16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Студенты-юристы приняли участие в поэтическом конкурсе // Берег

07 марта 2014 года 01:54

На днях в Воронеже, в центральном филиале Российской академии правосудия, состоялся поэтический конкурс. В его рамках студенты вуза читали не только стихотворения классиков, но и собственные сочинения.

Турнир "отрабатывал" три номинации, одна из которых вообще не имела отношения к поэзии, но оттого нисколько не проиграла. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей вуза, оценивало не только чтение конкурсантами поэзии, но и их публичные выступления на вольную тему.

В числе лучших

Публичное выступление оказалось интересным, прежде всего, самим предметом разговора, который выбирал участник. По условиям конкурса этот момент никто не регламентировал. Студенту доверяется трибуна - и выдавай на-гора то, что считаешь важным.

- Это традиционное, ежегодное мероприятие Российской академии правосудия, проходящее в 2014 году уже в четвертый раз, - рассказала "Берегу" начальник отдела по организации воспитательной и внеучебной работы центрального филиала РАП Елена Шагаева. - Воронежский конкурс - часть международного студенческого фестиваля "Созвездие" Российской академии правосудия. На этом фестивале встречаются студенты разных филиалов - финалисты региональных соревнований. Такие же состязания, как сегодня у нас, проходят в 11 городах. А лучшие из лучших поедут в конце марта на финал - в Ростов-на-Дону.

Если говорить об истории фестиваля, нелишне отметить: наши студенты уже успели достойно представить столицу Черноземья на общероссийском уровне. В прошлом году авторское произведение Ангелины Мухамеджановой заняло 1 место. "В призы" мы попали и в номинации "художественное чтение" - ну, то есть, в соревновании на лучшую декламацию чужих стихов.

Как правило, ребята, которые участвуют в одной номинации, не участвуют в остальных. На этот раз, правда, была пара исключений. Но в целом тенденция неясна - почему бы не попробовать свои силы везде? Впрочем, вряд ли тут стоит искать причинно-следственные связи: хозяин - барин. Насильно никто никого "на подиум" не тянет. Пожалуй, главное, что молодежь в принципе проявляет интерес к живому слову…

Организаторы предложили участникам благодатную тему - "Серебряный золотой век". Но именно предложили - не было условия, что произведения других эпох не смогут прозвучать. Студенты читали то, что близко именно им, и… действительно уложились в означенные временные рамки! Ну и кто после этого скажет, что у сегодняшней молодежи плохой вкус?

Шквал эмоций

Читали "Европейца" Саши Черного, "Черного человека" Сергея Есенина, "Прохожего" Марины Цветаевой… Читали здорово! Без всяких натяжек и скидок! Скорее неосознанно, ребята использовали почти все профессиональные приемы артистов разговорного жанра. Играли интонацией, внезапно срывались на ритуальное пение, варьировали громкость голоса, подключали к процессу дыхание. Заслушаешься…

Но, повторюсь, больше всего удивили публичные выступления. Девушка, сидевшая рядом со мной, в ожидании своего выхода на сцену буквально тряслась от страха. "Откуда столько волнения?", - поинтересовался я? И меня не поняли. "Как откуда? Сейчас же говорить перед всеми! Перед аудиторией!". В этот момент стало ясно, что подобные акции для журналиста и для представителя непубличной профессии - совершенно разные вещи. То, что мне казалось простым и естественным, у соседки вызвало шквал эмоций.

О чем же "вольно" говорили студенты? Само собой, не обошли вниманием профессиональные темы. Высказывались о целесообразности разрешения в России смертной казни, о смысле запрета огнестрельного оружия, о социальном неравенстве и лидерах. Вопросы, безусловно, важные. Но нашлись и те, кто захотел поговорить о еще, пожалуй, более важном - о сокровенном. Одно из выступлений называлось "Откуда в мире столько зла?". И его квинтэссенцией стал банальный, но весьма действенный совет "начать менять мир с себя". Здесь же вспомнили историю про Люцифера и лишний раз проговорили: каждый из нас сотни раз за день совершает свой выбор.

А одна из конкурсанток и вовсе стала рассуждать о том, зачем просыпается каждое утро. О смысле жизни, о желании постоянно самосовершенствоваться и о том, какова конечная цель всей нашей ежедневной суетливой возни. Слегка прослезившись, девушка поведала, что хочет создать крепкую семью и стать матерью. Уж не знаю, произвели ли впечатление эти откровения на членов жюри, но зал проникся по полной программе.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3454



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"