9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Галерея "Нефта" показывает "Мартовского кота" // Берег

07 марта 2014 года 01:54

Само название выставки в "Нефте", открывшейся накануне 8 Марта, способствует благосклонному отношению к ней зрителя. Кому не симпатичен не самый серьезный, но весьма емкий образ мартовского кота? Охочего до дамских прелестей представителя сильной половины не только человечества, но - всей, скажем так, одушевленной биомассы?

Выставка в стиле "ню": дорого яичко к Христову дню. Когда и воспевать красоту женского тела, как не в первые дни весны? Так все и произошло: живопись, графика, скульптура в исполнении известных воронежских художников сообща и оригинально раскрывают тему, не устаревающую столетиями. Всегда интересная и всегда новая - как-то так…

Исполненный очей

Юрий Астапченко, Александр Ечеин, Александр Мельниченко, Максим Аникандров, Михаил Викторов, Александр Ворошилин, Анатолий Горлищев, Алексей Загородных, Дмитрий Ляляков, Валерий Мишунин, Джордж Сиухин, Никита Старик, Дмитрий Фисунов и Александр Ходюк поделились взглядами на "натуру" - очень разными эстетически, но сходными по эмоциональному посылу. Женщина - радость! И тот, кто это понимает - тот самый мартовский кот - тоже достоин быть увековеченным на скрижалях истории! Можно - образно и метафорически, можно - реалистично (такого, впрочем, в экспозиции я не нашла); все одно картинка - премилая.

Да-да, коты как таковые в "Нефте" присутствуют, да какие славные! Театральный художник Александр Ечеин выставил акварельных котиков - эскизы. А его тезка Ворошилин такого колоритного парнишу изобразил, толстого и красивого, что - "Жизнь налаживается" (название картины). Зачаровывает и котофей Михаила Викторова - странное, загадочное даже существо, "исполненное очей". Синих и трогательных, несмотря на "непрописанность"; сказка сделана былью - тоже, однако, сказочной. Отчего и настроение, и ассоциации, спасибо умному художнику…

Женской, однако, наготы на выставке несравнимо больше - и это закономерно. Откуда, в самом деле, взяться обожателям, если предмет обожания - в загоне?

От прецедента к традиции

"Для того чтобы передать божественную красоту женского тела, нужны талант, вдохновение, мастерство, любовь к женщине и ко всему прекрасному, - считают организаторы выставки. - Мастера используют тончайшие оттенки, игру света и тени, чтобы это гениальное творение природы засверкало в лучах естества. Обнаженная натура составляет самую основу искусства: человек не может вообразить форму более совершенную, чем форма его собственного тела, созданного по образу и подобию Божьему. Практически ни один известный художник не прошел мимо сюжетов, воспевающих обнаженных героев".

Эстетично, изящно, грамотно - без тени похабщины, двусмыслицы, дурного "душка": это - "Мартовский кот". Директор "Нефты" Екатерина Разуваева говорит, что прецедент - организация образной "узкотемной" выставки - оформится, не исключено, в традицию. Почему бы, действительно, не организовать на следующее 8 Марта мужское "ню"? Тоже ведь - естество и тоже - красивое. Потому что - божественное.

Пока же - о женщинах. Талантливые мужчины, подарившие зрителю их изображения, не делали своих работ прицельно к нынешней выставке. То бишь - не в силу заданности старались. Поскребли по сусекам - и такое богатство явили городу! Не количеством берущее, но - качеством, которого можно пожелать любому вернисажу. А "Мартовский кот" ждет посетителей по 31-е марта включительно.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  4247



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"