования по профессиональной компетенции. Помимо этого, по инициативе ряда исполнительных органов государственной власти были проведены собеседования конкурсантов с руководителями. Для участия в конкурсе в 2013 году заявилось порядка 60 человек, в голосовании за конкурсантов поучаствовало почти 9 тысяч посетителей сайта МПВО.

-Мы продолжили практику пополнения Экспертного совета при Молодежном правительстве Воронежской области и формирования Аппарата Молодежного правительства. Таким образом, общая численность действующего состава Молодежного правительства составляет 33 человека, - подвела итог Анастасия Бабенкова.

Затем Алексей Гордеев предложил молодежи пообщаться в неформальном режиме. Стороны обсудили проект создания в Воронеже молодежного волонтерского центра, взаимодействие Молодежного правительства с землячеством Воронежцы в Москве и представительством Воронежской области при федеральных органах государственной власти, совершенствование работы с молодежными советами в муниципальных районах и городских округах Воронежской области. Глава региона одобрил ряд предложений членов третьего состава МПВО. В основном они касались образовательных проектов: курсов лекций для школьников и студентов на актуальные темы и тренингов и семинаров для членов Молодежного правительства.

Источник: govvrn.ru
  3111



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"